пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Химостаз и копростаз

: Этиол, патогенез, патоморфология, клиническое проявление, диагностика, леч и профилактика.

Застой содерж кишок - скопление содерж в отдельных кишках с последующим высыханием, уплотнением и нарушм проходимости киш-ка. Если застой происходит в тонких кишках, его наз химостазом, в толстых - копростазом. Забол встреч главным образом у лошадей, реже у собак и др видов жив-х. Относится к паралитическим формам колик.

Этиол. Химостазы (Х) и копростазы (К) возник у живот ных при длител кормлении их малопитательными грубымг кормами (сеном позднего укоса, соломой, мякиной, веточным кор мои и др.) или мелкоизмельченными концентратами, отрубями, мучной пылью и др. Важную роль играют минер-ая и витаминная недостаточность, отсутствие активного моциона, длительные перерывы в работе, интоксикация из киш-ка и ослабление перистальтики, аномалии зубов, ССнедостаточность.

Патогенез. Длит воздействие указанных факторов приводит к наруш пищ-ния, ослаблению секреторно-моторной ф-ции киш-ка и обусловливает застой содерж в киш-ке. Х. у лошади формируется обычно в 12-перстной кишке (в обл второго изгиба), в подвздошной (перед илеоцекальной заслонкой), изредка в тощей кишке. К. чаще возник в слепой кишке, в тазовом изгибе и желудкообразном расширении большой ободочной и реже в малой ободочной кишке. У собак, как правило, в прямой кишке.

При застое содерж в тонком киш-ке Х, а также в узких местах толстых кишок. (тазовый изгиб большой ободочной кишки и малой ободочной) может возникнуть непроходимость киш-ка. При К слепой кишки и желудкообразном расширении большой ободочной полной непроходимости обычно не наблюд, поэтому жидкая и полужидкая часть содерж проходит участок уплотнения по его поверхности. Наблюд выделение небольших количеств жидких или плотных фекалий.

Х. 12-перстной и тощей кишок всегда осложняется 2-ым расширением желудка и сопр обезвоживанием орг-ма, интокс, сгущением крови, гигюхлоремией, ацидозом, желтушностью, а также серд недост.

При К. в связи с разложением содерж и всасыванием токс. нарушается фун-я печени и медленно нарастают явления общ интокс.

Симптомы. Х. 12-перстной и тощей кишок проявл внезапно выраж припадками колик. Беспокойство очень сильное, вначале в виде припадков, а в дальнейшем почти непрерывное; сопр одышкой, тахикардией, отрыжкой и даже рвотой. Все эти призн хар-ны для вторичного острого расширения желудка. Хар-ным призн передних химо-стазе а следует считать быстро нарастающую желтушность склеры и сл.обол..

Ректальным исслед-ем обнаруж растянутый и плотный изгиб 12-перстной кишки диаметром б-8 см и смещенную назад селезенку.

При Х подвздошной кишки призн колик нарастают медленно и проявл вначале периодическим легким беспокойством жив-го, оглядыванием на левый подвздох, частыми позами для мочеиспускания без выделения мочи. В дальнейшем беспокойство становится почти непрерывным и более выраженным, больные переступают и роют землю конечностями, часто ложатся и быстро встают, появл и медленно нарастает желтушность склеры и сл.обол.. С развитием интокс. общее сост жив-го значительно ухудшается, учащается Д, П достигает 70-90 ударов в минуту, нередко наблюд аритмия. При К. слепой кишки боли проявл легким нарастающим беспокойством жив-го, ослаблением аппетита, возможен запор или, наоборот, понос. Жив-е делает вялые движения, оглядывается на живот, вытягивается врастяжку, бесцельно бродит, осторожно ложится, стонет, валяется и снова встает. Перистальтика тонкого киш-ка вначале близка к N, затем ослабевает, в толстых кишках часто совсем не улавливается.

Постепенно нарастает интокс., приступы колик становятся более продолжительными и упорными. Учащаются Д и П, нередко наблюд аритмия типа атриовентрикулярной блокады или экстрасистолии. Сл.обол.застойно гипере-мированы, склера с желтушным оттенком. Т. тела в пределах, близких к N или ниже.

К. большой ободочной кишки при застое содерж в ее желудкообразном расширении проявл аналогично слепой кишке, а при нарушении проходимости в тазовом изгибе довольно быстро развив метеоризм толстого киш-ка и колики приобретают интенсивный характер. Ректальное исслед-е позволяет легко обнаружить место завала содерж.

При копростазе малой ободочной кишки колики протекают бурно в связи с полной непроходимостью. Жив-е бьют конечностями, часто принимают позы для дефекации и мочеиспускания, ложатся и валяются, набл тенезмы. Дефекация полностью прекращается, перистальтика слабая или полностью отсутствует, однако периодически появл в толстых кишках громкие звенящие шумы, что свидетельствует о скоплении газов. Исчезает аппетит, все более выраженным становится общее угнетение. Слизистые застойно гиперемированы, П малый, мягкий, 70- 100 ударов в минуту, кровяное давл ↓.

Д-з. Для химостазов, особен 12-перстной и тощей кишок, хар-ны бурные, нарастающие по силе колики с призни острого расширения желудка, которые временно устраняются зондированием и промыванием последнего. С целью подтверждения Д-за на Х и К обязат проводят ректальное исслед-е.

Прогноз. Осторожный. Исход может быть благоприятным только при ранней лечебной помощи. В запущенных случаях, при наличии выраженной кишечной интокс., прогноз неблагоприятный. Жив-е погибают от токс, обезвоживания, гемодинамических расстройств или на почве разрыва кишок.

Леч. При Х передних отделов киш-ка неотложно проводят зондирование и промывание желудка р-ром ихтиола, Na гидрокарбоната или NaCl. Эта процедура хотя и временно, но в значительной степ облегчает сост больного. Ее периодически повторяют при появлении призн вторичного расширения желудка. Боли и беспокойство снимают вв введением 30-50 мл 10%-ного р-ра анальгина, 50-100 мл хлоралгидрата или 100-150 мл магния сульфата. Внутрь назначают слизистые отвары (2-5 л), растительные масла (500-900 мл), после чего осторожно, дробными дозами, пк вводят 0,01-0,1 г пилокарпина гидрохлорида, 0,01-0,03 - прозерина, 0,001-0,002 - карбахолина, 0,1-0,5 спазмолитика. Целесообразно проводить массаж живота, легкую проводку. Устранение обезвоживания и интокс достигают вв введением 5% р-ра NaCl с добавлением глюкозы и кофеин-бензоат Na (300-500 мл). При нарушении гемодинамики (↓ кровяного давл) под кожу вводят эфедрина гидрохлорид (0,05-0,5 мл) или адреналина гидрохлорид (2-5 мл).

При копростазах леч больных зав от тяжести и форм проявления бол-ни. В случаях, когда она протекает при сохранившемся аппетите, больным назначают диетическое кормл с дачей небольшими порциями зеленой травы, сахарной свеклы, моркови, болтушек из пшеничных отрубей и муки, хорошего сена. Внутрь дают слизистые отвары из алтейного корня или семени льна - по 2-5 л с повторением 2-3 раза через каждые 5-б ч, солевые слабительные Na или магния сульфат (250-450 г с 10-20 г сабура в 10-15 л воды или отвара пополам с водой), С успехом прим хлебные дрожжи - по 200-400 г в 5-10 л воды. для подавл бродильных процессов дают 10-30 г ихтиола, 10-15 - салола, 6-15 - тимола, 8-15 г фталазола, 5-10 мг/кг хлортетрациклина, окситетрациклина. Проводят массаж живота, фарадизацию, индуктотермию, легкую проводку, делают теплые клизмы со слизистыми отварами или вазелиновым маслом с использм дармтампонатора. При выраженных явлениях интоксикации вв вводят 10%-ный р-р Na хлорида с глюкозой (50-100 мл), а пк - 0,05-0,5 мл эфедрина гидрохлорида, 3-5 г кофеин-бензоат Na. Для снятия стойких болей пк вводят 30%-ный р-р анальгина в дозе 10-15 мл.

Профилактика. Не следует длительно кормить лошадей грубоволокнистыми, малопитательными кормами, лучше использ корм мешанки. Рабочих лошадей нельзя оставлять на длит время без физической нагрузки. Для племенных жеребцов и жеребых кобыл ежедневно организуют активные прогулки.

2.


хиты: 180
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь