пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Опухоль молочной железы

(кратко - ОМЖ) – выходящее за рамки нормы увеличение, уплотнение и патологический рост тканей молочных желёз. Чаще всего ОМЖ болеют самки, но и самцы также, хотя и крайне редко (около 1% всех случаев), подвержены этому заболеванию. Возраст, в котором наиболее часто проявляется опухоль молочной железы – 10-12 лет, а иногда и ранее.

Заметим, что новообразования молочных желёз бывают двух типов:

·               доброкачественные (аденомы, кисты и некоторые другие), не представляющие угрозы для организма;

·               злокачественные (прорастающие в соседние ткани и органы, дающие метастазы).

Факт, что даже доброкачественные опухоли могут создать дискомфорт своим количеством или размерами. А со временем такие не удалённые опухоли могут превратиться в злокачественные образования. Поэтому доброкачественную опухоль правильно отнести к потенциальной угрозе для здоровья.

Что касается злокачественных опухолей, то их характеризует интенсивный рост и дочерние опухоли (метастазы) в окружающие ткани. Этот вид опухолей – серьёзная угроза для здоровья и жизни животного.

Внешний вид и пальпация.

Такие опухоли могут выглядеть по-разному: от маленьких, слегка выпуклых уплотнений, до обширных бесформенных образований с прорастанием в окружающую ткань. Внешний вид прямо зависит от типа опухоли, что помогает нашему специалисту поставить правильный диагноз. У сук чаще всего поражаются последние, а у кошек – первые и средние молочные железы.

Диагностика заболевания.

Осмотр, прощупывание, УЗИ или рентген не дают однозначного ответа на вопрос о природе опухоли (доброкачественная или злокачественная). То же можно сказать и о проколе тонкой иглой для получения образцов (цитологическое исследование). Окончательный диагноз устанавливается только в результате гистологического исследования части опухоли, дающего возможность получить прогноз развития процесса и вероятность рецидива.

Стадии развития ОМЖ.

Клиническое проявление опухоли молочной железы проходит в 4 стадии.

1 стадия. Безболезненное прощупывание в железе одиночного небольшого (до 3 см) узла, консистенция мягкая, тестоватая. Через время могут появиться и другие узлы. Лимфоузлы на первой стадии обычно в норме.

2 стадия. Рост размеров опухолевого узла на 30 % (до 5 см) без метастазов в лимфоузлы, печень, лёгкие и другие органы. Консистенция опухоли ощутимо уплотняется.

3 стадия. Опухолевый узел продолжает расти и уплотняться, вовлекая в патологический процесс и лимфатические узлы.

4 стадия. Наблюдается более чем двукратное увеличение опухоли на фоне прогрессирующего истощения животного. Появляется кашель, свидетельствующий о метастазах в лёгких. На этой стадии врачи уже бессильны, но возможно применение антибиотиков и анальгетиков для облегчения страданий животного.

Опухоли молочных желёз у собак.

Очень частое явление, а по некоторым данным возникающее у каждой второй собаки. Если сука достигнет возраста 15 лет, то возникновение опухоли молочной железы начинается у 70 % животных. У собак ОМЖчаще всего имеют характер доброкачественных. Даже при диагнозе карцинома (ставится примерно в 40 % случаев) развитие будет доброкачественным.

Развитие опухолей у собак имеет прямую зависимость от фона женских половых гормонов, поэтому если вязка суки не планируется, то лучше полностью удалить яичники и матку (кастрировать). В таком случае риск появления и развития ОМЖ снижается соответственно:

·               до первой течки – до 0%;

·               сразу после первой течки – на 90 %;

·               сразу после второй течки – на 70 %;

·               после третьей течки – влияние не оказывается.

Обдумайте вышесказанное, если Вы не собираетесь вязать самку, то с помощью ранней кастрации можно будет избежать серьёзных проблем.

Опухоли молочных желёз у кошек.

ОМЖ у кошек – явление более редкое, чем у собак. 9 из 10 случаев заболевания ОМЖ у кошек – злокачественные и являются карциномой (прорастающей в ткани). Считается, что у кошек такие опухоли меньше зависят от гормонов, однако гораздо чаще ОМЖ встречается у некастрированных кошек.

1.              4.


хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь