пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ИММУННЫЕ ДЕФИЦИТЫ

(и.д.) – сост. орг-ма., не способное реагировать полноцен. иммунным ответом на чужеродные антигены. По происхожд. они бывают врож­денные (первичные), возрастные (физиологические) и приобре­тенные (вторичные).

В зав. от того, какого компонента иммун. системы не хватает или он слабоактивен, и.д. делят на сл. виды: 1) недостаточность клеточного иммунитета (Т-л.); 2) н. гуморального иммунитета (В-л.); 3) н. системы фагоцитов (макро- и микрофагов); 4) н. системы комплемента; 5) комбинированная иммунная н.

На этом фоне возникают Ж-К, респираторные, септические, кожные и аутоиммунные б-ни.

Этиол. Причинами возрастных и.д. у молодняка молозивно-молочного периода явл. недоста­точность в молозиве иммуноглобулинов и лейкоцитов, несвоевр. получение молозива, а также незрелость лимфоидной си­стемы и износ ее у старых жив-х. Врожденные и.д. возникают всл. генетически обусловленной неспо­собности орг-ма. реализовать иммунный ответ Приобретенные и.д. развив. при наруш. в кормлении, тяжелых заболеваниях орг-в пищ-я, выделения, дыхания, кожи, радиоактивном облучении, длитель­ном возд. лек. в-в, обширной хирургической травме, лейкозах, доброкач. опухолях, инвазиях и инфекциях. Способствует раз­витию иммун. недостаточности дефицит в рац.х белков, незаменимых аминок-т, вит. А, Е, С и группы В, микроэлементов - Fe, Cu, Co, Zn, I и др.

Патогенез. Врожденные и.д. связаны с наследственно обусловленной неспособностью к полноценному иммунному ответу. В орг-ме жив-х возникают морфол. функциональные расстройства клеточ­ного и гуморального иммунитета на различных этапах развития популяций Т- и В-лимфоцитов, макро- и микрофагов, образования иммуноглобулинов и компо­нентов системы комплемента.

Возрастные и.д. встречаются в раннем и старческом возрасте. Они возникают при недостатке в молозиве лейкоцитов и иммуноглобулинов, несвоевременном его поступлении, нарушении усвоения защитных факторов моло­зива при заболеваниях ЖКТ. На 2-3-й неделе жизни у молодняка может развиваться второй возрастно-иммунный дефицит, обуслов­ленный ▲ расходованием коллостральных защитных факторов и не­достаточностью собственного иммунопоэза. При хороших условиях кормления и содержания этот дефицит слабо выражен и сдвинут на более позднее время. Третий возрастной иммунный дефицит возникает в период отъема при резком переводе молодняка на растительный корм. Вследствие кормового СТа исто­щаются механизмы защиты и нарушается образование Ig А. Ведущей в развитии возрастных и.д. у молодняка является недостаточность гумо­рального иммунитета.

Иммунная недостаточность у старых жив-х связана с износом иммун. системы. Чаще всего она обусловлена недостаточным образованием Т-лимф. и ослаблением их супрессорной фун-и.

Вторичные и.д. возникают вследствие тяжелого переболевания незаразными, инфекц. и инваз. болезнями, при которых происходят большие, потери защитных факторов и возникают структурно-функ­циональные изменения в иммун. системе. Если иммунная недостаточность связана только с потерей иммуноглобулинов и лейкоцитов, то она бывает про­ходящей. В тех случаях, когда она обусловлена и поражением иммун. системы, особенно ее центральных орг-в (костного мозга и тимуса), приобретенный иммунный дефицит бывает стойким. Этот и.д. может возникнуть в любом звене системы иммунитета: Т- и В-лимфоцитарном, макро- и микрофагальном и комплементном.

Симптомы. При частых рецидивирующих инфекциях, обусловленных банальной, условнопатогенной и патогенной микро­флорой, регистрируют Ж-К, респираторные, кож­ные и септические синдромы, а также высокую предрасположен­ность к аутоиммунным болезням и злокачественным новообразо­ваниям.


хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь