пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОСы

Информационное общество.

Информационное общество - это новый этап развития человеческой цивилизации.Стадии развития человечества:Аграрная – что было до капитализма, рабовлад. Строй, основная ценность – земля, военная сила.Индустриальная  -капитализм. Ценность – недвижимость, собственность.Инф. Общество – ценность – информация.Стадиям соответствуют 3 источника власти: личность, собственность, организации – инф. Структуры.3 способа управления людьми: наказание, вознаграждение, убеждение.По мере воздействия на человека условно можно выделить "холодные" и "горячие" средства коммуникации."Холодные" - Это средства коммуникации, оставляющие человеку пространство свободы (например, телефон - это средство коммуникации, книги (связи между людьми).

 "Горячие" - это те, которые захватывают человека целиком, растворяют его в себе (кино).Очевидно, что СМИ стремятся быть как можно более "горячими", захватывать человека, использовать его в своих целях, направлять его по тому пути, который выгоден тем. кто управляет СМИ.

По отношению к информационному обществу эксперты делятся на оптимистов и пессимистов. Оптимисты отмечают огромные новые возможности, которые предоставляет информационное общество и его технологии. Пессимисты акцентируют внимание на том, что новое информационное общество подрывает основы сложившегося в мире порядка и не только не способствует равенству, защите прав человека и демократии, но и подрывает их. Один из самых интересных исследователей медиакратии - французский социолог Пьер Бурдье. Он утверждает, что СМИ и люди, использующие СМИ как инструментарий в работе,  обладают специфической - символической властью, то есть  возможностью создавать и навязывать другим свои: представления;оценки- отношения и  оценочные наименования. Главный парадокс современных СМИ заключается в том, что с одной стороны, они становятся все более влиятельными, с другой - все более подпадают под контроль, прежде всего - финансовый.

СМИ, контролируемые сильнейшими группами интересов, зачастую основанными на власти денег, не столько защищают общество, сколько манипулируют им. Говоря о центральной роли массовой информации в современном мире, нельзя обойти вниманием вопрос о роли PR в СМИ. В постидустриальном обществе продается не товар как таковой, продается бренд и связанный с ним социально -культурный контекст. Независимые прежде дисциплины сближаются, образуя единое целое. Прежде всего, это такие дисциплины, как собственно PR; рекламные технологии; избирательные технологии; маркетинговые технологии; психотехники (среди  них наибольшей  известностью пользуется     комплекс  НЛП  -нейролингвистическое программирование); новые образовательные технологии.

Миссия инф. Общ-ва – контроль за развитием человечества и управление законами общ. развития.


19.06.2016; 15:55
хиты: 325
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь