пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пастереллез

(Pasteurellosis)

Инфекционная болезнь млекопитающих и птиц, характеризующаяся при остром течении септицемией, при подостром и хроническим – преимущественно поражением легких.

Pasteurella multocida небольшая грам- палочка, неподвижная, спор не образует, располагается одиночно, парами и цепочками. Капсула хорошо окрашивается по Романовскому-Гимзе, овоидной формы. Существует также Pasteurella naemolitica, хорошо растут на обычных питательных средах с добавлением сыворотки крови.

Восприимчивы все виды животных и птиц, молодняк более восприимчив, болеет и человек. Среди кур и кроликов чаще протекает в виде эпизоотии, у остальных реже. По типу геморрагической септицемии – чаще у КРС. Источник – носители (>1 года), широкое носительство здоровыми. Аргасовые клещи сохраняют возбудителя 60 дней. Чаще осенью и весной.

Внедрение в кровь à септицемия à гибель через 12-36 ч. У устойчивых развивается подострое и хроническое течение с локализацией возбудителя в легких.

Инкубация 2-3 дня. Протекает сверхостро, остро, подостро и хронически. Т 41-42 град., отек легких, сердечная недостаточность, кровавый понос, иногда гибель без клинических признаков. Острое: вялая жвачка, анорексия, моча с кровью и т. д.

Формы: отечная, грудная, кишечная, хроническая.

Лечение: условия, сульфаниламиды, тетрациклины. Птиц не лечат. Ограничения на 14 дней. Вакцинная с введением антибиотиков и сульфаниламидов.

2.


хиты: 180
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь