пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гос 1-10
» гос 11-20
» гос 21-30
» гос 31-40

Ретикуло-перикардит

- это повреждение сетки и перикарда различными колющими инородными предметами, сопровождающееся воспаление перикарда, серозной оболочки сердца. Перикардит редко наблюдается как самостоятельная форма патологии, обычно он представляет собой частное проявление полисерозита или возникает как осложнение различных неинфекционных и инфекционных (сепсис, пневмония и др.) заболеваний или травм. В клинической практике к перикардиту относят нередко и такие поражения перикарда, в частности при заболеваниях крови и опухолях, которые в строгом смысле не соответствуют определению перикардита как воспалительного процесса: кровоизлияния в перикард, инфильтрация его лейкозными клетками, прорастание опухолевой тканью и т. п.3. Миокардит: Этиол, патогенез, клин и Патоморф призн, диагностика, леч и профилактика.

Миокардит (myocarditis) – воспаление миокарда, хар-ся экссудативно-пролиферативными проц интерстициальной тк и дистрофически-некротич измми мышечных волокон, обуславливающими ↑ возбудимости и ↓ сократительной способности миокарда, развитие экстрасистолий. По распространению миокардиты могут быть очаговыми и диффузными, по течению – острыми и Хрми. Болезнь отмеч у всех видов с/х жив-х.

Этиол. Миокардит чаще всего явл вторичным процессом, осложняющим теч таких инф и инваз заболеваний, как контагиозная плевропневмония, сибирская язва, мыт ИЭМ, ИНАН, ящур, рожа, оспа, нутталлиоз, пироплазмоз. Забол может быть аутоиммунного происх, а также отмечаться при отравлениях мышьяковистыми, фосфор- и хлорорганическими соединениями, при пиемии, септицемии, ревматических заболх, нарушх обм в-в.

Симптомы и теч. Миокардит обычно протекает с ↑м температуры тела, при общем угнетенном состоянии. Отмеч ↓ продукт и работоспособности, аппетит понижен или вовсе отсутствует. В 1-ый период бол-ни сердечная деятельность усилена. Отмеч тахикардия, тоны усилены, П хорошего наполнения, напряжение артерий усилено. Ток крови ускорен. Максимальное кровяное давл ↑ (150-160 мм рт. ст.), минимальное или в пределах N или незначительно ↑. При пальпации может отмечаться болевая р-ция в обл . Во втором периоде забол, когда в мышечных волокнах развив дистрофические проц, наблюд ослабление сократительной способности миокарда. П малого наполнения и малой волны, артериальная стенка не напряжена. Максимальное артериальное давл ↓ до 80-90 мм рт. ст., минимальное остается на прежнем ур. Венозное давл значительно ↑, хорошо выражен рельеф кожных вен, стенки их напряжены.  Сердечный толчок усилен. При аускультации 1-ый тон усилен, глухой и нередко раздвоен, 2-ой тон ослаблен. При нарушении нервного аппарата наблюд желудочковая экстрасистолия, реже мерцательная аритмия или блокада . Ослабление сердечной деятельности сопр появлм отеков, которые могут сохраняться и некоторое время после выздоровления. При исследовании крови обычно выявл общ лейкоцитоз, нейтрофилия  со сдвигом в сторону палочкоядерных и до юных, при одновременном уменьшении числа лимфоцитов, моноцитов и базофилов. СОЭ ускорено. Вместе с тем следует отметить, что изм в крови находятся в завис от происх миокардита. Острый миокардит протекает от нескольких дн до нескольких недель, а Хрй - месяцами.

Д-з. При постановке Д-за учитывают анамнестические данные, а при анализе клинического проявления забол - стадийность его развития. Важное диагностическое знач имеет постановка функциональной пробы. Для этого подсчитывают число ударов Па в спокойном состоянии, а затем животное проводят шагом в теч 5 мин, если позволяет его сост, в противном случае заставляют сделать несколько шагов вперед и назад, после чего подсчитывают П. Для миокардита хар-ным явл ↑ Па в теч 2-3 минут на 20-25 ударов по сравнению с исходными данными. При др заболх после прекращения нагрузки П сразу постепенно урежается.

Диф Д-з. Миокардит дифференцируют от перикардита, миокардоза, эндокардита. Фибринозный перикардит отлич хар-ными для него шумами трения, а гнойно-гнилостный - шумами плеска. При эндокардите устанавлся стойкие эндокардиальные шумы. Миокардоз протекает без лихорадки и в одну ст.

Леч. Больному животному следует предоставить полный покой. Если миокардит явился следствием инф болезней, прим АБи (ампицилин, ампиокс, рефлин и др.), сульфаниламиды (бисептол, сульфален, сульфадимизин и др.).  Для поддержания Nльной деятельности ЖКТ внутрь задают карловарскую соль (30-50 г). В 1-ю ст бол-ни ср-ва не прим. На область накладывают холодные компрессы и примочки. Можно использ О2отерапию в виде ингаляций или подкожных инъекций (до 10 л), внутривенные инъекции глюкозы (30 % - 400 мл кр. животным). Во второй стадии забол прим преп: кофеин, камфору, кордиамин, коразол и др., за исключением преп наперстянки. Камфорное масло рекомендуется вводить п/к, в область подгрудка в дозе 40-50 мл 20 %-ного р-ра крупным животным и 3-6 мл мелкому рогатому скоту и свиньям, собакам 1-2 мл. Введение кофеина чередуют  с введением камфоры (1 раз в сут кофеин в обычных дозировках, а спустя 8-10 часов вводят камфору). Коразол и кордиамин вводят п/к в дозах соответственно крупным животным 0,5-2 г и 15-20 мл, а мелким - 0,05-0,1 г и 2-4 мл.

Профилактика должна быть направлена на предупреждение инф и инваз болезней, а также предохранение жив-х от воздействия др этиологических факторов.

 

4.


хиты: 1239
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь