пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие языка коммуникации. Семиотика языка: синтактика. Семантика, прагматика.

Символьная коммуникация определяется как использование слов, букв, символов или аналогичных средств для получения информации об объекте или событии. Такое широкое определение, включает в себя ряд составляющих понятий: семантика коммуникаций указывает значение слов и символов; синтаксис коммуникаций относится к взаимосвязи между используемыми символами; прагматика коммуникаций раскрывает их результативность и эффективность при достижении определенных целей.

Типологии знаков строятся на разных осно­ваниях. В соответствии с пониманием общей теории знака. Ч. Пирс различает три типа знаков: 1)  иконический, действие которого основано на фак­тическом подобии означающего и означаемого (рисунок чело­века и сам человек), 2)   индекс, действие которого основано на реальной смежности означающего и Означаемого (дым является индексом огня, бледность лица — индексом недомогания или страха), 3)  и символ, действие которого основано на условной, установленной "по соглашению" связи означающего и означа­емого (кивок головой, как правило, обозначает утвердительный ответ, но у болгар это движение обозначает отрицательный ответ).

Под речевой ком-цией понимается разговорное общение. Общение обозначает и процесс обмена мыслями, инф., эмоц-ми переживаниями собеседников. Выбор стиля зависит и от предмета речи и от общей обстановки, в кот. происходит общение. Для привычной, повседневной обстановки хар-рен нейтральный стиль, для торжественно-приподнятой ситуации –высокий стиль, в непринужденно-дружеской обстановке – сниженный стиль.  Шарль Балли (швейц. лингвист) считал, что из основных задач стилистики явл. исследование распределения языковых средств по сферам или средам общения и изучение разл. эм-х окрасок речи, выраж. различ. состояния и чувства людей.

Семиотика (семиология) – наука, исслед-я св-ва знаковых систем, знаков естеств. и искусств. языков. Семантика, являясь разделом семиотики (также и логики), занимается анализом комплекса связанных между собой понятий. Семантика изучает значение единиц языка (слов, сочетания слов). По отношению к рассматриваемым объектам ставится вопрос о значении и смысле. Проблематика семантики выражается в вопросах: «Что означает то или иное понятие (термин), высказывание, суждение?». Объектом анализа является знак, фрагмент текста.
Прагматика – раздел семиотики, посвященный изучению отношения знаков и знаковых систем и употребляющих их индивидов; теория употребления языка; совокупность факторов, опред-х использование языка и его носителями. Данный термин ввел в науч. оборот Ч.Морис. Помимо чисто лингвист. и логич. методов, изучение прагматич. свойств и отношений языка требует примен. понятийного и методологич. аппарата психологии (соц. псих-гии.)


19.06.2016; 15:55
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь