пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ветеринарный учет и ветеринарная отчетность.

Ветеринарный учет — это система измерения и отражения процессов развития ветеринарного дела, явлений и факторов, происходящих в государственной, ведомственной и производст­венной ветеринарии. Учет как система регистрации фактов за­болеваемости и смертности животных всех видов при инфекци­онных, инвазионных, незаразных болезнях, результатов дея­тельности ветеринарной службы и ее состояния служит основой для объективной оценки качества ветеринарных мероприятий. Данные ветеринарного учета являются отправным материалом для принятия решений о срочных, текущих и перспективных задачах ветеринарной службы, для разработки планов профилактических и оздоровительных мероприятий, повышения их эффективности.

Первичную регистрацию заболеваний и падежа животных, а также диагностических исследований, профилактических, ле­чебных, ветеринарно-санитарных мероприятий, ветеринарно-санитарной экспертизы, лабораторных исследований, ветери-нарно-санитарного надзора, осуществляемого должностными лицами государственной, ведомственной, производственной, кооперативной и предпринимательской ветеринарных служб, ведут в журналах единой формы, установленных Департамен­том ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продо­вольствия РФ.

Ветеринарный учет осуществляется в соответствии с Инст­рукцией по ветеринарному учету и отчетности, утвержденной Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйст­ва и продовольствия РФ. Записи в журналах полагается вести в процессе выполнения соответствующей работы или непосред­ственно после ее окончания.

Все журналы должны быть переплетены и пронумерованы. На титульном листе обозначаются название журнала, наимено­вание учреждения (хозяйства, предприятия), дата начала и окончания записей. Журналы учета в ветеринарии подлежат хранению в течение трех лет со времени окончания в них записей [за исключением журнала записи эпизоотического состоя­ния района (города), который подлежит постоянному хране­нию]. В конце журнала на отдельном листе делают заверитель-ную запись, в которой указывают количество пронумерованных листов. Эта запись заверяется подписью руководителя ветери­нарного учреждения и печатью.

В зависимости от производственных задач и направления ве­теринарной деятельности ведутся строго определенные формы ветеринарного учета.

«Журнал для регистрации больных животных» (сельхозу-чет, форма № 1-вет)

«Журнал для записи противоэпизоотических мероприя­тий» (сельхозучет, форма № 2-вет)

«Журнал для записи эпизоотического состояния района (го­рода)» (сельхозучет, форма № 3-вет) и др. Всего 43 формы.

Значение ветеринарной отчетности

Статистическая ветеринарная отчетность предназначена для отражения состояния заболеваемости животных и других вопросов деятельности ветеринарной службы. Ветеринарная

Ветеринарная отчетность состоит из отдельных форм отчет­ных документов и является основным источником информации о ветеринарно-санитарном состоянии животноводства. Данные ветеринарной отчетности составляют ин­формационную базу для управления ветеринарным обслужива­нием животноводства.

Формы ветеринарной отчетности унифицированы, каждая форма состоит из трех основных частей: заголовочной, содержа­тельной и оформляющей.

В заголовочной части пишутся форма отчетного документа, кому представляется отчет, название министерства, ведомства, государственного объединения, концерна, ассоциации, хозяйст­ва, ветеринарного учреждения, республики, края, области, рай­она и форм собственности. Все эти сведения кодируются для ввода в компьютер при механизированной обработке данных.

Содержательная часть отчетов составляется в виде таблицы, в которую вносятся данные о различных видах ветеринарной работы, о заболеваемости и падеже животных и т. д. в зависи­мости от назначения той или иной отчетной формы. Показате­ли содержательной части ветеринарных отчетов также кодиру­ются для их обработки с использованием компьютера.

В оформляющей части отчетов пишутся дата представления отчетов, должность ветеринарного специалиста, подпись, фами­лия и номер телефона исполнителя.

Форма № 1-вет (месячная) «Отчет о заразных болезнях животных»

Форма № 1-вет А (квартальная) «Отчет о противоэпизооти-ческих мероприятиях»

Отчет по форме № 2-вет (годовая) «Отчет о незаразных болез­нях животных»

Форму № 7-вет (годовая) «Отчет о ветеринарном надзоре при импорте, экспорте и перевозках животных, продуктов и сырья животного происхождения между государствами СНГ»

Кроме государственной статистической ветеринарной отчет­ности принята специальная форма отчета о болезных рыб и дру­гих гидробионтов (форма № 3-вет).

На основе данных ветеринарного учета и отчетности прово­дится статистический анализ ветеринарной деятельности в хо­зяйстве, районе, области, крае, республике по различным пока­зателям.

В зависимости от цели статистического анализа можно опре­делять показатели, характеризующие уровень заболеваемости животных, эффективность работы ветеринарных учреждений


хиты: 199
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь