пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лептоспироз животных

(Leptospirosis)

Инфекционная, природно-очаговая болезнь многих видов животных и птиц, проявляющаяся гемаглобинурией (гематурией), иктеричностью слизистых и кожи, атонией ЖКТ, абортами, рождением нежизнеспособного потомства и снижением продуктивности животных.

Leptospira interrogans (паразит) и L. biflexa (сапрофит). 168 сероваров, объединенных в 19 серогрупп. В России выделены 7. Тонике серебристые нити, загнутые на одном или одоих концах, разер 7-14х0,6-0,15 мкм. Растут на питательных средах с добавлением сыворотки кролика или барана при 26-28 град. и рН 7,2-7,4. Свиньи – L. pomona, L. tarassovi, КРС – L. hebdomadis, L. grippothyphosa.

Молодняк более восприимчив, заболевание у него протекает тяжелее. В основном в летне-осенний периоды в виде небольших эпизоотий и спорадических случаев. Большое значение имеет носительство, у грызунов – пожизненно. особую роль играет передача возбудителя с водой.

Через 5-60 мин. после проникновения в организм животного проникают в кровь и лимфатическую систему à повышение температуры à лизис лептоспир в крови через неделю. Инкубация 3-20 дней. Протекает молниеносно, остро, подостро, хронически, типично и атипично. Возбуждение, буйство, наружения дыхания и сердечной деятельности, смерть от асфиксии через 12-24 ч.

DS: микроскопия, бактериология, серология (РМА), гистология. Лечение: сыворотка не профилактирует аборты, используют также иммуноглобулины, тетрациклины.

Гексаканивак, вакцины ассоциированные.

2.


хиты: 191
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь