пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тромбоэмболические колики



Тромбоэмболические колики происходят вследствие закупорки брыжеечных артерий тромбами или эмболами.

Этиология. Образование аневризмы передней брыжеечной артерии и занос с током крови в сосуды кишечника эмболов. Аневризма образуется в результате повреждения стенки сосуда личинками нематоды ОеМопоЧа уш§ап8. В редких случаях возникает занос эмболов в сосуды кишечника из сердца при эндокардите. Нередко провоцирует возникновение тромбоэмболичес-ких колик напряженная работа, участие в бегах и скачках на ипподроме.

Патогенез. Личинки стронгилид прикрепляются к интиме брыжеечной артерии и иногда внедряются в нее. Возникает воспалительный процесс в стенке артерии с последующим образованием аневризмы и тромба. Эти изменения развиваются в передней брыжеечной артерии, реже в разветвлении этой артерии, и затем в задней брыжеечной артерии. По данным многих авторов, подобная инвазия в некоторых местностях достигает 100%, а аневризмы имеют 90% лошадей.
Непосредственная закупорка в месте образования аневризмы и тромба обычно возникает редко. Чаще происходит частичное или полное разрушение тромба, образование эмбола и закупорка нижележащих разветвлений сосудов брыжеечной артерии.

Симптомы. Имеют различный характер и зависят от размеров эмболов и величины закупоренных сосудов. В легких случаях - быстро проходящие приступы беспокойства, усиление перистальтики, учащение испражнений. При средней тяжести процесса - сильное, нарастающее беспокойство. Пульс учащен, напряженный, в начале болезни — хорошего наполнения, в дальнейшем — слабый. Парез пораженных петель кишечника, задержка испражнений, примесь кровянистой жидкости в испражнениях. Умеренная лихорадка. В тяжелых случаях — постоянное беспокойство, упадок сердечной деятельности, паралич и вздутие кишечника. Лихорадка. При пункции брюшной полости — кровянистый выпот 4. Классификация и характеристика бесплодия жив-х.

хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь