пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трихомоноз КРС (Trichomonosis)

Энзоотическое подострое или хроническое заболевание. Болеют КРС, буйволы, иск.: овцы, белые мыши, мор. свинки.

Trichomonas fetus. Локализуется в слизистых оболочках половых органов. Паразиты веретеновидной, грушевидной или овальной формы размером 12-17х3-10 мкм.

Трихомонады растут на питательных средах (Петровского, Волоскова). Питаются слизью, микроорганизмами, в организме животного живут в течение нескольких лет. Замораживание и специальные среды сохраняют их на длительное время. Устойчивы к антибиотикам.

Источник инфекции – больные и носители (чаще быки). ЗППП. Воспаление возникает на 1-3 день.

Беспокойство, оглядываются, переступают конечностями. Пузырьки на влагалище ощущаются в виде терки. После аборта скапливается значительное количество гноя (5-7 л). При вовлечении в процесс яичников и яйцепроводов развивается бесплодие, у быков – импотенция. Через 2-3 недели симптомы исчезают и животные становятся носителями.

Взятый материал можно исследовать на месте или отправить в лабораторию, учитывая что жизнеспособность сохраняется 3-4 дня. У быков материал берут до случки, у коров – в период течки.Лечение: препараты, сокращающие матку, промывают матку и препуций антисептиками. Комбинированное лечение нейротропными и нитрофурановыми препаратами. Трихопол, после применения животным назначают прогулку в течение 30-40 минут.

3.


хиты: 188
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь