пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инфекционн энте­ротоксемия овец-клостридия перфрингенс

. Различают две формы клинического проявления энте­ротоксемии — коматозную и судорожную. Болезнь протекает сверхостро, остро, подостро и хронически. В зависимости от формы и течения болезни у животных наблюдают повышение температуры тела, коматозное состояние, клонические и то­нические судороги, одышку, слюнотече­ние, обильное выделение из носовой по­лости серозной или серозно-геморрагиче-ской слизи, понос с выделением жидкого зловонного кала, анемию и желтушность видимых слизистых оболочек, резкую потерю упитанности, аборты у суягных овец и др.

При ветеринарно-санитарном осмот­ре туш и внутренних органов обнаружи­вают серозно-геморрагические инфильт­раты в подкожной клетчатке, увеличение и гиперемию мезентериальных лим­фатических узлов, желтушность и крово­излияния на серозных покровах, пере­рождение печени, размягчение почек. Селезенка, как правило, бывает без изме­нений.

Мясо вынужденно убитых при энтеротоксемии животных представляет опас­ность возникновения пищевого токсикоза среди людей. Установлено, что наиболее часто пищевые заболевания у людей обус­ловлены видом А. Инкубационный пери­од колеблется от 5-6 часов до 1 суток. Заболевание у людей характеризуется по­носом и болью в животе, иногда тошнотой и лишь у немногих пострадавших — рвотой и повышением температуры тела. Болезнь длится обычно около 1 суток, иног­да и более продолжительное время. Массо­вые вспышки с выраженными клиниче­скими симптомами токсикоза чаще наблю­даются у детей и пожилых людей.

В отличие от ботулизма, пищевые за­болевания, связанные с обсеменением продуктов Cl. perfringens, относят к токсикоинфекциям, так как заболевание воз­никает при приеме внутрь культур, содер­жащих живые бактерии. Культуры, про­фильтрованные или прогретые до 110°С, заболевания не вызывают.


хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь