пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аборты

: классификация, Этиол,  патогенез,  диагностика, профилактика.

Аборт - прерыва­ние берем с последующим рас­сасыванием зародыша, мумификацией, мацерацией, путрификацией либо из­гнанием из матки мертвого неизменен­ного плода (выкидыша) или незрелого живого плода (недоноска).

В наст. время принято целесо­образным подразделять А. с/х жив-х по их этиоло­гии на три вида: 1) незаразные; 2) инф; 3) инвазионные.

В каждой разновидности абортов вы­деляют две формы: 1) идиопатический А., к-рый характери­з. более или менее ярко выражен­ной специфичностью патогенного фак­тора, непоср-венно воздействующе­го на плод или его провизорные органы; 2) симптоматический А., служащий призн забол-я матери или по­грешностей в ее содержании, кормле­нии.

Патогенез А. всегда сводится к наруш. норм. взаимоотнош. м/у организмом матери и развивающимися плодами всл. неNльного сост. плода и его обол., забол полового аппарата и организма в целом.

Классификация А. по А.П. Студенцову

1) Незаразные А.

Идиопатический (врожденные аномалии, патология плода и плодных оболочек)

Симптоматический

а) наруш взаимоотноше­ний плода и материнского орга­низма всл. забол-й матки, серд, легких, почек, печени и др. органов; б) алиментарный; в) травматический; г) привычный.

Искусственный

2) Инф А.

Идиопатический (бруцеллез, сальмонеллез, лептоспироз, листериоз, кампилобактериоз и др.)

Симптоматический (ИНАН, туберкулез и др. инф б-ни матери, микозы)

Инвазионные А.

Идиопатический (трихомоноз, токсоплазмоз и др.)

Симптоматический (кровопаразитарные и др. забол-я матери)

Патогенез А. всегда сводится к наруш. норм. взаимоотно­шений м/у организмом матери и раз­вивающимися плодами всл. не­Nльного сост. плода и его обо­лочек, забол-й полового аппарата, а также др. органов и организма в це­лом. В зав-сти от св-в патоген­ного фактора, а также сост. организма и его реактивной способности и возник различные вариации в кли­ническом теч. А.

Обычно А. возник в рез-те действия на организм беременных ♀ разнообразных стресс-факторов: кормовых, физ., хим., травматических, транспортных, биол. и др. При возникновении стресса, если организм был не в сост. обеспечить Nльное теч. адаптационного синдрома, наступает стадия истощения и беременность пре­рывается. Кроме того, при стрессе про­исходит сокращение продукции гонадотропных гормонов и соответственно ослабление гормональной ф-ции яичников. В рез-те сильных гормо­нальных нарушений в регуляции поло­вой системы беременность прерывается. Повышенная концентрация адреналина и дезоксикортикостероидов, наблюдае­мая при стрессе, ослабляет или нейтра­лизует действие окситоцина и эстроге­нов плаценты, поэтому погибший плод часто остается на более или менее длит время в пол матки.

Клинич. призн. А. быва­ют полными и неполными. Непол­ный А. встреч только при многоплодной берем, при нем часть зароды­шей или плодов погибает, а остальные донашиваются и родятся в срок. Полный А. мо­жет происходить как при многоплод­ной, так и одноплодной берем и проявл гибелью всех плодов. Пол­ные или неполные А. клинически проявл следующими исходами: рассасывание (резорбция) зародыша, изгнание недоноска, мертвого плода, мумификация, мацерация или путри-фикация выкидыша.

А. с рассасыванием зародыша (скрытый А.) - прерывание берем без явных клинич. симптомов.

Полный скрытый А. наблюд, как правило, в начале берем, когда тк зародыша лег­ко резорбируются и в матке не остается никаких следов бывшей берем. Иногда погибший зародыш вместе с плодными оболочками изгоняется во время течки, актов дефекации и мочеис­пускания совершенно незаметно для ухаживающего персонала.

Погибший эмбрион разрушается в матке ферментами с последующим вса­сыванием продуктов распада. При этом желтое тело в яичнике сохраняется до полного лизиса тканей зародыша и его оболочек. В рез-те задерживается восстановление половых циклов, что явл косвенным призн преры­вания берем на ранних стадиях. Если эмбрион у коровы погиб позже 11-13-дневного возраста, стадия воз­буждения полового цикл а удлиняется на 17-25 дн.

При неполном скрытом А. вместе с жизнеспособными поросятами родятся мумифицирован­ные выкидыши. У свиней скрытые А. до 20-го дня берем протека­ют без пат. изменений сл. обол. матки. При А. в более поздних стадиях находят дегене­ративные изм не только в хорио­не погибшего плода, но и в стенке мат­ки.

А. с изгнанием недоноска. Проте­кает подобно норм. родам; при нем можно наблюдать весь комплекс или часть предвестников родов. Если вся поверхность кожного покрова недонос­ка покрыта шерстью, можно рассчиты­вать, что он останется живым. Однако при прогнозе всегда следует иметь в виду этиол. фактор А., котор может вызвать глубокие изм в орг плода (инфекция)

 

 

 

3.

1.


хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь