пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация ветеринарного обслуживания предприятий АПК и частной ветеринарной практики.

Производственная ветеринарная служба хозяйства, ее задачи

В соответствии с действующим законодательством Россий­ской Федерации предприятия агропромышленного комплекса имеют право самостоятельно определять штаты работников для осуществления всей производственной деятельности, в том чис­ле и для ветеринарного обслуживания животноводческих ферм п других объектов. Ветеринарная служба хозяйств всех форм собственности является производственной, и ее деятельность ог­раничена рамками этого хозяйства. В то же время ветеринарная служба хозяйства является частью ветеринарной службы сель­ского района, так как участвует в обеспечении его ветеринарно­го благополучия.

Ветеринарная служба хозяйства решает следующие основ­ные задачи: предупреждения и ликвидацию заразных и неза­разных болезней животных; проведение ветеринарных меро­приятий, направленных на успешное развитие животноводства; охрану здоровья людей от болезней, общих для человека и жи­вотных; ветеринарно-санитарныи надзор на животноводческих зэермах и других объектах.

В связи с тем что ветеринарные мероприятия включаются в технологический цикл производства, деятельность ветеринар­ной службы тесно связана с работой животноводческих ферм. Ве­теринарная служба имеет возможность более тщательно изучать стада животных и осуществлять профилактические и лечебные мероприятия с учетом состояния обмена веществ у животных.

Ветеринарные мероприятия осуществляются за счет средств хозяйства. Наряду с этим специалисты хозяйств могут оказы­вать платную ветеринарную помощь больным животным, при­надлежащим рабочим, служащим, фермерам, кооператорам, колхозникам.

В отдельных хозяйствах, где созданы арендные и семейные фермы, животноводческие кооперативы, ветеринарное обслу­живание может быть организовано на принципах хозрасчета и чековой системы взаиморасчетов. Возможен и перевод ветери­нарной службы хозяйства на условия коллективного или аренд­ного подряда.

Правовое положение ветеринарной службы предприятия аг­ропромышленного комплекса определяется соответствующим положением.

Важное значение имеют функционирование комплексов по принципу предприятий закрытого типа и капитальное их огра­ждение с двумя защитными зонами: наружной и внутренней. Первая зона предназначена для пастбищ и посевов кормовых культур. Вторая зона, узкая, расположена непосредственно пе­ред линией ограждения комплекса и служит защитным барье­ром от заноса возбудителей заразных болезней животных. На территории обеих зон не допускаются животные других хо­зяйств.

Вся территория комплекса по производству молока также де­лится на две изолированные зоны — производственную и адми­нистративно-хозяйственную.

В производственной зоне размещают помещения для живот­ных выгульно-кормовые площадки с твердым покрытием и на­весами, ветеринарно-профилактический пункт, изолятор, со­оружение для обработки кожного покрова животных, санбойню с холодильной камерой. При въезде на территорию произ­водственной зоны устраивают въездной дезинфекционный барьер. На линии ограждения производственной зоны разме­щают эстакаду с весами для взвешивания, погрузки и разгруз­ки животных.

В административно-хозяйственной зоне находятся админи­стративные здания, кормоцех, склады и хранилища кормов, ко­тельная и другие объекты хозяйственного назначения. Кормо­цех располагают на линии разграничения зон с таким расчетом, чтобы компоненты для приготовления кормов поступали из ад­министративно-хозяйственной зоны, а готовые корма — без пе­регрузки сразу в производственную зону. При въезде на терри­торию административно-хозяйственной зоны устраивают де­зинфекционные барьеры для автотранспорта.


хиты: 133
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь