пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отравление жив-х нитратами и нитритами: патогенез, патоморфология, диагностика, леч и профилактика.

Избыточное внесение азотных удобрений в почву способствует накоплению нитратов в бобовых, злаковых и овощных растениях. Скармливание таких растений вызывает интоксикацию жив-х.

Отравления нитратами и нитритами встречаются после скармливания загнившей, загрязненной кормовой свеклы, а также если свекла варилась на медленном огне или длит время после приготовления оставалась в теплом помещении; при скармливании в большом количестве силосованной свекольной ботвы, при скармливании кормов и выпаивании воды, загрязненных нитратными удобрениями, при транспортировке жив-х в вагонах, не очищенных от таких удобрений, при неправильном хранении удобрений.

Для овец и лошадей токсич доза нитратов примерно 1 г/кг, для свиней — 0,7 г/кг; ЛД50 калийной селитры для КРС и лошадей составляет 100—250 г, для свиней и овец — около 30 г.

Патогенез Нитриты, поступившие в кровь, связывают Hb, переводя его в метHb, что ведет к наруш тканевого Д (гипоксии). Кроме того, нитриты вызыв быстрое расширение периферических сосудов, падение кровеносного давл и коллапс.

Клиническая картина При остром отравлении резкое беспокойство и возбуждение сменяется угнетением жив-го, мышечной слабостью. Появл скрежет зубами, бледсть и синюшность с/о, саливация, позывы к рвоте. Д затрудненное, наступает коматозное сост, паралич конечностей и гибель. Хр отравление жив-х протекает с неясной клиникой, хар-ной для гипо- и авитаминоза А.

Пат изм Застойные явления в головном мозге и всех паренхиматозных органах с множественными излияниями на серозных оболочках. Эмфизема и отек легких, катарально-геморрагическое воспаление слизистой пищеварительного тракта. Кровь темно-красного цв, плохо свернувшаяся.

Д-з Д-з ставят на основании анализа анамнестических данных, клиники, патологоанатомических изменений и химического анализа корма, воды, крови, содерж преджелудоков и киш-ка. В крови опр метHb. Д-з на отравление нитратами положителен, если питьевая вода содержит нитраты в дозе более 50 мг/кг, в корме более 4% нитратов и менее 1,5% р-римых углеводов.

Леч Выявить и устранить причину. Промыть желудок, дать солевое слабительное и активированный уголь. В кач антидота в/в 1—4%-ный р-р метиленовой сини в 5%-ном р-ре глюкозы в дозе 0,1 мл/кг массы тела, кроме того, внутрь молочную к-ту, разбавленную пополам с водой, в объеме 100—150 мл 1—2 раза в день до выздоровления. Рекомендуется применять ♥ ср-ва, при необх кровопускание с последующим переливанием совместимой крови или кровезаменителя.

Профилактика Не допускать попадания азотных удобрений в корма и питьевую воду, избыточного внесения их в почву под пастбища. Содерж нитритов в воде не должно превышать 1 мг/л и нитратов — 45 мг/л.

 

4.

5


хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь