пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коммуникационный менеджмент в промышленном и коммерческом секторе. Отношения с клиентами, конкурентами, инвесторами. Спонсорство.

Среди функций корпоративного КМ в промышленности особо выделяются функции коммуникационной безопасности и защиты бизнеса, проведение целевых акций, реализация коммуникативных программ. Можно выделить два основных направления: технологическое и репутационно-имиджевое. Технологические функции осуществляются посредством корпоративной информационной сети и включают в себя техническое обеспечение коммуникационных процессов. Необходимыми техническими средствами для обмена информацией может быть  внутренняя телефонная связь, компьютерная сеть, система связи по электронной почте с удаленными подразделениями, система видеоконференций. К технологическим функциям также относится правильная расстановка фильтров на пути информационных потоков. Такие фильтры должны обеспечивать:  – адресацию информации по конкретным получателям;  – сортировку информации по степени важности для получателя;  –предупреждение         информационных         перегрузок       участников  коммуникационного процесса;  – дозирование информации в зависимости от разрешенной степени доступа к  ней сотрудников. Репутационно-имиджевое направление. Данный вид деятельности коммуникационного менеджмента ориентирован на информационное обеспечение этико-деловой репутации бизнеса или госпредприятия и несет ответственность     за     технологии     формирования      инвестиционной привлекательности деловой структуры. На многих предприятиях и в бизнес-организациях созданы службы корпоративной коммуникации. Они состоят из службы информационно- технической поддержки, куда входят техническое обеспечение, обновление, инсталяция средств внешней и внутренней связи, а также пресс-службы и/или РR-службы. Задача пресс-службы заключается в освещении деятельности деловой структуры в СМИ, поддержании с ними корректных отношений. Актуальность коммуникационного менеджмента в маркетинговой политике предприятия связана со следующими факторами:   – возрастающей обеспокоенностью потребителей по поводу безопасности и качества товаров, усилением государственного контроля соответствия заявлений рекламодателей реальной практике;     – ростом количества сообщений об изъятии товаров с рынка, исходя из соблюдения общественных интересов; – усилением социальной пользы рекламируемых товаров, которые должны отвечать общественным нуждам; – возникновением слухов об отдельных компаниях и их распространением среди широкой общественности;    – проблемами имиджа некоторых компаний и сфер деятельности.

Так, во взаимоотношениях организации с покупателями ключевыми должны стать следующие принципы:

• обеспечивать своих клиентов товарами и услугами высшего качества в соответствии с их требованиями;

• обходиться с ними честно во всех аспектах своей коммерческой деятельности, обеспечивая высокий уровень обслуживания для удовлетворения их потребностей;

• принимать необходимые усилия для гарантии того, что товары и услуги будут поддерживать или улучшать здоровье и безопасность клиентов.

• гарантировать уважение человеческого достоинства в предлагаемых товарах, маркетинге и рекламе; уважать целостность культуры клиентов.

Принципы взаимоотношений с конкурентами:

• честная конкуренция, справедливое продвижение товаров и услуг;

• отказ от незаконных форм деятельности, нарушающих принципы равных возможностей для всех предпринимателей;

• отказ от неэтичных или несправедливых способов воздействия на партнеров или конкурентов и угроз их использования.

Спонсорство - это комплексное средство маркетинговых коммуникаций. Спонсор, в отличие от инвестора, осуществляет финансирование без цели получения какой-либо материальной выгоды или участия в получении прибыли. Спонсорская деятельность включает в себя обоснование целей спонсирования и результатов вложения средств, составление отчета о расходах. Если воспринимать спонсорство как эффективный PR-инструмент, то его можно рассматривать как плату за рекламу, в таком случае основной целью спонсорства является получение рекламного эффекта. К другим желаемым результатам спонсорской деятельности относят создание привлекательного имиджа фирмы и ее первых лиц в глазах различных групп общественности; выстраивание доверительных отношений с группами влияния, от которых зависит успех дела; содействие в формировании общественного мнения о деятельности фирмы. Для того, чтобы спонсорство достигало требуемых результатов, разрабатывают специальную технологию, обеспечивающую эффективность спонсорства. Речь идет о спонсоринге (sponsoring). Спонсоринг - это технология организации спонсорской деятельности, от выбора мероприятия/события для спонсорства, до ведения и контроля PR, рекламной компании, составления отчетности. Понятия спонсорства и благотворительской деятельности зачастую используются в одном смысле.

 


19.06.2016; 15:55
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь