пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гос 1-10
» гос 11-20
» гос 21-30
» гос 31-40

Охарактеризуйте рото-пищеводный зонд и технику его введения корове

.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РОТО-ЖЕЛУДОЧНЫЙ ЗОНД ДЛЯ КРС (УРЖЗ-2)

Универсальный рото-желудочный зонд предназначен для проталкивания застрявших предметов в пищеводе, получения рубц содерж на предмет лабораторного иссл, лечения тимпании рубца и введения лек р-ров в преджелудки КРС.

Универсальный рото-желудочный зонд сост из металлической головки, полиэтиленовой трубки с отверстиями, трубчатого зевника с П-образной пластиной и двух пар фиксационных ремней, специального ручного насоса.

Зонд вводится в ротовую полость по принципу дачи р-ров из резиновой бутылки, затем плавными поступательными движениями продвигается по пищеводу в рубец, прочно фиксируется за счёт специального фигурного трубчатого зевника с фиксирующими ремнями. Наличие металлической головки специальной формы исключает попадание его в дыхательные пути. Газы, скопившиеся в дорсальном мешке рубца, свободно выходят и удаляются через отверстия в верхней части полиэтиленовой трубки зонда. При помощи специального насоса, входящего в комплект, можно вводить лекарственные р-ры из любой ёмкости.

Лекарственные в-ва при многоструйном способе введения оказывают положительное действие за счёт равномерной подачи по всему объёму содерж рубца. Зонд обеспечивает получение жидкого экстракта рубц содерж от здоровых коров, котор необходим для последующего лечения гипотонии и атонии преджелудков.

Время введения зонда составляет 7-10 секунд, а техника извлечения не представляет каких-либо трудностей и может успешно применяться во всех хоз-вах и в любых производственных услх.

Достоинством указанного зонда явл простота конструкции, выполнен он в соотв с современными и международными треб вет практики, удобен в эксплуатации.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ЗОНДА УРЖЗ-2. Зонд показан при закупорке пищевода и тимпаниях рубца КРС.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РОТО-ЖЕЛУДОЧНЫЙ ЗОНД С ЭЖЕКТОРНЫМ УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ КРС (УРЖЗсЭУ-3)

Универсальный рото-желудочный зонд с эжекторным устройством предназначен для промывания преджелудков при кормовых отравлениях, завалах и стойких атониях рубца первичного происх, тимпаниях.

Он сост из полихлорвиниловой полой трубки длиной 300 см с наличием специальной металлической головки, соедй муфты, эжекторного устройства с входящим и выходящим соплами и центральным краном, прозрачных полихлорвиниловых трубок и гасителя. Наличие металлической головки специальной формы исключает попадание зонда в дыхательные пути и препятствует всасыванию (захвату) слизистой оболочки.

Эжекторное устройство фиксируется металлическим корпусом. С помощью этого зонда в рубец под давлм вводят определённое кол-во водопроводной воды и удаляют из рубца разжиженное содержимое.

Перед проведением манипуляции опр время прохождения через зонд определённого объёма воды (например, 10 литров) и отсасывания её обратно. Это достигается путём регулирования центрального крана «на желудок» и «на выброс из желудка». Таким образом, контролируя время, устанавл кол-во поступающей и отсасываемой жидкости. Только после этого приступают к манипуляции с животным. Сначала вводят зонд в рубец и через соединительные муфты соединяют его с входной трубкой эжекторного устройства. Потом переводят ручку центрального крана эжекторного устройства в положение «на желудок», открывают кран водопровода и вводят в рубец 20-30 литров воды, а затем переводят ручку крана в положение «на выброс из желудка». Струя проходящей воды создаёт вакуум в желудочном конце зонда, благодаря чему разжиженное содержимое засасывается в зонд и выбрасывается с силой наружу через выходящее сопло. В завис от общ состояния жив-го промывание и удаление содерж рубца может быть проведено в один или несколько приёмов, предоставляя животному покой между процедурами.

После достаточного, полного удаления содерж рубца (200-250 л) животному целесообразно ввести до Зл водного экстракта рубц содерж здоровой коровы.

 

 

6.

1.


хиты: 2851
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь