пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Жанры печатной рекламы.

Визитная карточка- пропуск-приглашение к хозяину, знак дружеского расположения, напоминание о партнере. Различают индивидуальные карточки и карточки фирмы. ФИО печатаются на лицевой стороне листа прописными буквами, имя, указание на должность, звание - строчными, реквизиты - также строчными, но более мелким кеглем.

Листовка - рекламное издание без сгибов. Может быть односторонней, которая вывешивается на особых стендах, двусторонней, присылаемой по почте.

Рекламный плакат - непериодическое листовое издание, отпечатанное с одной стороны, предназначенное для экспонирования. Текст П. может ограничиваться слоганом или даже телефоном, словесная часть - логотип или вообще один торговый знак.

Распространены календари-плакаты (настенные, карманные, трансформеры).

Буклет -рекламное издание, посвященное одной теме и представляющее собой сфальцованный в один или несколько раз лист бумаги с текстом и иллюстрациями. Иногда выпускается в виде брошюры, приобретая черты проспекта (буклет-проспект).

Проспект - всегда многостраничное, сброшюрованное, многотемное издание, содержащее рассказ о фирме.

Каталог - по форме напоминает буклет и проспект, главное отличие состоит в том, что с его помощью фирма рассказывает об ассортименте своих товаров или услуг. Возможны комбинированные варианты: буклет-каталог, проспект-каталог.

Прейскурант. Иногда прейскурант представляет собой сухой краткий перечень товаров и услуг с их ценами, иногда рядом с каждым товаром дается его краткая характеристика, указывается специфика товара и его преимущества по сравнению с ему подобными. Разновидностью прейскуранта является меню.

Афиша. Жанрообразующими признаками афиши являются ориентация на массового адресата и обязательное наличие документального реквизита. Чаще всего рекламные произведения в виде афиши сегодня информируют читателя о политических или культурных событиях в жизни города, о наиболее интересных постановках, концертах, встречах...

К  разновидностям  полиграфической рекламы  следует  отнести различные  открытки,   поздравления, приглашения, программы, меню и т.д.

Реклама в прессе - самая массовая газетно-журнальная реклама, подходит для продвижения самых разных товаров и услуг.

Жанровые вариации способны значительно пополнить арсенал психологических средств воздействия рекламы, выполняя следующие функции.

1. Выделительная функция. Жанр способен выделить текст из ряда других текстов за счет нестандартного подхода к подаче информации – слишком много текстов, доносящих просто информацию, не снабженных креативом – типа "Гарантия на легковые автомобили 2 года. Продажа в кредит, лизинг. Сервис, ремонт. Оригинальные запчасти".

2. Развлекательная функция. Информация, повернутая неожиданным стилистическим решением, способна развлечь. Если фирма нам предлагает текст, начиная его словами "Давным-давно, в средние века...", то мы и текст прочтем, и развлечемся, разнообразив текст легендой.

3. Маскирующая функция. Использование жанра способно замаскировать текст рекламы под текст якобы не рекламного, непропагандистского характера, уводя ассоциативный ряд читателя в сторону хотя бы на короткое время. Это очень важно, учитывая неприятие рекламы и раздражение на нее в обществе. Если рекламный текст подан в жанре теста, то сначала любители тестов (а их большинство) по привычке начнут отвечать на вопросы теста, потом лишь прояснится, что это рекламный текст.

4. Дополняющая функция. Использование жанра меняет содержательную тональность рекламы, вносит в текст дополнительные акценты – как информационного, так и оценочного характера. Так, жанр "консультация специалиста" вносит оценку – "серьезно" и информацию – "научный подход к продукту". Или жанр "милицейская хроника" вносит оценку "опасно" и информацию "задумайтесь о приобретении продукта из соображений безопасности".

 


19.06.2016; 15:55
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь