пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гипотония и атония преджелудков

: Этиол, патогенез, диагностика, леч, профилактика.

Хар-ся ум числа сокращений и ослаблением их силы (гипотония) или полным прекращ. моторной фун-и (атония) рубца, сетки и книжки. По теч. б-нь бывает острой и хр.

Этиол. Первичные г. и а. преджел. чаще возник у коров и связаны с резки, внезап­ными переменами кормов и кормл, недостми кормоприготовления и использм недоброкач. кормов; от­сут-ем актив. прогулок зимой.

В промышл. комплексах г. и а. преджелуд­ков нередко развив. на фоне СТового сост. пого­ловья, связанного с высокой концентрацией и отсутствием мар­шрутных прогулок, наруш. микроклимата и др. санитарно-гигиенических Nтивов.

Вторичные гипотонии - атонии преджелудков набл при многих др. б-нях как симптом или осложнение.

Острые г., а. связаны гл. образом с алимент-ми факторами, а хр. - со стойкими наруш. обм в-в и длительной скрытой интоксикацией.

Патогенез. При г. и а. преджелудков замедляется или прекращается перемешивание и продвижение в них содерж-го. В рез-те измен состав и кол-во микрофлоры, характер бродильных проц. и наруш. всасывание в преджелудках. Залеживание кормовых масс в рубце, сетке и книжке неизбежно приводит к накоплению орг-их кислот и токси­ч. продуктов гниения, а их всасывание вызывает интоксикацию и ацидотическое сост. орг-ма. Вместе с тем ослабевает или прекращается фермен­т-ое пищ-е в сычуге и киш-ке, что, в свою очередь, приводит к ув интоксикации из киш-ка в связи с преобл бродильных, гнилостных проц.. Содержимое преджел. постепенно высыхает и уплот­няется.

Симптомы. В начале б-ни ухудш. аппетит, в даль­нейшем он извращ-ся или исчезает. Жвачка укорачивается, а затем прекращается.

При гипотониях обнаружся вялые, слабые сокращения рубца, их кол-во не превышает 3-5 за 5 минут, вместо N - 8-12 мин. При атонии сокращения рубца никакими мето­дами (пальпация, аускультация, руминография) не улавливаются. Шумы перистальтики в книжке, сычуге и киш-ке прослу­ш-ся слабо и бывают, редкими. В содержимом рубца значи­тельно ум кол-во инфузорий и микробных тел, ув. кол-во органических к-т (пропионовой, масляной, уксусной и др.). Меняется соотнош. м/у ними за счет избытка уксусной и масляной, при значительном ↓ии уровня пропионовой к-ты.

У б-ных заметны вялость, малоподвижность, они предпо­читают лежать и с трудом встают по принуждению. Иногда при тяжелых атониях у б-ных возможно проявление нервн. син­дрома в форме легкого возбуждения, фибриллярного подергива­ния мышц и даже кратковременных судорог. Выраженная общ интоксикация сопров-ся общ. угнетением и упадком сил, тахикардией и некоторой гипотермией. Удои у лактирующих коров, б-ных а. и г. преджелудков, ум.

Теч. Острые, неосложненные г.и а. пред­желудков при своеврем-м лечении б-ных заканч-ся выздоровлением ч/з 3-5 дн. В более тяжел. случаях с ослож­нен. (засорение книжки, восп. сычуга и киш-ка) б-нь затягивается на 10-15 дн. Хр. формы б-ни длятся от 2-3 нед. до 2 мес., особен затяжными бывают вторичные г. и а. преджелудков.

Д-з. Хаар-ные клин. призн с учетом анамнестических данных, рез-тов руминографии позволяют достаточно правильно поставить прижизненный д-з. Вторичные г. и а. развив. на фоне симптомов и призн осн б-ни. При иссл. больного искл травматический ретикулит и засорение книжки.

Леч. Для возбужд. моторики преджел., а также удаления токсических продуктов и Nлизации рН содерж рекоменд. промывание рубца 1% р-ром Na SO4 или гидрокарбоната. Вводят 30-40 л ч/з зонд. Коровам, кроме глубокостельных, можно вводить дробными дозами п/к карбохолин - по 0,001-0,003 г, пилокарпин гидрохлорида - 0,05-0,4 г, прозерин - 0,02-0,04 г.

Для стимуляции аппетита и жвачки рекомендуют горечи внутрь: полынь, корень горечавки. Полезны проводки б-ных жив-х в теч 20-30 мин. 2-3 раза в день, глубокие клизмы; массаж левого подвздоха круговыми движениями против час. стрелки 2-4 раза в день по 10-20 мин., облучение лампой соллюкс – 30-40 минут, УФЛ с использм лампы ДРТ-2 – 10-15 мин., индуктотермия силой тока 2-2,5 А – 20-30 мин.

Для стимул. обмен. проц. прим п/к по 100-200 ЕД инсулина, в/в - по 250-300 мл 20-40% р-ра глюкозы, 250-400 мл 10% р-ра NaCl, 200-300 мл CaCl в сочетании с NaCl по 0,04-0,06 г/кг массы тела в 10% р-ре; п/к – 3-5,5 г кофеин-бензоат Na.

Проф. От одного рац. к другому жив-х переводят постепенно, не допускают к использ. испорченные корма, организуют регулярные мацион

4. б-ни кожи: экзема-воспал поверхн слоев кожи. Этиол-возник как вторичн проц при нар ОВ, недост ретинола, вит гр В, мин в-в. сопутст забол ЖКТ, печ, периф НС. Патогенез-расстр трофич ф-ии НС, что пониж защитн ф-ю кожи. Клин призн-покрасн, образ узелков, гнойничков, намок поверхн кожи, корки, чешуйки. Х-ый призн-зуд. Д-з=необх искл демодекз у соб, пеллагру у св(отлич массовым пораж жив и недост никотинамида). Дерматит не сопровожд образов кожн сыпей.леч-нормализ кормл и устраняют первич заболев, а/б и подсушив при мокнущ (цинковая мазь).

Алопеция-выпад шерсти, м.б.локальн или тотальн. Этиол-могочисл-недополуч корма, неполноц, недост йода, хрон ЖКТ заб, гельминтозы, отравл йодом, инф и инваз (диктиокаулез), хрон интокс, эндокрин, сод на сырой подстилке. Патогенез-нар ОВв клетках, нар ф-и. клин призн-выпад волос на люб уч-ках. Зуд кожи-сост рецепторов кожи,вызыв стремление чесаться. Этиол-хрон б-ни поч, печ, горм наруш, расстр пищевар, недост пит в-в, интокс, нал кожн паразитов, аллерг кожн р-ии, кетоз у коров. Клин призн-нализанное или расчесанн поврежд, важно уст причин. Леч д.б.напр на ликвид прич. Лекарств и кормов сыпи-

  1. 5.

хиты: 228
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь