пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Средства массовой информации и общественного мнения. Взаимодействие межличностной и массовой коммуникации в процессе формирвания общественного мнения. Опросы общественного мнения в прессе как текст. Профессиональные требования к организации опросов.

Массовая коммуникация и общественное мнение Феномен общественного мнения  привлекает пристальное внимание социологов и служит предметом постоянных эмпирических исследований.. Общественное мнение — это индикатор состояния общества в целом. Американский социолог Г. Блумер рассматривал «общественность» — субстрат общественного мнения — как одну из форм массового объединения, в основе которого лежит интерес к той или иной проблеме. Отеч. исследователь Ю. Левада предложил различать «общее» и «общественное» мнение. «Общее» мнение форм. в рамках консолидированных сообществ, где люди имеют возможность непосредственного общения. ОМ формируется в массовых обществах, где ослаблены групповые связи и групповые нормы, где в ситуации постоянного выбора и индивидуальной автономии требуется новый механизм достижения согласия. Большую роль процессе играют СМИ. Многообразие позиций по данному вопросу можно свести к двум основным, полярным позициям, которые условно обозначим как объективистскую и конструктивистскую. Объективистская позиция предполагает рассмотрение ОМ как более или менее консолидированной точки зрения общественности по вопросу. Люди способны рационально сформулировать свою позицию. Именно такое понимание ОМ лежит в основе демократического политического устройства. Граждане должны быть способны иметь собственную политическую позицию и выражать её в осознанном политическом участии.

Конструктивистская позиция в разных её вариантах отрицает «объективность» существования ОМ.Кратко такую позицию сформулировал Дж. Гэллап, сказавший, что «ОМ— это просто данные социологических исследований». Многие социологи выражают сомнение в том, что массовые опросы отражают общественное мнение.

П. Бурдье утверждал, что опросы не отражают, а конструируют то, что считается общественным мнением. Формулировки вопросов, их тематика влияют на ответы респондентов, привлекают их внимание к тем проблемам, о которых они, вполне вероятно, вообще не думали и «мнения» иметь просто не могут. Бурдье формулирует свою позицию чётко: «ОМ не существует».

Важной составляющей ОМ являются стереотипы. Понятие стереотипа введено У. Липпманом еще в 20-е годы XX века. Стереотип — стандартное, упрощённое представление о чём-либо, некая «форма», в кот. отливается человеческое восприятие. Стереотипы создают систему координат, в рамках которой человек осуществляет свою деятельность. Стереотипы противостоят всему новому и непривычному, и это их свойство также способно провоцировать конфликты и взаимное непонимание. Напр, женщины в рекламных роликах чаще предстают в семейных ролях, чем в профессиональных. Тем самым закрепляется стереотипное представление о женщине как, прежде всего, хозяйке.

Опросы общественного мнения — наиболее распространённый тип сбора фактической информации. С помощью опросов социологи фиксируют текущее состояние общества, динамику ценностей и предпочтений, отношение к основным проблемам, политические ориентации населения.

К опросу как строгому научному методу предъявляются определенные требования. Опрос должен проводиться на репрезентативной выборке. Длительность опроса - не более 30-40 минут, поскольку усталость респондента не позволит получить полноценные ответы. Интерес к предмету опроса должен не снижаться, а постепенно нарастать. Поэтому более сложные по содержанию вопросы следуют за более простыми. Первый вопрос не должен быть ни дискуссионным, ни настораживающим, лучше если он будет нейтральным. Трудные вопросы целесообразно располагать в середине анкеты, чтобы «подвести» респондента к теме. Вопросы должны быть ясными, четкими и понятными, отвечать требованиям логики.

 


19.06.2016; 15:55
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь