пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологические модели убеждающего воздействия. Соотношение логических и эмоциональных апелляций к аудитории

.

Убеждение — это метод воздействия на сознание людей, обращенный к их собственному критическому восприятию. Убеждающее воздействие обычно включает:воздействие источника информации; воздействие содержания информации; воздействие ситуации информирования.Воздействие источника информации..Воздействие содержания информации. Во-первых, воздействие содержания информации во многом зависит от того, насколько оно доказательно и убедительно.Доказательность основывается на логичности, правдоподобии и непротиворечивости изложенного материала Убедительность зависит в большой степени от учета присущих объекту воздействия установок, убеждений, интересов, потребностей, его образа мышления, национально-психологических особенностей и своеобразия языка. Специалисты выделяют три основные категории аргументов для убеждения:1. Истинные факты. Содержащаяся в тексте сообщения неопровержимая информация настраивает людей на оценку всего текста как правильного.2. Аргументы, дающие своего рода психологическое удовлетворение, поскольку они апеллируют к позитивным ожиданиям.3. Аргументы, апеллирующие к негативным ожиданиям. По способу представления аргументов различают так называемые «односторонние» и «двусторонние» сообщения.«Одностороннее сообщение» — это текст, который содержит аргументы только источника информации. Такие сообщения более эффективны в случае, когда объект психологического воздействия не испытывает враждебных чувств по отношению к источнику информации и вдобавок отличается низким уровнем образования. Объект в этом случае способен относительно легко принять точку зрения источника информации.«Двустороннее сообщение» содержит как аргументы источника информации, так и контраргументы противника, которые предстоит разоблачить. Такое построение текста служит побудительным мотивом к активной мыслительной деятельности объекта, в результате чего происходит пересмотр ранее сложившихся у него суждений.

 Воздействие убеждающего сообщения на противника во многом зависит от того, какие призывы (лозунги) в нем подобраны и как они подаются. Специалисты-психологи различают и широко используют:1. Прямые призывы. Они предполагают убеждение, основанное на предъявлении сильных прямых аргументов.2. Косвенные призывы. Представляют собой убеждение путем намеков и обещаний.3. Неопределенные призывы.

Основными принцпы осуществления убеждающего воздействия 1. Принцип повторения. Многократное повторение..2. Принцип достижения первичности воздействия. Если объект получил какое-то важное сообщение, то в его сознании возникает готовность к восприятию доследующей, более детальной информации, подтверждающей первое впечатление.3. Принцип обеспечения доверия к источнику информации. Методы воздействия убеждениемУбеждение подразумевает «мягкое» воздействие на индивида, ставящее целью радикально скорректировать его взгляды, чтобы повлиять на последующее поведение. Данный вариант является самым этичным способом влияния, ибо здесь нет грубого насилия или внедрения в подсознание объекта. Метод убеждения задействуется для:1.долговременного изменения представлений и установок человека в требуемом направлении;2.привлечения к сотрудничеству;3.побуждения объекта к нужному поступку..В зависимости от условий ситуации и конкретных особенностей объекта, его можно попытаться убедить прямо (в ходе беседы) либо косвенно (через инспирированные акции), действуя при этом:акцентированно-логично;императивно (категорично);эксцитативно (растравливанием эмоций);альтернативно (сведением проблемы к выбору «или-или»).


19.06.2016; 15:55
хиты: 123
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь