пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мониезиоз овец

: биология возбудителя, эпизоотология, диагностика, лечение и профилактика.Мониезиозы жвачных Это цестодозы, вызываемые различными видами рода Moniezia, cem. Anoplocephalidae, параз-м в т. киш-ке жив-х. Мониезиоз наблюдают чаще всего у ягнят, козлят в возрасте 1,5-8 мес. и телят текущего года рождения. Мониезиоз среди ягнят часто протекает в форме эпизоотии. Возб. Род Moniezia - крупные цестоды. Сколекс с 4 присосками, не вооружен. Половые отверстия открываются по обеим сторонам каждого членика. Имеются межпроглоттидные железы. Онкосфера окружена грушевидным аппаратом. Промеж-ные хозяева - орибатидные клещи.Биол. возб. Во вн. среду зараженные жив-е вместе с фекалиями выделяют ● и зрелые членики, наполненные ●. Внутри ● находится заро­дыш - онкосфера, снабженная 6 крючьями. ● заглатывают промеж. хозяева - орибатиды. В клеще из яиц выходит онкосфера, к-рая ч/з стенку пищеварительной трубки активно проникает в по­лость тела, где и происходит дальнейшее развитие лич-ных ст. мониезий до инвазионного цистицеркоида. По мере развития ß меняется, и они переходят в стадию сколексогенеза. Эти ß обладают подвижностью и состоят из 3 ча­стей. После завершения проц. ин­вагинации ß приобретает фор­му цистицеркоида. Гельминт растет очень быстро, в сут­ки он может ▲ в среднем на 8 см. М. benedeni в киш-ке ягнят достигает половозрелой ст. и становится инваз. ч/з 42-49 суток. Продолж. жизни мониезии 2-7 мес.Эпизоот. данные. Жив-е зар-тся на пастбище при заглатывании инваз. орибатидных клещей. В сырую погоду клещи могут мигрировать на растения. Лучшие условия для обитания орибатиды находят в сме­шанных лесах.Патогенез при мониезиозе обусловливается мех. воздействи­ем цестод, оказывающих раздражающее влияние на стенки тонкого киш-ка, часто приводит к обтурации и инвагинации киш-ка, резкому наруш. моторики пищеварения и всасывания. Изменяется состав крови. Под действием токс. нарушается деятельность НС, ♥ и др. органов. В рез-те жив-е быстро худеют и становятся слабыми.Имм-тет. При мониезиозе овец наблюдается возрастной имм-тет, приобретенный имм-тет специфичен.

Симптомы б. зависят от интенс. инвазии, возраста и общего физиол. сост. жив-х. Болеет молодняк, у взрослых инвазия клин. не проявляется. У ягнят вначале отмечают вялость, они худеют, отстают от отары. Фекалии становятся размягченными, а затем наступает понос; в них обильное кол-во слизи, во многих случаях находят членики мониезий. Ч/з 10-15 дн. после начала отделения члеников клин. приз-ки ▲.Д-з при жизни жив-х ставят по обнаружению в фекалиях яиц мониезий.

Лечение. Рекомендуют фенасал в дозе 0,1 г/кг, битионол в дозе 0,1 г/кг. Сульфат меди 2% раствор в виде мешанки (44мл на 100г комбикорма) по 100-120 г/гол в утреннее кормление. Альбендазол перрорально ягнятам 5мг/кг. Телят текущего года рожд дегельментизир первый раз-через 35-40 сут после перевода на пастбище, второй-через 35-40сут после первой. Молодняк до года  и старше дегельментизир однократно спустя 35-40 сут после выгоне на пастбище.

Проф. и меры борьбы. В L по мониезиозу хоз-вах проводят как пастбищную проф-ку (изолированное выращивание молодняка, использование стойлового, стойлово-лагерного и стойлово-выгульного содержания молодняка), так и спец. меропр. (проф-кие дегельминтизации и химиопрофилакти-ка) в зав-сти от местных условий.Телят необходимо содержать изолир. от взрослых жив-х на территории, где в теч. 2 последних лет не выпасались жвачные, б-ные мониезиозом.

 

  1. 2.

хиты: 186
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь