пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тимпания рубца

- вздутие рубца на почве ускоренного газообразования и чрезмерного переполне­ния и растяжения стенок органа. Наблюдается часто у крс и овец.

Этиол. Основная причина ТР - по­едание б. кол-ва легкобродящих кормов. К ним относятся свежая зеленая трава, клевер, вика, люцерна, кукурузные початки в молочно-восковой спелости, листья капусты и свеклы. Особую опасность представляет зеленая масса, согревшаяся в кучах. Способствуют ускоренному газообразованию пастьба по росе или после дождя, поение жив-х водой сразу после дачи таких кормов. Поедание жив-ми недоброкач. кормов.

Вторичные ТР наблюдаются при отравлениях некоторыми ядовитыми растениями (вех ядовитый, аконит, без­временник), вызывающими паралич стенки рубца, закупорке пищевода инородными телами, а также при острых лихорадочных проц.ах и различных б-нях Патогенез. При норм. функц. преджелудков по­стоянно образующиеся в них газы частично поступают с кормовыми массами в сычуг, кишечник и всасываются, а большая их часть выводится наружу от­рыжкой. В тех же случаях, когда бродильные проц-сы в рубце протекают уско­ренно, а эвакуация газов становится затруднительной, последние в избытке скапливаются в рубце и обусловливают его растяжение. Этому способствует возникающий от раздражения рецепторов спазм кардиалыюго сфинктера и мо­стика книжки. Рубец превращается в замкнутую емкость, в которой продолжается накопление газов и возрастает давление.▲ давление брюшных орг-в на диафрагму ▼ приток крови в органы грудной полости, затрудняет диастолу © и дыхание на вдохе. Все это приводит к быстрому нарастанию кислородного голодания и явлений асфиксии. Наруш. также ф-ция кишечника и печени.

Симптомы. В начале б-ни заметны признаки страха и беспокойства жив-го. Оно прекращает прием корма, огляды­вается на живот, горбит спину, обмахивается хвостом, часто мычит, неоднократно ложится и быстро встает, бьет тазовыми конечностями по животу. Дыхание учащенное, достигает 60-80 в мин., поверхностное, грудного типа.

Нередко жив-е дышат ч/з открытый рот, при этом язык выпадает на сторону, а изо рта обильно вытекает слюна. h частый, иногда аритмичный. Живот вздут, стенка левого под­вздоха сильно вьшячена, заметна асимметрия левой половины живота, Жвачка и отрыжка отсутствуют. Сокращения рубца вначале усилены, затем ослабевают и исчезают, что явл. по­казателем пареза.

Диагноз. Хар-ные симптомы вздутия рубца и анам­нестические данные, указывающие на потребление жив-ми пучащих кормов, дают достаточно оснований для распознавания б-ни. Следует учитывать возможность вторичных тимпаний, связанных с закупоркой пищевода или наличием лихорадочных б-ней (сибирская язва, эмфизематозный карбункул и др.).

Леч. В неотложном порядке принимают меры к уда­лению газов из рубца и подавлению газообразования. Делают проводку жив-го в гору, обливают холодной водой левый под­вздох. Проводят зондирование рубца, одновременно делают глу­бокий массаж живота слева при высоко поставленных грудных конечностях, пытаются вызвать.

В кач-ве адсорбентов крс выпаивают 2-3 л свежего парного молока, 20 г жженой магнезии в 500 мл воды или 10-20 мл водного р-ра NH3 в 500 мл воды. Для ограничения брожения в преджелудках внутрь вводят 1000 мл 2% р-ра ихтиола или 160-200 мл р-ра тимпанола в 2 л воды

4.


хиты: 200
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь