пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этиология, или причины, возникновения увеитов

.
Первичный увеит возникает редко.
Вторичный увеит сопутствует огромному множеству соматических заболеваний.
Все вторичные увеиты целесообразно разделить на несколько групп:  рефлекторные увеиты (вызваны раздражением тройничного нерва);инфекционные увеиты:вирусные: чума плотоядных, вирусный гепатит собак, герпесвирус собак и кошек (FeHV-1), инфекционный перитонит кошек (FIP), лейкоз кошек (FeLV), иммунодефицит кошек (FIV)риккетсиозные;бактериальные: лептоспироз, бруцеллез, бартонеллез, микобактериоз, болезнь Лайма, столбняк;  вызванные условнопатогенной микрофлорой — пастереллез, сальмонеллез;грибковые;паразитарные: токсоплазмоз, лейшманиоз, неоспороз, различные гельминтозы — дирофиляриоз, ангиостронгулез и пр.токсические (связаные с интоксикацией или сепсисом: пиометра, заболевания зубов);травматические увеиты;факолитические увеиты (в следствие перезревания катаракты)имуно-обусловленные (как следствие полиартрита или развития увеодерматологического синдрома)увеиты связанные с интраокулярными новообразованиями и генерализованными опухолевыми процессами.увеиты связанные с поражением роговицы (как осложнение глубоких кератитов и язв роговицы)Симптомы увеитапокраснение глаза
  • миоз (статичное сужение зрачка, вялая реакция его на свет, или отсутствие реакции)
  • снижение внутриглазного давления (возможно уменьшение глаза в объеме)
  • экссудат в передней камере глаза (выглядит как помутнение глаза)
  • боль, особенно выражена при пальпации (касания) глаза
  • потеря зрения

Лечение
С точки зрения офтальмологии лечение всех увеитов схожее. Общепринятые схемы лечения включают в себя местное и системное применение антибиотиков, НПВС, гормонов, в сочетании с местным применением мидриатиков (препаратов расширяющих зрачок). 
При таком лечении не устраняется причина заболевания и эффект, чаще всего, бывает временным. 
Для правильного, полного и адекватного лечения увеита необходима качественная соматическая диагностика, выявление причины заболевания и только после этого лечение.

Под габитусом понимают наружный вид больного в момент исследования, который определяется совокупностью внешних признаков, характеризующих телосложение, упитанность, положение тела, темперамент и конституцию животного.Телосложение – это строение костяка и степень развития мускулатуры. Различают: сильное, среднее и слабое телосложение.При сильном: хорошо развиты костная система и мускулатура, сильные конечности. У таких животных хорошо развиты лёгкие, сердце и кишечник, они устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды и более выносливы при заболеваниях.При среднем: хорошее очертание отдельных мышц плеча, бедра и конечности при удовлетворительном состоянии упитанности.При слабом: плохо развита мускулатура, тонкая и лёгкая костная система. Животные в большей степени предрасположены к заболеваниям, приносят их тяжелее.Телосложение может изменяться при некоторых авитаминозах.едостаток витамина Д и С приводит к нарушению скелета. б) Упитанность: высшая, средняя и низшая, истощение с малокровием – кахексия. При исследовании упитанности пользуются осмотром, пальпацией и взвешиванием. в) Поза может изменяться в зависимости от здоровья животного (здоровые лошади редко лежат, а КРС лежат после приёма корма). У больных животных возможны вынужденные положения тела, когда сохраняемая ими поза обуславливается болезненным процессом.

 

 

8.

1.


хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь