пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гос 1-10
» гос 11-20
» гос 21-30
» гос 31-40

Проведите расчистку копытец у КРС

.

При стойловом содержании расчистку и обрезку копытец у коров производят 2—3 раза в год, при беспривязном боксовом со­держании на бетонных щелевых полах — 2 раза в год.

Для расчистки копытец КРС используют ко­пытные клещи, рашпили, копытные ножи, секачи, а также специ­альные ножницы с длинными рычажными рукоятками. Жив-х фиксируют в станке или специальными приемами и ис­пользуют деревянные чурбаки-подставки.

Расчистку производят копытным ножом, осторожно срезают с подошвы и мякишей старый крошащийся и отслоившийся рог до живого и до обнажения белой линии. Затем копытными клещами срезают отросшую копытцевую стенку с таким расчетом, чтобы ее подошвенные края выступали над подошвой на 2—3 мм. В процес­се обрезки копытцевой стенки рукоятку копытных клещей стара­ются направлять в сторону подошвы с тем, чтобы не нарушить гла­зурь на роговом башмаке. Заканчивают обрезку и расчистку вырав­ниванием рашпилем подошвенного края роговой стенки.

Каждый раз при обрезке роговой стенки копытец им придают форму, соответствующую постановке конечностей, сообразуясь с фронтальной и боковой осями пальца

 

 

14.

1.


хиты: 615
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь