пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОСы

Стили коммуникаций в системе консалтинга. Типологии коммуникаций и управление персоналом.

Стили коммуникаций..Психологом Ш. Фонтуном выделено 8 осн стилей коммуникаций: 

  1. зависимый (нуждающийся в помощи с верху),
  2. дружеский (это самопожертвование ради других),
  3. доказывающий самому себе,
  4. агрессивно обесценивающий,
  5. определяюще-контролирующий,
  6. дистанцирующийся,
  7. откровенно-драматизирующий,
  8. лояльный.

 С точки зрения американской теории стили коммуникаций описываются следующим образом: - эффективность коммуникаций зависит от выбора ситуации и соответствующего стиля коммуникации. Большинство стилей концентрируется вокруг 4: обвинительного, директивного, убеждающего, разрешающего. Человек использующий обвинительный стиль всегда стремится найти чужую ошибку т.е. ищет объект виновный в неудачи.

Директивный стиль – руководящее лицо дает подчиненным указания, как выполнить работу. Обсуждения сведены к нулю, коммуникации в основном односторонняя.

Убеждающий – в его основе лежит техника рассмотрения и одобрения информации, руководитель не приказывает своим сотрудникам, а представляет им сообщения, для оценки и активного приятия. Оценка строится так, чтобы адресаты захотели, сделать то, что предполагает руководитель.

С точки зрения Коваль Павел.Е. существует определенная типология управленца в соответствии с его моделью отношения к подчиненным.

Бюрократизм- руководитель в роли начальника, взаимодействие строится на основе административной иерархии, наблюдается жесткое  распределение обязанностей, ответственность лежит на исполнителе.

Патернализм- руководитель в роли хозяина, это четкая иерархия права хозяина неоспоримы, на руководителе лежит контроль и принятие решений, информация не полная, ответственность коллективная, организация труда гибкая, есть взаимозаменяемость. Есть определенное единство в организации которая создается благодаря личному влиянию хозяина, взаимоотношениям придается личный характер. Партнерство – руководитель лишь координатор. Иерархия не выдержана решения принимаются на основе общего и доброжелательного обсуждения, подчиненные понимают смысл решений и выполняют их в процессе самостоятельной работы. За каждым закреплены определенные функции, есть общая координация, ответственность за определенный участок за конкретным исполнителем, отношения переведены на служебно-контрольную основу, налаживание внутри служебных связей необязательно; как и информация о личных делах.

К основным методам управления персоналом относят: Экономические методы — приемы и способы воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов (материальное стимулирование и санкции, финансирование и кредитование, зарплата, себестоимость, прибыль, цена). Современные тенденции управления персоналом:

  1. Резко сократилось государственное регулирование работы с кадрами на предприятиях
  2. Конкуренция между предприятиями становится нормой хозяйственной жизни
  3. Утверждается понимание ценности человеческих ресурсов компании
  4. Возрастает готовность предприятий вкладывать силы и средства в создание и умножение своего человеческого капитала
  5. Сформировался и продолжает развиваться рынок труда

23.08.2016; 00:11
хиты: 853
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь