пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Болезни желудка и кишечника у лошадей с симптомокомплексом колик

Острое расширение желудка у лошадей: Этиол, патогенез, диагностика, леч, профилактика.

(dilatatio ventriculi acuta) – забол хар-ся чрезмер скопл газов в желудке вследствие спазма пилоруса, а также расстройством секреторной и моторной ф-ций желудка. Болеют преимущ верховые и спортивные лошади астенического типа.

Этиол. Забол возник при скармливании большого кол-ва зернового корма непоср-венно после голодания, после поения разгоряченной лошади холодной водой, при чрезмерно напряженной работе (тренинг, скачки и др.) сразу после обильного кормл, при поедании в большом количестве легкобродящих (клевер, люцерна по росе) или заплесневелых кормов. Пилороспазм проявл и с последующим острым расширением желудка у молодых спортивных лошадей непоср-венно после выездки или др видов тренинга при резкой смене условий тренировки или замене наездника.

Вторичное расширение желудка бывает при непроходимости киш-ка (завороты, камни, безоары, конкременты и др.), энтералгии, метеоризме, химостазах и копростазах.

Симптомы. Теч бол-ни острое. Быстро, иногда в теч нескольких минут или часов, часто сразу после кормл  развив симптомокомплекс колик: лошадь возбуждена, беспокоится, постоянно переступает передними ногами, бьет копытами о землю. Отдельные жив-е оглядываются на живот, па дают и сразу же поднимаются, перекатываются через спину. Если не принять срочные лечебные меры, общее сост жив-го прогрессивно ухудшается, развив общ слабость, лошади сильно потеют, появл дрожание отдельных групп скелетных мышц. На фоне  сердечно-сосудистой и дых недостаточности (П частый, малого наполнения и волны, Д учащенное и напряженное, с хрипами, синюшность слизистых, переполнение яремных вен) может наступить смерть. В тяжелых случаях бол-ни отмеч выпячивание слева, в обл 14-17-го ребра, перкуторный звук в обл выпячивания желудка атимпанический.

Д-з ставят с учетом анамнеза (перекармливание или поение холодной водой разгоряченной лошади) и клиники (колики). При зонди ровании желудка выделяются газы и жидкое зеленого или желтоватого цв содержимое с высокой кислотностью (60-100 ед. титра) при отсутствии или малом количестве свободной соляной к-ты.

В крови ↑ ур Hb и кол-во эритроцитов (сгущение крови), отмеч ↓ щелочного резерва и хлоридов, замедленную СОЭ, эозинопению. Ректальным исслм можно обнаружить смещение се лезенки назад.

Леч всегда должно быть неотложным и энергичным. Для снятия спаз матических сокращений пилоруса и ослабления болей желудка назначают обезболивающие или успокаивающие ср-ва: анальгин, хлоралгидрат, алкоголь, новокаин, ментол. В отдельных случаях в начальных стадиях бол-ни, если нет обезболивающих преп, спазм пилоруса можно снять наложением на верхнюю губу закрутки. Зондированием желудка через носопищеводный зонд у лошади максимально удаляют скопившиеся газы, после чего желудок промывают теплой водой, 1-2%-ными р-рами ихтиола или натрия гидрокарбоната. Если нельзя провести зондирование желудка и его промывание, внутрь задают р-ры ихтиола, молочной, уксусной кислот или новокаина. Для снятия болей и пилороспазма можно применять и специальные патентованные отечественные и зарубежные ср-ва строго в соотв с сопроводительными инструкциями и этикетками на упаковках.

При нарастании призн сердечно-сосудистой и дых недостаточности, а также при развитии интоксикации в/в вводят глюкозу с кофеином и гипертонические р-ры натрия хлорида. После устранения симптомов колик жив-х выдерживают 2-3 суток на полуголодной диете, после чего под контролем вет специалиста переводят на обычный рац.

Профилактика. Соблюдать режим и правила кормл, содерж эксплуатации и тренинга. В рац не вводить недоброкачнные корма не по ить лошадей холодной водой непоср-венно после работы, не поить сразу же после кормл зерновым кормом, не перекармливать жив-х на клеве ре и люцерне по росе жив-х не выпасать, с одного типа раца на другой переводить постепенно


хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь