пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация ран

Существует несколько классификаций ран. 1. По характеру повреждения тканей различают раны колотые, резаные, рубленые, ушибленные, рваные, укушенные, отравленные, огнестрельные.

Колотые раны наносят колющим оружием (штык, игла и др.). Анатомической особенстью их явл значительная глубина при небольшом повреждении покровов. При этих ранах всегда имеется опасность повреждения жизненно важных структур, расположенных в глубине тканей, в полостях (сосуды, нервы, полые и паренхиматозные органы). Внешний вид колотых ран и выделения из них не всегда обеспеч достаточно данных для постановки Д-за. Так, при колотой ране живота возможно ранение кишки или печени, но выделения кишечного содерж ил.и крови из раны обычно обнаружить не удается. При колотой ране обл с большим массивом мышц в глубине может быть повреждена крупная артерия, но в связи с сокращением мышц и смещением раневого канала наружное кровотеч может отсутствовать. Образуется внутритканевая гематома с последующим развитием ложной аневризмы.

Колотые раны опасны тем, что из-за бедности симптомов могут быть просмотрены повреждения глубоколежащих тканей и органов, поэтому необходимо особо тщательное обследование больного. Опасны колотые раны также тем, что с ранящим оружием в глубину тканей вносятся микроорганизмы, а раневое отделяемое, не находя выхода наружу, служит для них хорошей питательной средой, что создает особо благоприятные усл для развития гнойных осложнений.

Резаные раны наносят острым предметом. Они характеризуются набольшим кол-вом разрушенных клеток; окружающие тк не повреждаются.

Зияние раны позволяет произвести осмотр поврежденных органов и создает хорошие усл для оттока отделяемого. При резаной ране имеются наиб благоприятные усл для заживления, поэтому, обрабатывая любые свежие раны, их стремятся превратить в резаные.

Рубленые раны наносят тяжелым острым предметом (шашка, топор и др.). Для таких ран хар-ны глубокое повреждение тканей, широкое зияние, ушиб и сотрясение окружающих тканей, снижающие их сопротивляемость и регенеративные способности.

Ушибленные и рваные раны явл следствием воздействия тупого предмета. Они' характеризуются большим кол-вом размятых, ушибленных, пропитанных кровью тканей с нарушм их жизнеспособности. Ушибленные кровеносные сосуды нередко тромбируются. В ушибленных ранах создаются благоприятные усл для развития инф.

Укушенные раны характеризуются не столько обширными и глубокими повреждениями, сколько тяжелой инфицированностью вирулентной флорой рта человека или жив-го. Теч этих ран чаще, чем др, осложняется развитием острой инф. Укушенные раны могут быть заражены вирусом бешенства.

Отравленные раны - это такие раны, в которые попадает яд (при укусе змеи, скорпиона, проникновении отравляющих в-в) и др.

Огнестрельные раны отличаются от всех остальных характером ранящего оружия (пуля, осколок); сложностью анатомической характеристики; особенстью повреждения тканей с зонами полного разрушения, некроза и молекулярного сотрясения; высокой степенью инфицированности; разнообразием характеристики (сквозные, слепые, касательные и др.).

2. По причине повреждения раны делят на операцные (преднамеренные) и случайные.

3. По инфицированности выделяют раны асептические, свежеинфициро- ванные и гнойные.

4. По отношению к полостям тела (пол черепа, груди, живота, суставов и др.) различают проникающие ; и непроникающие раны. Проникающие раны представляют значительно большую опасность в связи с возможностью повреждения или вовлечения в воспалительный процесс оболочек полостей и расположенных в них органов.

5. Выделяют простые и осложненные раны, при котор имеется какое-либо допе повреждение тканей (отравление, ожог) или сочетание ранений мягких тканей с повреждением кости, полых органов и др. вопрос хирургической обработки
   Техника первичной  хирургической обработки ран, зараженных радиоактивными в-вами, не имеет принципиальных отличий от техники обработки незараженных ран. Однако в этих случаях особен  важно тщательное удаление из раны нежизнеспособных тканей и инородных тел. Для более полного удаления радиоактив в-в раны промывают слабыми антисептическими р-рами или физиологическим р-ром. После обработки рану не следует  зашивать -- ее необходимо рыхло тампонировать -швы накладывают  лишь тогда, когда появл Nльные грануляции. Эффективность хирургической обработки ран зав от вида раны и ее локализации, физико-химического состояния радионуклида, времени осуществления операции и др факторов. Так, хирургическая обработка глуб кожно-мышечных ран, загрязненных р-римыми и легко резорбируемыми формами радионуклидов, не всегда оказся эффективной. Возможности  иссечения тканей при радиоактивном загрязнении, как правило,  ограничены. С другой стороны, чем раньше проведено иссечение тканей в обл раны, тем меньше радиоактив в-в поступит в организм. Следует стремиться выполнить хирургическую обработку ран в теч первого часа после радиоактивного загрязнения. В поздние сроки проводить хирургическую обработку  рваных и резаных ран, загрязненных р-римыми формами радиоактив в-в, вряд ли целесообразно. Наиб благоприятные усл для возможно более полного удаления радионуклидов имеют место в случае колотых и колото-резаны  ран, когда радионуклиды локализованы в небольшом по объему участке. При хирургической обработке загрязненных радионуклидами ожоговых поверхностей иссекается весь массив ожоговых ран II и IIIа ст. в пределах кожи и (или) п/кй жировой клетчатки. Проводить иссечение ожоговых ран IIIб и IV ст. при наличии твердого струпа нецелесообразно, ибо такого рода поверхности хорошо поддаются дегазации

  1. 4. .

хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь