пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Переломы костей у жив-х: классификация, методы лечения и профилактики.

Под переломом кости понимают частичное или полное наруш анатомической целостности кости, сопр повреждением мягких тканей.

Этиол. Непоср-венными причми переломов явл различные механические травмы. Это всевозможные удары, падения, наезд автотранспорта, огнестрельные ранения, насильственное вытаскивание застрявшей конечности, резкие мышечные сокращения при электротравмах и т.д.

Способствующими факторами явл: минеральная и витаминная недостаточность, забол костей, а также некоторые физиологические состояния (беременность, старость.)

Классификация переломов. По времени возникновения переломы бывают: врожденные и приобретенные. Врожденные возник в утробный период жизни вследствие травм матери или в рез-те сильных сокращений матки. Предрасполагают к таким переломам внутриутробные патологические изм кост системы – рахит, аномалии развития плода, остеомаляция у матери. Приобретенные переломывозник или в момент рождения, например, при родовспоможении, или, чаще всего, уже после рождения на протяжении всей жизни. Они подразделяются на: травматические и патологические (или самопроизвольные), потому что они, как правило, происходят без видимых механических усилий. По характеру повреждения переломы бывают: открытые и закрытые. По анатомическому характеру различают переломы диафизарные, эпифизарные или внутрисуставные и метафизарные. По течению забол самые неблагоприятные – это эпифизарные переломы, т.к. они могут привести к наруш ф-ции сустава.

По характеру повреждения переломы бывают неполные и полные. Неполные переломы характеризуются частичным нарушм целостности кости. К ним отн: трещины, надломы, отломы, поднадкостничные переломы, дырчатые переломы или пробоины.

Если наруш целостности кости происходит в одном месте, то такой перелом назыв одиночным, в двух местах – двойным. Может быть и множественный перелом. Полные переломы характеризуются полным разъединением кости на всю ее длину или ширину.

В завис от положения линии излома к продольной оси кости выделяют следующие виды переломов: поперечный, косой, продольный, спиральный, зубчатый, вколоченный, оскольчатый, раздробленный, размозженный, отрывной.

Клин призн. При полных закрытых переломах обнаружся следующие симптомы: боль, наруш ф-ции, дефигурация тканей в месте перелома, подвижность кости вне сустава, костная крепитация.

1. Боль особен сильно проявл в момент перелома, затем ослабевает и усиливается при движении в рез-те травмирования обломками мягких тканей. Боль может отсутствовать при травматическом шоке и при переломах с повреждением спинного мозга.

2. Наруш ф-ций. Этот признак хорошо выражен при переломах длинных трубч костей конечностей, челюстных костей. При переломах ребер и коротких трубч костей наруш ф-ций обычно выражено слабо.

3. Дефигурация тканей в месте перелома или, иначе, изменение естественного анатомического вида пораженного участка. Указанный признак в каждом конкретном случае зав от степ травмирования мягких тканей и вида смещения отломков. Дефигурация вызвана рефлекторным сокращением мышц, кровоизлиянием в мягкие тк и развитием воспалительного отека.

4. Подвижность кости вне сустава четко выражена в случаях диафизарных переломов и явл надежным диагностич призн. Подвижность кости устанавливается при насильственном смещении отломков кости относительно друг друга. Указанный признак отсутствует при вколоченных переломах, а также его трудно выявить при внутрисуставных и метафизарных переломах, т.к. эту подвижность трудно отдиф от Nльной подвижности костей в суставе.

5. Костная крепитация ощущается только в свежих случаях. В запущенных случаях отломки зарастают соедй ткю и хруста не ощущается.

Кроме этих призн при переломах длинных трубч костей конечностей может набл укорочение конечности при смещении отломков с укорочением или удлинение конечности – при расхождении костных отломков. При неполных переломах более или менее выраж явл такие призн, как боль и наруш ф-ции. Дефигурация выражена слабо или отсутствует, за исключением случ отлома, но и при отломах указанные призн установить довольно трудно.

Д-з ставится на основании клиники и уточняется рентгенологическим исслм. Последнее для некотор видов переломов, таких как поднадкостничный перелом, трещины, внутрисуставные и метафизарные переломы, явл единственным точным методом диагн.

Прогноз при переломах зав от возраста, вида жив-го, локализации перелома и его вида, от времени и хар-ра оказанной лечебной помощи, от наличия осложнений. При неполных переломах плоских костей у большинства видов жив-х - как правило благоприятный. Прогноз при переломах костей конечностей у крупных жив-х зав от локализации перелома.
При полных переломах костей пальца, пясти, плюсны прогноз от сомнительного до неблагоприятного. При переломах костей предплечья, голени, плеча и бедра – неблагоприятный, т.к. иммобилизация отломков вышеназванных костей практически невозможна, особен в услх хозяйств. При переломах костей конечностей у мелких жив-х прогноз от осторожного до сомнительного.

Леч. При лечении переломов руководствуются следующими принципами: создание покоя животному и поврежденной части тела; предупреждение развития хирургической инф при открытых переломах; репозиция или вправление костных отломков; иммобилизация костных отломков или придание им неподвижности; стимуляция обр кост мозоли; ускорение восстановления ф-ции.

Консервативный метод репозиции прим, в основном, при закрытых полных диафизарных переломах. Вправление требует значительного усилия, что связано с сокращением мышц и развитием воспалительного отека, поэтому необходимо применять миорелаксанты, а также местную анестезию. В завис от вида перелома прим такие приемы репозиции, как вытягивание, сгибание, ротацию и др движения до тех пор, пока не будет достигнуто правильное анатомическое положение отломков. Консервативный метод вправления требует очень тщательной иммобилизации отломков, иначе они могут сместиться. Для иммобилизации примся методы наложения лубков, шин, всевозможных гипсовых конструкций не только в месте перелома, но и в обл выше- и нижележащего суставов.

Консервативные методы репозиции не лишены недостатков. Лубки и шины фиксируют отломки не всегда надежно. Гипсовая повязка, сдавливая тк продолжительное время, затрудняет восстановление нарушенного кровообращения, в рез-те чего развив застойные явления.  Фиксация повязкой суставов выключает поврежденную конечность из функциональной нагрузки, а это приводит к задержке формирования кост мозоли и к осложнениям. Кроме того, в вет практике невозможно наложить гипсовую повязку на бедренную и плечевую кости. Фиксация поврежденного участка кости при наложении гипсовой повязки затруднена тем, что она сползает под действием собственной тяжести и сдавливает мягкие тк в обл костных бугров и выступающих частей тела, что приводит к затруднению кровообращения, сильной боли, пролежням. Указанное неблагоприятное действие нередко приводит к наруш репарации кост тк, новому смещению отломков, а в дальнейшем - к развитию неоартроза.

Оперативный метод вправления костных отломков получил название остеосинтеза и прим при открытых переломах, а также закрытых оскольчатых, смещенных эпи- и метафизарных переломах, при поперечных переломах крупных костей конечностей, таких как кости предплечья, плечевая кость, кости голени, бедренная кость, а также при переломы челюстных костей. Цель остеосинтеза - обеспечить надежную фиксацию сопоставленных отломков, создав усл для их костного сращения, восстановления целости и ф-ции кости.

Виды остеосинтеза:

1) погружной - фиксатор вводится непоср-венно в зону перелома;

а) внутрикостный или интрамедуллярный (с использм различн стержней или штифтов введенных в костномозговой канал);

б) накостный (с использм пластинок и шурупов);

в) чрескостный (осуществляется при помощи винтов, болтов, спиц, проведенных в поперечном или косопоперечном направлении через стенки кости в зоне перелома);

2) наружный чрескостный - при этом методе прим дистракционно-компрессионные аппараты, при помощи котор удается репонировать и прочно фиксировать отломки, не обнажая зону перелома (с помощью спиц, введенных в отломки и закрепленных в аппарате внешней фиксации

1.       4.


хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь