пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гиповитаминоз А у молодняка с/х жив-х: Этиол, патогенез, клиническое и морфологическое проявления, диагностика, леч и профилактика

.

тяж Хр забол, проявл резк ↓резистент организма, дистрофич изм эпит тк, наруш зрен, задержкой роста и развития, возник на почве недост в орг ретинола (вит А) или его провит - каротина. Отмеч у всех видов жив-х, болеет преимущ молодняк. Ретинол в растит кормах не содержиться, а синтезируется в орг из провит-каротина. Недостаточность береммных матерей каротином приводит к рождению молодняка с недост ретинола в печени и жировом депо. В молозиве может снизиться содерж каротина и ретинола. Так же возник при диспепсии, гастроэнтериты всасывание ретинола затруднено, бронхопневмания усиленное разрущение ретинола. Ретинол необходим для: синтеза зрительного пурпура, роста и развития кост тк, функционирования эндокринных желез.

Патологоанотомические изм перерождение и ороговевание эпителиал покровойв, шелушение кожи, копытный рог, шерсть, волос теряет блеск. Эпителий стенки жкт превращ в многослойный, атрофир железы, эти же изм в тк легких, дых и мочеполов системе.Конъюк и рогов глаза сухие, гной конъюктивиты, панофтальмия, риниты, ларингиты, циститы, ↓ орган к инфекциям.

Этиол. энд и экз происх. Экз развив преимущ во 2 пол стойл содерж, когда кол-во каротина в кормах, вследствие хранения ↓. Физиологич особ организма поросят явл то, что они до 2-3 нед возр не способны усв в  организм из корма и => нужд в получ вит А в готовом виде. Наиб кол-во Вит А в молозиве отмеч в первые сут после родов, а затем его кол-во  ↓. Поэтому запоздалая выпойка молозива также может способ развитию гиповитаминоза А у новорожд. Экз: рез-т длит однообр кормл, где мало каротина и вит А (комбикорм, жом, отруби, картофель), недоброкач кормами, и при наруш технологии, заготовки и хранения последних.

Симптомы: медленно, задержка роста,конъюктивиты, кератиты, диспепсии, гастроэнтериты, у ягнят нервные явления, ↓ болевая чувствит, тетаничес судорги, паралич дых сис. Поросята рожд уродами, плохо растут, покровы блед-желтые, манежн движения,параличи, отекают веки, воспаления среднего уха. Шерсть матов, шелуш, складч кожи, эласт её ↓. Истощ, ЖКТ и респ бол

Д-з: анам, клиника, лаб иссл кормов, сыв крови содерж каротина и А. Искл телязиоз, риккетсиоз кератоконъюнкт, забол, протек с явл пораж орг дых и пищ.

Леч: Рац! рыбий жир, масляный р-р витам А в 1 мл от 100 до 300 тыс МЕ, при нарушении функц жкт преп Вит вводят в.м. В рац жив-х включ корма в каротином. Лучший источник каротина для травояд сенаж хор кач, хор силос, морковь, корнеплоды, бобовые, а в пастбищ пер – зелен трава.

Преп: рыбий жир, масл концентрат вит А, тривитамин, аевит и др.Профилактика:Обеспеч рацном берем жив. Стельные коровы 60-80 мг на 100 кг, суягловые овцематки 20-3- мг на 100 кг, кобылы 40-50 мг на 100 кг., витаминные подкормки. На 2 пол стойлового периода, всех беременных жив-х обраб вит преп за 4 – 6 нед до родов

 

4.


хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь