пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Критерии выбора СМИ для установления связей с общественностью.

При выборе газеты или журнала необходимо учитывать следующие факторы

характер и тематическая направленность издания (ориентация на массового читателя, охват местной общественности, освещение узкопрофессиональной сферы деятельности и т.д);     

периодичность выхода в свет газеты или журнала (ежедневно, еженедельно и т.д.);

объем отдельного номера издания (количество страниц косвенно взаимосвязано с количеством публикуемых аналогичных информационных материалов, предоставленных данному изданию конкурентами; тираж издания (определяет возможную численность читательской аудитории); регион распространения издания (район, город, ближнее - дальнее зарубежье и т д);

стоимость размещения информации (при передаче изданию информационно-рекламных материалов на платной основе); розничная цена одного экземпляра (определяет его доступность для массового потребителя).

При выборе вариантов размещения информационных материалов в тех или иных газетах и журналах необходимо взвешенно оценивать присущие им достоинства и недостатки.

Основными преимуществами использования газеты являются оперативность, большое количество читателей и относительно низкие расходы на передачу информации относительно других CMИ. Главный недостаток использования газеты - кратковременность ее существования на информационном рынке, небольшое количество -вторичных- читателей и низкое качество воспроизведения информационно –рекламных материалов.

Основные преимущества использования журнала - прежде всего его ориентация на более конкретную и узкую читательскую аудиторию, лучшее качество ««произведения информационно-рекламньк материалов, престижность публикации в определенном журнале, длительность существования на информационном рынке и, как следствие, большее, по сравнению с газетой количество "вторичных" читателей. Недостатком использования журнала как средства передачи информации можно считать его невысокую оперативность, обусловленную нередко весьма длительным временным разрывом между заявкой на публикацию и ее появлением на страницах журнала.

Для правильного выбора "своей" газеты (или журнала) специалисту внутрифирменной службы по связям с общественностью следует внимательно проанализировать потребности самой прессы.

Центральные издания зачастую охотнее публикуют крупные сенсационные материалы, вызывающие широкий общественный интерес серьезные аналитические статьи и тематические обзоры. Региональная пресса   отдает   предпочтение   событиям   местного   масштаба.

При наличии конкурирующих между собой изданий весьма деликатным вопросом является выбор того, которому в дальнейшем будет предоставлено право первой публикации материала. Приоритет в данном случае может быть отдан журналистам и репортерш того СМИ, с которым у руководства компании существуют длительные партнерские отношения, основанные на доверии, взаимном уважении и конструктивном подходе к решению проблем, возникающих как у самой компании, так и у редакции или издательства, взаимосвязанных с ней.


19.06.2016; 15:55
хиты: 142
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь