пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БЕШЕНСТВО

- инфекц болезнь, опасная для чел и всех видов теплокровных жив. Харак перед ч.з укус, острым течением с признаками тяжелого поражения ЦНС и литальным исходом. Возб.- вирус, относящийся к роду Lissavirus сем. Rabdoviridae.

 Эпиз. дан. К вир. Чувст все пеплок жив. Наиболее воспри дикие собачьи(лисица, енотовидная собака, волк.) куньи, грызуны некотр видов и кошки. Менее чувств собаки, КРС, лошади. Свиньи. Молод более чувст чем взрос.

 Патогенез. При заражении восприимчивого жив. вирус бешенства нек-рое время сохраняется у места внедрения, фиксируется на нервных волокнах, а затем проникает по ним в с/м и г/м, где ‰, обусловливая развитие диффузного негнойного энцефаломиелита. Одновременно продолж. продвижение вируса по нервным волокнам, но уже к периферии. Так возб. бешенства попадает в слюнные железы, где ‰ в # нервных узлов и после их дегенерации выходит в протоки желез, инфицируя слюну. Таким же путем вирус попадает и в слезные железы, сетчатку и роговую оболочку глаз, в надпочечники, где, по-видимому, тоже репродуцируется. Воздействие возб. вначале обусловливает раздражение # важнейших отделов ЦНС, что ведет к повыш. рефлекторной возбудимости и агрессивности заболевшего жив., вызывает, судороги мышц. Затем происходит дегенерация нервных #, приводящая к параличам. Воспалительно-дегенеративные изм. нервных центров гипоталамуса и продолговатого мозга обусловливают повыш t тела, усиленное отделение слюны и пота, полиурию, глюкозурию. смерть наступает вследствие паралича дыхательных мышц.

 Теч. и симптомы. Инкуб. период от нескольких дней до года но чаще 3-6 нед., протекает очень остро. При буйном беш различают 3 стадии развития б-ни: продромальную, стадию возбуждения и стадию параличей. Продромальная (начальная) стадия продолж. от 12 ч до 3 сут и хар-ся измен поведения жив. Собака выглядит скучной, угнетенной, забивается в темные углы, неохотно идет на зов хозяина. В др. случаях собака чрезмерно ласкова, не отходит от хоБеспокойство и возбудимость постепенно нарастают. Могут возник галлюцинации: извращается аппетит. Соб неохотно поедает обычны корм или отказыв от него и в то же время хватает тряпки, грызет деревянные предметы. В местах укусов иногда возникает сильный зуд. Собака вылизывает, расчесывает и даже разгрызает эти места. Отмечают слюнотеч., лай становится хриплым, часто переходит в вой. Нарастает агрессивность, собака без всякого повода может укусить др. жив. Эти симпт. свидет. о переходе б-ни в стадию возбуж, продолжающуюся 3-4 дня. У собаки исчезает чувство страха. Она рвется с привязи, грызет цепь, бросается на людей. Нападают они обычно молча, без лая. Постепенно развив. параличи мышц, приводящие к полной потере голоса, отвисанию нижней челюсти, косоглазию. Стадия параличей длится 1-4 дня. Парализуются мышцы задних конечностей. Общая продолж. б-ни - 8-11 дней, но нередко смерть наступает уже ч/з 3-4 дня. При тихой (паралитической) форме бешенства, первыми заметными признаками б-ни становятся затрудненное глотание и слюнотеч. Затем отвисает нижняя челюсть, быстро развив. параличи мышц конечностей и туловища, а уже ч/з 2-4 дня жив. умирает. При атипичной форме бешенства собаки не проявляют агрессивности. Б. хар-ся подострим теч., прогрессирующим истощением жив., признаками гастроэнтерита, поздним развитием параличей. Иногда отмечают только истощение.

 Пат. изм. При осмотре трупов нередко отмечают истощение, обнаруживают

следы укусов и расчесы. Шерсть в области головы и шеи обычно смочена слюной. При вскрытии отмечают застойное полнокровие вн. органов. Желудок обычно пуст,. В сетке и книжке жвачных обнаруж сухие и плотные кормовые массы. С/о желудка и тонких кишок нередко катарально воспалены, местами - с кровоизлияниями. Г/м и его оболочки отечны, зачастую - с мелкими кровоизлияниями. Тельца Бабеша-Негри можно обнаружить в г/м и с/м, в ганглионарных # слюнных желез и даже вне нервных.

 Диагноз. Предварительный д-з ставят с учетом эпизоот. и клин. показателей. Из клин. пр. наиболее важны непровоцируемая агрессивность (при буйной форме б-ни), возникновение парезов и параличей, развивающихся в определенной последовательности. Клинико-эпизоот. д-з дает основания для немедленного проведения мероприятий, предупреждающих заражение людей и жив-х, но д/б подтвержден лаб. иссл. В лаб. направляют (с нарочным) трупы или головы мелких животных, а от крупных - головы или г/м. Труп, голову пересылают в двойных полиэтиленовых мешках, в металлических контейнерах или в др. влагонепроницаемой таре, а мозг (свежий или консервированный 30-50% глицерином) - в плотно закрытых стеклянных банках. При взятии и упаковке материала обязательно соблюдение мер предосторожности - работа в перчатках, масках, защитных очках, тщательное мытье рук с мылом. В лаб. проводят микроскопическое иссл. мозга для обнаружения телец Бабеша-Негри. Их обнаружения достаточно для подтверждения д-а. Но при отсутствии этих телец бешенство не исключается. Для выявления рабического антигена используют реакцию преципитации (РП) в агаровом геле. Ее компонентами служат вещество мозга (консервированный глицерином или формалином материал непригоден) и преципитирующий антирабический глобулин. Можно исследовать даже загнивший мозг. Но при «-» РП тоже нельзя исключить бешенство - реакция положительна лишь при достаточной концентрации вирусного антигена. Поэтому чаще используют метод флюоресцирующих антител (МФА). При «+» рез-те он позволяет поставить окончательный д-з.

 Дифф. диагноз. Необходимо исключить б. Ауески, при к-рой больные жив-е неагрессивны, не бывает извращения аппетита, паралича нижней челюсти. У собак исключают нервную форму чумы, отличающуюся затяжным течением, высокой контагиозностью, возможностью выздоровления больных жив-х. Бешенство лошадей сходно по клин. картине с инф. энцефаломиелитом. Отличия: сильная желтушность с/о, отсутствие агрессивности, выздоровление нек-рых больных. Подозрение на бешенство может возникнуть при отравлениях, коликах и др. незаразных б-нях, для к-рых характерны сильные боли и беспокойство жив-х, а также при наличии инородных тел в ротовой полости или глотке, закупорке пищевода.

 Лечение. Эффективных средств терапии пока нет. Заболевших жив-х немедленно изолируют и убивают, так как их передержка связана с риском заражения людей.


хиты: 124
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь