пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Задержание последа у коров

: Этиол, диагностика, методы лечения и профилактика.

О задержании последа можно говорить, если он не выделился у кобылы чз 35 мин; у коровы — через 6 ч (10— 12 ч); овцы, козы, свиньи, собаки, кошки и крольчихи — через Зч после рождения. Задержание последа может быть у жив-х всех видов, но чаще оно наблюд у коров, что отчасти объясня­йся своеобразием структуры плаценты- взаимосвязи между ее плодной и мате­ринской частями. Особен часто за­держание последа наблюд как ос­ложнение после аборта. Оно может быть полным, если все плодные оболочки не выделяются из родовых путей, и непол­ным (частичным), когда в пол матки остаются отдельные участки хориона или одиночные плаценты (у коров). У кобыл в матке остаются сосудистая оболочка и наружный слой аллантоиса, алланто-амнион почти всегда изгоняется вместе с плодом.

Имеются три непоср-венные при­чины задержания последа:

1) недостаточная напряженность последовых схваток и атония матки;

2) сращение (спайки) плодной части плаценты с материнской вследствие па­тологических процессов в эндометрии или хорионе плода;

3) повышенный тургор тканей карункулов.

Большое знач в кач пред­располагающего фактора имеют усл содерж, в частности недоста­точный моцион. У жив-х всех видов, не пользующихся прогулками во вр берем, задержание последа мо­жет быть массовым явлением. Этим же объясняются наиб частые задержа­ния последа в зимне-весенний период.

Как предрасполагающие к задержа­нию последа можно расценивать все те факторы, которые понижают тонус мышц матки и всего тела роженицы: ис­тощение, ожирение, отсутствие в раце солей Ca и др мин в-в; водянка плодных оболо­чек, двойни у однородящих жив-х, слишком большой плод, а также гено­тип матери и плода.

В основе упомянутых сращений мо­гут быть инф бол-ни (бру­целлез и др.), которые обусловливают возникновение процессов, нарушаю­щих взаимосвязь между плодной и мате­ринской частями плаценты и вызываю­щих воспаление хориона и слизистой оболочки матки. Особен часто задер­жание последа наблюд в хоз-вах, неблагопол по бруцеллезу, притом не только при абортах, но и при Nльных родах.

Прочное соединение ворсин хориона с криптами материнской плаценты воз­можно и при глубоком нарушении обм в-ва, когда возник атония матки с развитием в ней соедтканных эл-тов.

Д-з. При полном задержании последа из наружных половых органов выступает красный или серо-красный тяж. Поверхность его бугристая у коро­вы (плаценты) и бархатистая у кобылы. Иногда наружу свешиваются только лоскуты мочевой и околоплодной обо­лочек без сосудов в виде пленок серо-бе­лого цв. При сильно выраженной атонии матки в ней остаются все обо­лочки (обнаружся при пальпации матки).

Для установления неполного задер­жания последа необходимо тщательно его исследовать. Плаценту осматрива­ют, пальпируют и, если имеются показа­ния, проводят микроскопический и бактериологический ее анализ.

Выделившийся послед расправляют на столе или фанере. Nльный пос­лед кобылы имеет равномерную окраску, бархатистую плацентарную и гладкую аллонтоидную поверхность. Весь алланто-амнион свет-серого или беловатого цв, местами с перламутровым оттен­ком. Облитерированные сосуды, образу­ющие большое кол-во извивов, со­держат немного крови. Оболочки на всем протяжении одинаковой толщины (от­сутствие соедтканных разра­щений, отеков). Толщина оболочек лег­ко определяется пальпацией. Чтобы определить, целиком ли вы­делился послед, ориентируются по со­судам плаценты, представляющим со­бой замкнутую сеть, окружающую весь плодный пузырь. Во вр родов пред­лежащий участок оболочек разрывает­ся вместе с проходящими по нему сосу­дами. По обрывам сосудов и судят о це­лостности всей оболочки: при сближе­нии разорванных краев их контуры должны дать совпадающую линию, а центральные концы разорванных сосу­дов при соприкосновении их с перифе­рическими отрезками — образовать не­прерывную сосудистую сеть. Если, на­пример, в пол матки остался учас­ток хориона, это легко выявл при расправлении сосудистой оболочки по несовпадающим краям разрыва и по резко прерывающимся сосудистым стволам. По местоположению обнару­женного в сосудистой оболочке дефек­та можно определить, в каком месте матки осталась оторвавшаяся часть последа. В дальнейшем при пальпации рукой пол матки удается прощу­пать и остаток последа.

Такой метод иссл дает воз­можность выяснить не только величину задержавшейся части последа, но иног­да и причину задержки. Кроме того, од­новременно можно обнаружить анома­лии развития плаценты, перерождения и воспалительные проц в слизистой оболочке матки и, наконец, сделать зак­лючение о жизнеспособности новорож­денного, о теч послеродового пери­ода и возможных осложнениях берем и родов в будущем.

У коров особен часто бывает частичное задержание последа, т.к. у них воспалительные проц большей частью локализуются в отдельных пла­центах. При тщательном осмотре выде­лившегося последа нельзя не заметить дефект на протяжении сосудов, питав­ших оборвавшуюся часть хориона.

У коров при полном задержании пос­леда обычно из наружных половых орга­нов выступает значительная часть плодных оболочек, опускающихся до уровня скакательных суставов и ниже. Под воз­действием внешних факторов, главным образом загрязнения, выпавшие части последа начинают быстро  разлагаться, особен в теплое время года. Поэтому уже на 2-е сут, а иногда и раньше в по­мещении, где находится такая корова, появл неприятный гнилостный за­пах. Некроз последа распространяется и на его отделы, находящиеся еще в матке, что приводит к скоплению в ее пол распадающихся полужидких кровянис­тых слизеподобных масс.

Быстрое развитие микрофлоры в раз­лагающихся тканях сопр образм токсических в-в; вса­сывание их из матки создает картину общ интоксикации организма. У жив-го ухудшается аппетит, иногда ↑ Т тела, резко ↓ удой, расстраивается деятель­ность желудка и кишок (профузный по­нос). Мышцы матки становятся атоничными; инволюция нарушается; шейка в большинстве случ длительно остает­ся открытой (до полного очищения мат­ки). Наряду с этим сильно сокращается брюш пресс; животное стоит с очень выгнутой спиной и подтянутым жи­вотом.

При частичном задержании послед начинает разлагаться несколько позднее (на 4—5-й день). Разложение проявл призни гнойно-катар эндометрита. У коров с оставшимся в матке последом или частью его распаду подвергаются не только послед, но и ма­теринские части плацент. Из половых органов выделяется большое кол-во гноя с примесью слизи и сероватых крошковидных масс.

Очень редко задержание последа протекает без осложнений. Распавшие­ся части плаценты удаляются с лохиями, полость очищается, и ф-ция полового аппарата полностью восстанавливается. Задержание последа при несвоевремен­ном врачебном вмешательстве, как пра­вило, завершается трудно поддающимися лечению патологическими проц в матке и бесплодием. У кобылы задержание последа обычно сопр тяжелым общ состм. Уже чз неск часов после рождения плода замечают общее угнетение, ↑ темпера­туры тела, ↑ Д, жив тужится и стонет. Иногда (при сильной атонии матки) внешние призн от­сутствуют. Если своевременно не при­нять мер, нередко развив септице­мия со смертельным исходом в теч первых 2—3 дн. Нередко вследствие сильного натуживания матка выпадает. Частичное задержание последа в виде отдельных кусков плодных оболочек вызывает стойкий гнойный эндометрит, абсцессы, общее истощение организма. У о в е ц послед задерживается ред­ко, у коз, как и у свиней, задержание очень часто приводит к септикопиемии. У собак задержание последа особен опасно: оно быстро, иногда мол­ниеносно осложняется сепсисом.

Методы отделения последа. Предло­жено много способов отделения последа как консервативных, так и оператив­ных, ручных.

Способы отделения последа имеют некоторые особенсти у жив-х каждого вида.

Корове, если послед у нее не отде­лился через 6—8 ч после рождения пло­да, можно ввести синэстрол 1%-ный — 2—5 мл, питуитрин —8—10 ЕД на 100 кг массы, окситоцин — 30-60 ЕД или сделать массаж матки через прямую кишку. Внутрь дают сахар — 500 г. Спо­собствует отделению последа при ато­нии матки привязывание его бинтом к хвосту, отступив на 30 см от его корня. Ко­рова стремится освободить хвост путем его перемещения из стороны в сторону и назад, что побуждает матку к ее сокра­щениям и отхождению последа. Этот простой прием следует использ как с лечебной, так и с профилактической целями.

Разобщить ворсины и крипты можно введением между хорионом и слизистой оболочкой матки пепсина с соляной к-той (пепсина 20 г, соляной к-ты 15 мл, воды 300 мл).

Око­лоплодная жидкость, введенная в дозе 1—2 л корове через рот, уже через 30 мин повышает тонус мышц матки и учащает ее сокращения. Околоплодную жидкость прим с профилактической и лечеб­ной целями при задержании последа. Во вр разрыва плодного пузыря и при изгнании плода околоплодные воды со-бирают(8—12 л от одной коровы) в хорошо вымытый горячей водой таз и сливают в чистую стеклянную посуду. В таком виде их можно хранить при температуре не выше 3 °С в теч 2—3 сут.

При задержании последа рекомендуется выпаивать околоплодные воды че-рез 6—7 ч после рождения плода в кол-ве 3—6 л. Если отсутствуют сращения плацент, то, как правило, по проше­ствии 2—8 ч послед отделяется. Амнистрон – преп выделенный из околопл вод, (его вводят в/м в дозе 2 мл) оказ постепенное и вместе с тем длит действие на матку. матки При задержании последа на почве атонии матки и повышенного тургора ее тканей хороший эффект дают использ электроотделителя конструкции, подкожные инъекции окситоцина или питуитрина (30— 40 ЕД), молозива от той же коровы в дозе 20 мл, преп простагландина, блокада по В. В. Мосину и др приемы новокаиновой терапии. Особен эффективно внутриаортальное введение 1%-ного р-ра новокаина в дозе 100 мл (2 мг на 1 кг массы жив-го) с одновременным введением 30%-ного р-ра ихтиола внутриматочно в количестве 500 мл. По­вторные введения проводят через 48 ч. Если в теч 24—48 ч консервативные способы лечения не дают эффекта, особен при сращении плодной части плаценты с материнской, то прибегают к оперативному отделению последа.

По окончании подготовки правой руки захватывают левой рукой выступа­ющий участок плодных оболочек, скру­чивают его вокруг оси и слегка натягива­ют, стараясь не оборвать. Правую руку вводят в матку, где легко удается выя­вить участки прикрепления плодной плаценты, ориентируясь по ходу напря­женных сосудов и тканей сосудистой оболочки.

Плодную часть плаценты отделяют от материнской части осторожно и пос­ледовательно; указательный и средний пальцы подводят под плаценту хориона и несколькими короткими движениями отделяют от карункула. Иногда удобнее захватить край плодной плаценты боль­шим и указательным пальцами и осто­рожно вытягивать ворсины из крипт.

Особен трудно манипулировать с последом в верхушке рога, т.к. при атоничной матке и короткой руке аку­шера пальцы не достигают карункулов. Тогда несколько подтягивают за послед рог матки к шейке или, расширив паль­цы и упираясь ими в стенку рога, осторожно приподнимают его кверху, и за­тем, быстро сжав руку, продвигают ее вперед и вниз. Повторяя несколько раз прием, удается «надеть» рог матки на руку, добраться до плаценты и, захватив ее, отделить. Работа облегчается, если выступающую часть последа скручивать вокруг его оси: от этого его объем умень­шается, свободнее проходит рука через шейку матки и несколько подтягивают­ся кнаружи глубоко располож плаценты. Иногда маточные карункулы отрываются и возник кровотеч, но оно быстро и самостоятельно оста­навливается.

При частичном задержании последа неотделившиеся плаценты легко выявл пальпацией: карункулы имеют округлую форму и упругую консистен­цию, остатки же последа тестоваты или бархатисты.

Во вр операции надо следить за чистотой, неоднократно мыть руки и вновь втирать в кожу обволакивающее в-во.

После окончательного отделения пос­леда полезно ввести в матку не более 0,5 л люголевского р-ра; используют так­же пенициллин, стрептомицин, стрепто­цид, маточные палочки или свечи с нитрофуранами, метромакс, экзутер. Однако нельзя Применять сразу несколько АБ с одинаковой органотропной токсичностью, это обусловливает синер­гизм и развитие тяжелых осложнений. Следует учитывать чувствительность па­тогенной микрофлоры к применяемым АБам.

При отсутствии гнилостного процес­са в матке считается более целесообраз­ным применять сухой метод отделения последа; при нем в матку не вводят ни­каких дезинфицирующих р-ров ни до, ни после оперативного отделения последа. При этом методе бывает меньше различн осложнений, быстрее восста­навливается способность жив-х воспроизводить потомство и их про­дуктивность. При гнилостном разложении после­да необходимо спринцевать матку с обя­зательным последующим удалением р-р

5.


хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь