пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Соблюдение правил ВСЭ при проведении послеубойного осмотра КРС. Цистицеркоз свиней (Cysticercosis)

Бессимптомное антропозоонозное заболевание, диагностируемое обычно посмертно по обнаружению в скелетных мм., сердце, языке нередко в значительных количтсвах цетоды Taenia solium.

Cysticercus cellulosae – личинка T. solium. В половозрелой стадии достигает 2 м длины, паразитирует в кишечнике человека. Состоит из членико и сколекса, членики внутри содержат онкосферу. У человека чаще всего поселяются в головном мозге, глазах и подкожной клетчатке. После проглатывания через 48-72 ч онкосферы обнаруживаются уже в мм. и органах, чаще в головном мозге.

Течение чаще бессимптомное, у свиней могут быть судороги, малокровие, кахексия с летальным исходом. У человека симптомы не проявляются много лет, даже при локализации цистицерков в головном мозге. Затем неожиданно начинаются головные боли, психические расстройства с летальным исходом. При локализации в глазах возможна лепота.

Иммунитет не изучен. При вскрытии можно обнаружить прорастание мышц тяжами соединительной ткани, атрофию мышечной ткани.

DS: ставится в основном посмертно при ветеринарно-санитарном осмотре туш. При этом на разрезе надо рассматривать внутренние и наружные жевательные мм. В отдельных случаях проверяют их жизнеспособность.

Лечение не разработано. Профилактика: просветительская работа среди населения, благоустройство территории, строгое соблюдение ВС правил и норм.

3.


хиты: 192
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь