пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

травматизм

ом понимают всю совокупность разнообразных повреждений (механических, термических, химических и др.), могущих быть (встречающихся) у жив-х.

Для определения травматизма изучают частоту повреждений, причины травм, усл и обстановку, при котор происходят травмы. Это позволяет принять соответствующие меры профилактики.

Различают следующие виды травматизма: эксплуатационный, сельскохозяйственный, спортивный, транспортный, случайный, операцный, военный и кормовой.

Эксплуатационный травматизм включает такие виды травм, которые связаны с хозяйственным использм жив-х и их работой. Разновидностью эксплуатационного травматизма явл сельскохозяйственный и спортивный травматизм.

Сельскохозяйственный травматизм представляет собой совокупность травм, возникающих при выполнении жив-ми различн с/х работ (пахоты, боронования и др.). 

Спортивный травматизм возник во время участия жив-х в спортивных соревнованиях (скачках, беге, преодолении препятствий и др.).

Транспортный травматизм причиняется животным при перевозках их железнодорожным, водным, автомобильным н воздушным транспортом.
Случайный травматизм объединяет травмы, не связанные с работой жив-х, их хозяйственным использм или перевозками. К этому травматизму отн повреждения, возникающие случайно (например, удары копытом, рогом, ранения посторонними предметами и т. д.). Сюда же следует отнести травматизм  жив-х,  возникающий  при действии стихийных сил природы, как, например, удары молний, ураганы, наводнения, обвалы и оползни гор, оврагов, берегов реки и т. п. Следует иметь в виду, что все остальные виды травматизма (эксплуатационный, транспортный и др.) также явл в известном смысле случайными.

Операцный травматизм причиняется животным при оперативных вмешательствах, применяемых или с лечебными целями, или для ↑ их продукт (например, кастрация и др.).

Военный травматизм наблюд в военной обстановке и включает огнестрельные ранения, повреждения от атомного оружия и химических отравляющих в-в.

Кормовой травматизм связан с кормлм жив-х и включает повреждения ЖКТ и прилегающих к нему органов при-заглатывании жвачными стеблей, остей и листьев грубых растений, металлических предметов в преджелудки, при закупорке пищевода инородными телами,   поедании   недоброкачнных  кормов,   ядовитых трав и т. д.

Для профилактики эксплуатационного травматизма необходимо в исправности содержать упряжь и транспортные ср-ва, обучать работников животноводства правилам обращения с жив-ми. Нельзя допускать неправильной и чрезмерной эксплуатации жив-х. Ветеринарные работники должны осуществлять контроль за машинной и ручной дойкой коров, стрижкой овец, расчисткой копыт и подковыванием жив-х.

При профилактике случайного травматизма прежде всего необходимо обратить внимание на сост животноводческих помещений (освещенность, сост .вентиляции, влажность, исправность полов, стен и потолков, сост проходов и т. д.) и принять меры к устранению выявленных недостатков.

В пастбищный период обращают внимание на сост прогонов, пастбищ и мест водопоя. Их очищают от проволоки, кустарника, обломков деревьев и др посторонних предметов.

Особого внимания заслуживает предупреждение механических повреждений и др заболеваний у жив-х при беспривязном и крупногрупповом методе их содерж. Опыт показ, что большинство травм у жив-х при беспривязном содержании возник во время кормл и выпуска их на прогулки. Поэтому необходимо обеспечить свободный доступ животным к кормушкам, ликвидировать в животноводческих помещениях все острые выступы, иметь широкие двери. Нужно внедрять в практику обезроживание КРС.

Для профилактики механических и физических повреждений важное знач имеет контроль за техническим состм различн механизированных установок и электросети в животноводческих помещениях.Для предупреждения транспортного травматизма нужно правильно формировать группы и гурты жив-х, для их перегона подбирать наиб удобные трассы, заранее осматривать и благоустраивать пункты водопоя и кормл. При отправке жив-х транспортом осматривают вагоны, кузова автомашин, трюмы пароходов, обращая при этом внимание на их исправность и оборудование. Трюмы пароходов должны быть обеспечены вентиляцией. При перевозке на автомашинах крупных жив-х ставят головами по ходу машины и привязывают.Профилактика кормового травматизма складывается из мероприятий, направленных на предупреждение засорения кормов металлическими предметами, ядовитыми травами

4. .. 


хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь