пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОСы

Креативные технологии. Закон Парето. Нестандартные приемы решения задач. НЛП.

Есть ситуации, в которых следует выполнить не одно, а оба противоположных требования. Возможны 3 подхода. Экстремистский:если имеются противоположные требования, то одно из них ложно, поэтому оно просто игнорируется,другое приводится в жизнь. Компромиссный:если встречаются противоположные требования,надо выбрать нечто среднее. Креативный:если встречаются противоречивые требования, то оба должны быть удовлетворены (нужно разрешить противоречие). Этапы поиска креативных решений. Выявление противоречия. Разрешение противоречия с помощью скрытых ресурсов системы.

1. Поиск коммуникативных ресурсов. Один из них – использ. коммуникатив. ресурсов партнёров и посредников. Иногда партнёры могут быть вовлечены в разрешение противоречия, сами того не подозревая. Выбор партнёра по взаимодействию-важный этап любой ПР-кампании. Но в жизни иногда партнёры вовлекаются в разрешение противоречий помимо своей воли.

2. Изменение системы приоритетов деятельности. Часто надо найти допматериальные и временные ресурсы. Однако в жизни поиск дополнит. ресурсов вызывает большие затруднения. Иногда их м. найти, используя закон 80/20 (принцип Вильфредо Парето, 1897 г.) - 80% полученных результатов достигнуто в течение 20% времени, потраченного на выполнение данной работы. Законы 80/20 рекомендует: Учиться ловить момент, когда приятнее работать. Освобождаться от обязательств. Быть разборчивым в выборе партнёров и обязательств. Самые высокие результаты даёт максимальное приближение к сути цели, к работе на самого себя. Отказаться от чувства долга. Выделить свои 20%. Уметь отсекать лишнее.

  1. Концентрироваться на ресурсах, которые приносят наибольшую прибыль.
  2. Лучше «срезать», чем идти вдоль дороги.
  3. Пытаться достичь высоких результатов по нескольким направлениям, а не повышать показатели сразу во всех.
  4. Лучше б. избирательным, чем исчерпывающим.
  5. Осуществлять контроль над всей жизнью, но стараться свести усилия к мин.
  6. Выбирать карьеру и работодателя с макс-й осторожностью.
  7. Брать людей к себе в подчинение, а не наниматься к к.-нибудь.
  8. Делать то, что получается лучше.
  9. Копать глубже, обращать внимание на странности.
  10. В каждой важной области стараться определять, какие 20%могут привести к 80%результата.
  11. Максимально использовать те моменты, которые посылает жизнь.

НЛП. НЛП - прикладная комплексная научная дисциплина на стыке лингвистики, психологии, культурологи и социологии. НЛП обеспеч. соврем. маркетинг. деятельность, включ. PR и рекламу, спец. знаниями и приёмами. Они использ. для точного, маркетингового целевого воздействия на групповое (коллективное) и индивидуальное (личное) сознание и поведение людей, к-рые покупают товары, кот. пользуются услугами и голосуют на выборах. НЛП включает знания и приёмы, необходимые для успешного делового общения, комм-го менеджмента. НЛП носит творч. хар-р. В НЛП входят не только верб. Ср-ва, изучение психологии и социального поведения людей, но и знание «языка жестов» и «поз тела», правил этикета с его спецификой по странам мира, особ-ти влияния цвета и граф. символов, данные семиотики, сведения об обычаях, морал. ценностях и идеалах. Осн.техникой НЛП явл. техника рефрейминга. Она позволяет иначе интерпретировать проблемы и находить нов. решения. С психол. Т. зрения произвести рефрейминг- преобразовать смысл ч.-л., поместив это в нов. рамку или контекст. В НЛП рефрейминг закл. в установлении нов. психол-й рамки вокруг содержания к-л переживания или ситуации, а затем, в расширении нашего восприятия этой ситуации, для поиска выхода из неё. Виды рефрейминга: изменении раз-меров фрейма, рефрейминг контекста, рефрейминг содержания, рефрейминг критиков и критики.4. «Выбор»-приём НЛП, когда потребителю как бы даётся право выбора, хотя фактически выбор за него уже сделан рекламой. 6.Инверсия. «Машины продаём и покупаем». Любой нестандартный порядок слов привлекает внимание к тому элементу, который переставлен. 8.Обнажение приёма-способ повышения интереса аудитории, когда откровенно раскрывают приёмы и методы воздействия («Снимается кино»). 11.Раппорт- достижении гармонии, согласованности чувств, ощущений, общего мировосприятия в общении. Раппорт стремится к синхронизации чув-в людей, к объединению интересов. Сильнее всего раппорт проявляется у влюблённых: сходный темп речи, похожие слова и интонации, дыхание в одном ритме. 12.  Позитивная двусмысленность.- когда с помощью речевой конструкции допускают, внушают «вторую мысль».


23.08.2016; 00:21
хиты: 541
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь