пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обтурационный илеус (внутренняя закупорка кишечника)



Закупорка кишечника может происходить кишечными камнями и конкрементами, а также инородными телами и клубками гельминтов.

Этиология. Причина образования камней в кишечнике — длительное использование зерновых кормов (особенно отрубей, мучной пыли) при недостатке моциона, поение водой с повышенным содержанием солей. Способствует образованию камней расстройство пищеварения, нерегулярное и недостаточное поение. В этих условиях в кишечнике образуются либо истинные камни, состоящие в основном из фосфорнокислой аммиак-магнезии, фосфорнокислого кальция, либо ложные камни (конкременты), образующиеся из плотных кормовых частиц, пропитанных минеральными солями. Обычное место нахождения камней — желудкообразное расширение большой ободочной кишки.

Патогенез. Постепенно увеличиваясь в объеме, камни закрывают просвет'кишечника и вызывают непроходимость. Кроме того, надавливая на слизистую оболочку кишечника, камни вызывают ее воспаление.

Симптомы. Периодические приступы беспокойства, повторяющиеся на протяжении нескольких месяцев и связанные с временным смещением камня к начальному участку малой ободочной кишки и сужением или закрытием ее просвета. При полной непроходимости кишки возникает вздутие места закупорки, а в дальнейшем — вторичное острое расширение желудка. Наблюдается учащение и слабость пульса, одышка, в тяжелых случаях — признаки развивающегося воспаления брюшины. При ректальном исследовании камни обнаруживают в большой ободочной или начальной части малой ободочной кишки.

Лечение. Глубокие клизмы с помощью кишечного тампонатора с целью отодвигания камня в просвет желудкообразного расширения большой ободочной кишки. При вторичном остром расширении желудка - его зондирование и промывание. Внутрь - 2% раствор ихтиола. Подкожно — кофеин (2-5 г в 20% водном растворе), камфора в виде 20% масляного раствора. Радикальный метод лечения кишечных камней — оперативное удаление камня после предварительного отталкивания его в просвет ободочной кишки с помощью глубокой клизмы (объем теплой воды 10-15 литров).

Профилактика. Правильное сочетание в рационе грубых кормов и концентратов. Ограничение или исключение из рациона отрубей и мучной пыли. Регулярное поение и кормление, моцион в период длительных вынужденных перерывов в работе.


2.

хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь