пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Болезни половых органов у самцов

Воспаление препуциального мешка (постит) и воспаление головки полового члена (баланит) наблюдаются у жив-х всех видов. Особенно часто баланопоститы встречаются у быков-производителей, волов, буйво­лов, баранов и хряков.

Этиология. Баланопоститы обычно развиваются по следующим при­чинам: загрязнение навозной жижей живота и препуция при антисани­тарном стойловом содержании жив-х; задержание мочи в препуциальном мешке вследствие скопления в нем смегмы или выведения полового члена во время мочеиспускания, что иногда наблюдается после кастрации; раздражение сл. обол. препуция резкокислой мочой, образова­ние которой отмечается при высококонцентрированном типе кормления быков-производителей; механические повреждения препуция и полового члена во время случки, взятия спермы с помощью искусственной вагины, неумелой фиксации при повале жив-го, а также при выпасе жив-х на пастбище с кустарниками или сорными растениями; внедрение в сл. обол. препуциального мешка специфических возбудителей (спи­рохет, вирусов, грибов, бацилл некроза, личинок стронгилят и др.), к-рые, по данным многих авторов, вызывают язвенные баланопоститы.

Предрасполагающим фактором к баланопоститам может служить особенность анатомического строения препуциального мешка у быков. Очень длинный и узкий препуций быка выстлан тонкой сл. обо­л., склонной при самом незначительном ее раздражении к воспале­нию, а половой член во время мочеиспускания часто остается в полости препуция. Скопившаяся там моча способствует даже у здоровых жив-х восп. препуциального мешка.

У хряков наличие в препуциальном мешке дивертикул и сравнительно узкого препуциального отверстия способствует постоянному скоплению в препуции мочи и смегмы, что создает условия для возникновения в нем восп. процесса. Осн. причинами возникновения поститов у валухов и баранов являются первичная травма, мацерация кожи, травматизация при стрижке и на этом фоне развитие вольфартиозных осложне­ний и более глубоких пат. состояний тканей препуция, приводя­щих нередко к образованию мочевых флегмон, фимозам и падежу.

Не менее важным условием, способствующим возникновению и разви­тию баланопоститов, является постоянное присутствие на сл. обол. препуциального мешка обильной микрофлоры (стафилококки, кишечная палочка, вульгарный протей и др.), которая при самых незначи­тельных повреждениях тканей может вызвать гнойное восп.

Патогенез. Указанные причины, каждая в отдельности или в различном сочетании, вызывают восп. процесс в тканях препуциального мешка и полового члена. Течение восп. процесса принимает затяжной характер и в ряде случаев осложняется изъ­язвлением кожи и сл. обол. препуциального мешка, обильным разращением фиброзной ткани в области наружного кольца препуция, сужением отверстия препуция – фимозом.

Восп. препуциального мешка и головки полового члена могут возникать раздель­но, но чаще они наблюдаются вместе и протекают как баланопостит. В начальной стадии баланопоститов поражается кожа в области наружного отверстия препуция. В дальнейшем восп. процесс переходит на сл. обол. препуциального мешка. Препуций опухает, становится болезненным, покрасневшим и горячим. При внедрении гноеродной мик­рофлоры процесс принимает характер гнойно-фиброзного воспаления.

Выделяющийся из препуциального отверстия гнойный экссудат склеивает прилегающие к нему волосы, а после высыхания образует корочки, под которыми на воспаленной коже располагаются мелкие гнойнички, эрозии, язвы.

В последующем в патологический процесс вовлекаются глубжележащие ткани. В местах восп. отека разрастается фиброзная соединит. ткань, вследствие чего стенки препуциального мешка значительно утолщаются и наружное отверстие препуция сильно сужается (фимоз).

Восп. процесс в полости препуциального мешка вследствие постоянного раздражения его сл. об. скапливающейся мочой, смегмой и внедрившейся пато­генной микрофлорой с самого начала приобретает гнойный или эрозийно-гнойный характер и одновременно поражает тело и головку пениса.

Баланопоститы нередко осложняются образованием гнойничков в подкожной клетчатке препуция, которые часто инкапсулируются, а иногда произвольно вскрываются, а также мочевой инфильтрацией тканей препуция с последующим развитием некротизирующей флег­моны крайней плоти и гангрены полового члена.

Клинич. признаки. В начале заболевания у жив-го отмеча­ются вялость и частое мочеиспускание. Кожа в области препуция при­пухшая, покрасневшая и болезненная. Из препуциального мешка выделя­ется серозный или серозно-слизистый экссудат, который склеивает волосы, окружающие препуциальное отверстие. При длительном истечении экссу­дата кожа вокруг препуциального отверстия мацерируется и изъязвляется, в подкожной клетчатке препуция образуются гнойнички. В остром периоде б-ни больные быки, бараны и хряки часто отказываются от садки или покрывают самок недостаточно энергично.

С течением времени восп. процесс распростр. не только по окружности препуциального отверстия, но и на тело и головку полового члена, нижнюю стенку живота и мошонку.

Сл. обол. препуция воспалена, отверстие препуция настоль­ко сужено, что в него с трудом удается ввести палец. В полости препуция содержится б. кол-во гнойного экссудата с примесью некротиче­ской ткани. Больное жив-е угнетено, отказывается от корма, худеет. При развитии флегмонозного процесса возможны омертвение тканей пре­пуциального мешка и полового члена, развитие сепсиса со смертельным исходом.

Животные с тяжелыми поражениями угнетены, теряют аппетит, стоят, опустив голову и сгорбившись, подставляют тазовые конечности под живот или длительное время лежат. Такие животные при несвоевременном оказа­нии лечебной помощи либо гибнут, либо их вынужденно убивают, хотя мясо от них в пищу не пригодно, оно бракуется.

Лечение. Лечебные мероприятия проводят с учетом клинического проявления и стадии течения б-ни. В острой и подострой стадиях восп. процесса, связанного с баланопоститом, после тщательного удаления из препуциального мешка скопившейся слизи применяют анти­септические, противовоспалительные, вяжущие и прижигающие лекар­ственные ср-ва, в частности калия перманганат в р-ре и в виде присыпки в смеси с борной к-той, йодоформом или нафталином; белый стрептоцид в порошке и в р-рах; р-р риванола; пенициллин, стреп­томицин и синтомицин в порошке, в р-рах, в мазях и эмульсиях.

Если отечность тканей препуциального мешка препятствует свободно­му выведению полового члена наружу для обработки его лекарственным веществом, то применяют сакральную, проводниковую или инфильтрационную анестезию (по И. И. Магда, И. И. Воронину).

В стадии фибринозного разращения тканей в области препуциального мешка назначают тепловые процедуры в виде вапоризации, аппликаций лечебных грязей, прогревания лампами соллюкс или инфраруж. Можно также применять тканевую и УВЧ-терапию.

В случае развивающегося фимоза прибегают к оперативному лечению.

При баланопоститах, протекающих с резко выраженным воспали­тельным отеком и признаками флегмоны, делают разрезы в виде отдельных насечек наружного листка крайней плоти. В этих случаях уменьшается внутритканевое напряжение, улучшается местное крово- и лимфообраще­ние, усиливается выделение наружу токсических продуктов, что бла­готворно влияет на течение болезненного процесса.

Фимоз, или ненормальное сужение препуциального отверстия, пре­пятствующее выведению наружу полового члена, встречается у лошадей, быков и собак. Невозможность выведения опухшей воспаленной головки полового члена ч/з нормальное препуциальное отверстие называют ложным фимозом.

Клинич. признаки. Жив-е во время мочеиспускания не вы­пускает половой член наружу. Искусственное выведение головки полового члена ч/з препуциальное отверстие затруднено или невозможно. Моче­испускание затруднено. Моча вытекает тонкой струйкой. Акт мочеиспуска­ния бывает продолжительным. В препуциальном мешке обнаруживают скопление смегмы, имеющей ихорозный запах. Восп. процесс крайней плоти, обусловленный разлагающейся мочой и смегмой, вызывает диуретические явления, частые позывы и боли при мочеиспускании. При пальпации находят местное скопление смегмы, имеющей ихорозный запах При врожденном фимозе у жив-го уже в первые часы после рождения обнаруживают беспокойство, колики, вздутие препуциального мешка задержавшейся мочой и очень узкое, едва пропускающее зонд наружное отверстие крайней плоти.

Лечение. После механической очистки препуциального мешка от смегмы и подготовки операционного поля иссекают часть наружного листка препуция в виде клина или полукруга и накладывают швы на внут­ренний и наружный листки его. При новообразованиях производят экстир­пацию опухоли оперативным путем. У жеребят при врожденном фимозе иногда удается расширить узкое наружное отверстие путем неоднократно­го оттягивания крайней плоти назад и выведения таким образом члена наружу (Б. М. Оливков).

Парафимоз - ущемление, или удавка, полового члена препуциальным кольцом - характеризуется тем, что головка полового члена, вы­шедшая наружу из крайней плоти, не может быть вправлена обратно.

Парафимоз наблюдается у лошадей, собак, бы­ков и боровов.

Этиология. Причинами парафимоза могут б. ушибы головки полового члена палкой, кну­том, удары о сучья деревьев, грубая катетериза­ция, парезы, параличи и отморожения пениса, послекастрационный отек, травмы полового чле­на при случке, новообразования на половом чле­не, разращение рубцовой ткани, изъязвления. Предрасполагающими факторами являются истощение и общее переутомление жив-го тяжелой работой или длительной транспорти­ровкой.

Клинич. признаки. Половой член пассивно отвисает. В начале заболевания его можно вправить, но трудно удержать. Вскоре вследствие расстройства кровообращения развиваются застойные явле­ния, половой член опухает, кожа на нем натянута и лоснится. Выпавший пенис легко травмируется, на нем обнаруживаются раны, кровоподтеки, гематомы, изъязвления и некроз тканей. В месте перехода внутреннего листа препуция на половом члене образуется манжетообразная кольце­видная припухлость. По мере затухания острого восп. процесса в кольцеобразном утолщении развивается фиброзная ткань, из-за чего вправление полового члена в препуциальный мешок становится невозмож­ным. При длительном отвисании пениса его мускулатура теряет тонус, что затрудняет вправление пениса и удержание его в препуциальном мешке.

Лечение. При умеренном восп. отеке применяют холодные примочки из жидкости Бурова и умеренное бинтование; половому члену придают горизонтальное положение с помощью суспензорнои повязки. По мере уменьшения отека поврежденный орган вправляют в препуциальный мешок и удерживают его в мешке в течение нескольких суток суспензорнои повязкой или путем сужения наружного препуциального отверстия вре­менным швом. В тех случаях, когда холод не оказывает должного действия, назначают тепловые процедуры (вапоризацию, ванны), массаж с втирани­ем камфорного масла или ихтиоловой мази. Лечебные процедуры выполня­ют 2-3 раза в сутки.

При резко выраженном восп. отеке с целью уменьшения внутритканевого давления, улучшения кровообращения и предупреждения некроза делают на половом члене насечки и применяют местные тепловые процедуры.

Язвенные поверхности смазывают 1 % спиртовым р-ром пиоктанина или бриллиантового зеленого, а при наличии патологиче­ских грануляций их прижигают ляписом, медным купоросом или каленым железом.

Для ускорения отторжения омертвевших тканей применяют местные тепловые процедуры, салициловую или ихтиоловую мази. В тех случаях, когда вправлению выпавшего члена мешает

4.


хиты: 949
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь