пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ГОСТ 13264-70* «Молоко коровье. Требования при заготовках».

Настоящий стандарт распр-ся на коровье молоко, полученное в колхозах, кооперативах и др. хоз-вах. 1. Оно д/б получено от здоровых коров, д/б цельным, свежим, чистым, без посторонних не свойственных свежему молоку привкусов и запахов. По внешнему виду и консист. – однородной жидкостью от белого до слабо-желтого цвета, без осадков и хлопьев, не д/б замороженным и плотностью не ниже 1,027 г/см3.

 В зависимости от физико-хим. и микробиол. показателей молоко подраздел. на I и II сорт.

Физико-химические и микробиологические показатели по ГОСТ 13264 – 70

Показатели I сорт II сорт

кислотность 16 –18 16 – 20

степень чистоты (группа) I II

бактер. обсеем-ть (класс) I II

Молоко, не соответствующее требованиям п. 1 и 2 по показателям кислотности, плотности, но свежее и цельное принима­ется как сортовое молоко на основании контрольной (стойловой) пробы, подтверждающей его цельность. Отбор контрольной пробы и определение кислотности и плотности молока должны проводить совместно представители заготовительных организаций и хозяйств-поставщиков. Рез-ты анализа проб д/б оформлены актом, срок действия которого устанавливается до 1 месяца с момента отбора контрольной пробы.

Определение сорта молока, принятого на основании акта кон­трольной пробы, необходимо проводить по показателям степени чистоты и бактериальной обсемененности.

Молоко от больных или подозреваемых в заболевании ко­ров, использование в пищу которого разрешается после термичес­кой обработки, а также молоко, не соответствующее требованиям второго сорта, но с кислотностью не ▲ 21°Т, бактериальной обсемененностью не ниже III класса по ГОСТ 9225-68, степенью чистоты не ниже 11 группы по ГОСТ 8218-56 принимается как не­сортовое.

Не подлежит приемке молоко, полученное в первые 7 дней лактации и стародойное (за 7 дней до прекращения доения). Не допустимо молоко с ингибированными в-вами, антибиотиками, запахом чеснока, лука, полыни, с неестественным цветом, с прогорклым привкусом.

3.


хиты: 251
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь