пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

овариоэктомией

понимают операцию, посредством которой производится обеспложивание самок путем удаления яичников. Для свиней эта операция практикуется широко, так как гарантирует быстрый откорм их. Овариоэктомию можно проводить, начиная с двухмесячного возраста свинок и старше. Наиболее приемлемый возраст 4—8 месяцев.
Противопоказаниями для операции служат: течка, супоросность, инфекционные заболевания животных в хозяйстве.
До операции животное ставят на суточную голодную диету.
Инструментарий: скальпели, гемостатические зажимы, иглодержатель, иглы хирургические, ножницы, пинцеты хирургические; шовный материал.
В настоящее время приемлемы два способа овариоэктомии — по белой линии и через подвздошную область.
Овариоэктомия по белой линии. Операционное поле готовит непосредственно перед операцией. Щетину срезают или сбривают, кожу двукратно смазывают настойкой пода. Свинью укрепляют в станке в виде лотка с уклоном в 45, головой вниз, или на специальном столе (рис. 248). Разрез производит по белой лишит между тремя последними парами сосков, длиною 4—7 см и глубиною до брюшины. При этом послойно разрезают кожу, клетчатку, сухожильные пластинки мышц живота. Пинцетами захватывают брюшину и рассекают ее, удерживая края пинцетами. Через образовавшееся отверстие вводят пуговчатые ножницы и расширяют разрез до нужной величины. После этого вводят в брюшную полость указательный и средний пальцы, отыскивают рог матки (отличается от кишок по толстой и твердой стенке), по нему яйцевод и яичник, который и извлекают из брюшной полости. Яичник захватывают двумя пинцетами и откручивают или отрывают. У старых свиней перед удалением яичника рекомендуется перевязать сосуды поддерживающей связки яичника с прошиванием. Так же поступают и в отношении второго рога матки и яичника. После удаления яичников рога матки вправляют в брюшную полость, рану зашивают, смазывают настойкой иода и покрывают коллодийной повязкой. Швы снимают на 7—9-й день.
  1. 5.

хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь