пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гиповитаминоз B1

. Регистр. у всех видов зверей, иногда наносит б. ущерб звероводческим хоз-вам всл. гибели жив-х, потери качества опушения и вторичных инф..

Этиол. Вит. В1 (тиамина бромид), будучи водор-римым, не обладает способностью депониро­ваться в сколько-нибудь значительных кол-вах в орг-ме пушных зверей.

В норм. условиях потребности зверей в тиамине почти всегда удовл-ся за счет запаса его в зерновых кормах, дрожжах, а также мясо-рыбных продуктах. Однако поступление тиамина в орг-м зверей нередко наруш. полностью или частично не только из-за плохой обеспеченности рационов вит. В1, а в основном из-за введ. в состав кормосмеси компо­нентов, обладающих св-вом инактивировать тиамин.

Симптомы. Ч/з 2-3 нед. после прекращения доста­точного поступления тиамина у зверей теряется аппетит, затем развиваются слабость, шаткость походки, атаксия, парезы конечностей, судороги и параличи, ослабление © деятельности и падение т. тела на 1,5-2°С. Без лече­ния б-ные погибают.

У беременных всл. наруш. полового цикла и эмбриогенеза гибнут и рассасываются плоды или рождаются мертвые недоразвитые щенки. В молоке нередко накапл. токсические продукты метаболизма, кот-е служат при­чиной поносов у подсосных щенков. При осложнении у б-ных зверей развив. признаки вторичной б-ни - диплококкоза и др. бакт. инф., интоксикаций.

Диагноз. Ставят на основании симпт. (массовые случаи анорексии и нервные расстройства), эффект-ти применения вит. B1, рез-тов анализа рациона на наличие кормовых ср-в с тиаминазной активностью или на недостаточное содерж. тиамина, определения уровня пировиноградной к-ты в крови.

Леч. Инъецируют тиамина бромид в д. 10-25 мг (0,2-0,5 мл 5-6% р-ра) до выздоровл. В целях быстрой профилакт. гиповит-за и предупрежд. гибели зверей тиамин вводят всему по­головью фермы.

Проф. Корма, содержащие антитиамин, скар­мливают обычно с перерывом 3-5 дн., проводят их проварку, в рацион вводят повышен дозы вит. В1, в ответственные биологические периоды жизни зверей не допускают скармливания племенным зверям кормов с окис­лившимся жиром.

Гиповитаминоз В2 – б-нь, проявл. отста­ванием в росте, дерматитом, депигментацией и поредением волося­ного покрова всл. дефицита этого вит. при чрезмерном использовании сухих кормов.

Все корма, применяемые в звероводстве, содержат, хотя и в не­б. кол-ве, рибофлавин. Наиболее богаты им кормовые, пивные и пекарские дрожжи. Тем не менее недостат-ть его может возникнуть при уровне белка в рационе и содерж. жира. Кроме того, распад вит. В2 происходит на свету, при контакте с солями тяж-х метал и продуктами окисления жиров.

Симптомы. У б-ных выпадают или обесцвеч-ся волосы, приобретая серо-белую окраску, развиваются дерматит, гиперкератоз, замедляется рост. Иногда щенки становятся совер­шенно голыми, а их кожа утолщается и выглядит саловидной. Во многих случаях обнаруж. и нервные расстройства - судороги, парез таз-х конечн, коматозное сост. Наблюдают также помутнение роговицы хрусталика, слабость скелетных мышц. Резистентность б-ных зверей к сек. инфекциям ослабевает.

Диагноз. Устанавливают на осн. анализа рационов и хар-х симпт. Однако не все клин. признаки строго специф. - дерматит, выпадение волос и помутнение хрусталика могут быть также результатом недостаточности др. вит. группы В.

Необходимо исключить полулетальную безволосость у щенков норок коричневой группы: щенки рождаются нормальными, но вскоре волосы выпадают, а кожа приобретает розовую или крас­ную окраску. Поражаются лишь отдельные пометы, целиком или частично.

Проф. Для предупреждения гиповит. В2 следят, чтобы осн. источником протеина в рационе были сырые мясо и рыба при одновременном наличии печени, зерновых и дрожжей. Тем не менее с учетом все более возрастающего кол-ва сухих кормов в рационах и возмож­ности распада вит. В2 в кормосмесях рекоменд. его добавлять ежедневно по 0,4 мг норкам и хорькам и в 2 раза больше крупному зверю.

 

4.


хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь