пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бабезиоз КРС

Остро протекающее заб-е, вызываемое простей­шим - Babesia bovis. Проявляется t, анемией и жел-ностью с/о, гемоглобинурией, расстрой­ством СС и пищеварительной систем и удоя.

Возб. В крови б. жив-х обнаруж. в виде круглых, овальных, кольцевидных форм. Превалируют овальные и кольцевидные формы, занимающие в Э периферич. полож.

Биол. возб. Бабезии в орг-ме жив-х ‰ в Э путем прямого ¸ на 2, и на 4. Переносчи­ки В. bovis - 3хоз.ные пастбищные клещи Ixodes ricinus и в отдель­ных случаях I. persulcatus.

Эпизоот. данные. Сезонность бабезиоза связана главным образом с появлением имагинальных фаз клещей на лесных, заросших кустарника­ми пастбищах в 1ой или во 2ой половине мая.

Имм-тет. Наиболее тяжело переболевают коровы старше 8 лет. У переболевших жив-х создается нестерильный имм-тет.

Симптомы б. Инкуб. период при заражении ч/з клещей - 8-14 дн. Заб-е начинается с t - до 40-42°С и общим угнетением. Пульс нитевидный, до 90-110 уд/мин, в дальнейшем становится аритмичным, толчок усилен. Дыхание учащается до 70-80 движ/мин. С t тела удой. Молоко нередко желтоватого цвета с примесью крови, горькое на вкус. Кровь водянистая. N при бабезиозе м/б 40-60%.

Пат. изм. Павшие жив-е истощены. Сл-тые анемичны и жел-ны. П/к клетчатка слегка отечна, с жел-ным оттенком, точечн. кровоизл. Скелетные мышцы бледные, иногда у них вид вареного мяса. Желчный пузырь сильно растянут, желчь густая, темно-зеленого цвета, кашицеобразной консистенции. Сл-тая пузыря гиперемирована, жел-на, иногда с точечн. кровоизл. Моча красного или темно-красного цвета.

Д-з и дифф. д-з ставят на основ. комплексных иссл., с учетом эпизоот., клин. данных и с обязательным иссл. мазков крови. При уточнении д-за на бабезиоз следует исключить лептоспироз и гематурию.

Лечение. Больное жив-е оставляют в помещении, на пастбище не выгоняют. Из химиотерапевтич. с-в назначают п/к 2 % гемоспоридин в дозе 0,5 мг на 1 кг массы жив-го. Хороший лечебный эффект оказывают азидин, к-рый вводят в 7% разведении в/м в дозе 3,5 мг/кг.

Проф. и меры борьбы. Основа проф-ки бабезиоза - создание в L хоз-вах долголетних культурных пастбищ. Если КРС выпасают на лесных и заросших кустарником пастбищах, в хоз-ве проводят борьбу с клещами путем опрыскивания жив-х акарицидными препаратами (1% р-р хлорофоса и др.). При появлении первых случаев заб-ния всем жив-ным один раз в 12 дн. вводят азидин (беренил

3.
 


хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь