пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Врождённый вывих бедра

 (син. Дисплазия тазобедренного сустава) — это врождённая неполноценность сустава, обусловленная его неправильным развитием, которая может привести (или привела) к подвывиху или вывиху головки бедренной кости — к «врождённому вывиху бедра»

Дисплазия тазобедренных суставов - наследственно обусловленное недоразвитие вертлужной впадины тазобедренного сустава. Суставная впадина недостаточно глубокая, ее края плохо охватывают головку бедренной кости, которая по мере увеличения массы тела животного начинает чрезмерно смещаться в суставе, что приводит к развитию вторичных дегенеративных изменений. 
Для того, чтобы понять природу этого процесса необходимо знать механизм развития патологических изменений. Что же происходит с анатомическими структурами тазобедренного сустава?


При дисплазии тазобедренного сустава круглая связка, в норме соединяющая центр головки бедренной кости с центром вертлужной впадины растягивается или даже рвется. За счет этого сустав становится менее стабильным. Капсула сустава продуцирует большое количество синовиальной жидкости для того, чтобы уменьшить трение, возникающее вследствие инконгруэнтности суставных поверхностей. Капсула растягивается, утолщается, теряет свою исходную эластичность и в итоге ограничивает движения сустава. Болезненность при дисплазии тазобедренного сустава возникает в большой мере за счет раздражения нервных окончаний в капсуле сустава. Суставные поверхности головки бедренной кости и вертлужной впадины покрыты гиалиновым хрящом. В измененном суставе давление на хрящевую ткань обычно не распределено равномерно по всей поверхности, как это бывает в норме, а сосредоточено на точках контакта. Суставной хрящ в этой области подвергается большой нагрузке и заменяется неорганизованной хрящевой тканью, которая более устойчива к нагрузке, но имеет гораздо больший коэффициент трения. Что в свою очередь вызывает еще большее воспаление в этой области, большую болезненность, отложения солей кальция. Костная ткань также подвергается неравномерной нагрузке и компенсирует ее изменением своей формы.


Вторичные дегенеративные изменения сустава это не что иное, как попытка организма стабилизировать неконгруэнтный сустав за счет изменений суставного хряща, периоста и суставной капсулы.


Симптомы дисплазии тазобедренных суставов: 
•  Скованные движения задних конечностей 
•  При беге предпочтение галопу с «заячьими» прыжками на задних 
конечностях 
•  Затрудненное вставание из положения лежа или сидя, вес перемещается на 
передние конечности, чтобы снять нагрузку с задних 
•  В положении стоя перераспределение веса на передние конечности 
•  Собаки обычно имеют хорошо развитую мускулатуру на передних 
конечностях и плохо развитую на задних 
•  Болезненность в измененных суставах утром или после длительного отдыха выше и становится меньше после легких физических упражений. 

В зависимости от степени недоразвития впадины возраст, когда появляются осложнения и их тяжесть может быть различной. Небольшие степени дисплазии тазобедренного сустава обычно никак не проявляются и распознаются только при рентгенологическом обследовании животного. 

Диагностика заболевания. 
Рентгенография проводится в положении на спине (вентро-дорзальный ход лучей) при параллельных максимально вытянутых назад задних конечностях, симметрично расположенном тазе и ротации коленных суставов вовнутрь. 
Собака в обязательном порядке должна быть седирована для обеспечения должной релаксации мышечной ткани. На снимок наносится номер микрочипа или татуировки (сравниваем сказанное владельцем с реально имеющимся, чтобы исключить подлог!), имя врача или клиники, дата рентгенологического обследования 

Для получения неограниченного допуска к разведению собаке на момент проведения рентгенографии должно быть не менее 24 месяцев (OFA). До достижения двухлетнего возраста рентгенография проводится при наличии симптомов ортопедического заболевания задних конечностей либо для ранней диагностики дисплазии ТБС. Надежность предварительной диагностики составляет от 70 до 100 % в зависимости от породы собаки. 
Раннее обнаружение дисплазии тазобедренного сустава позволяет сэкономить расходы на дрессировку, подготовку к выставкам, сами выставки и уменьшить насколько это возможно эмоциональную травму владельца. 

При выборе лечения необходимо учитывать не только рентгенологические признаки, но и в первую очередь клиническую картину, т.к. степень рентгенологических изменений далеко не всегда соответствует степени болезненности суставов. А лечим мы как известно животное, а не рентгеновские снимки. 
Хирургические методы лечения: 

Тройная остеотомия таза. 
Проводится у молодых животных (до 12 месяцев, по некоторым данным до двух лет) без видимых на рентгенограмме вторичных дегенеративных изменений тазобедренных суставов. Степень дисплазии С или D с выраженной люксацией головки бедренной кости при тесте Ортолани. Эта операция заключается в изоляции вертлужной впадины, ее повороте на определенный угол для того, чтобы головка бедренной кости имела большую площадь опоры на суставной впадине и соответственно не происходила ее люксация из сустава и последующей фиксации этого фрагмента при помощи металлической конструкции. 
Минусы этой операции – высокая травматичность и высокая стоимость. Плюсы – высокая эффективность при соблюдении всех условий выбора пациента. 
При необходимости проведения операции на обоих тазобедренных суставах между операциями должно пройти 2-6 недель. 

  1. 4.

хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь