пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социологические и социально-психологические исследования в ПР.

Социологические исследования имеют огромное значение для специалиста по связям с общественностью, так как позволяют отслеживать процесс работы на всём протяжении проводимой кампании, начиная от сбора информации на этапе прогнозирования и заканчивая оценкой эффективности проведённых мероприятий.

Социологические методы применяются в процессе продвижения услуг для установления «обратной связи» между покупателями и компанией, также для изучения целевой аудитории, для изучения сегмента рынка, в котором работает та или иная предоставляющая услуги компания. Социологические методы исследования включают: методы сбора информации (наблюдение, опрос, анализ документов, эксперимент и др.), методы обработки и анализа данных (факторный, латентно-структурный, корреляционный, регрессивный, дисперсионный анализ, ранжирование, шкалирование, индексирование и т.д.)

 

Выбор проекта исследований. Выбор проекта исследований зависит от того, что уже известно о проблеме. Если почти ничего не известно об исследуемом явлении, то наиболее эффективным будет разведочное исследование. Как правило, оно используется в случае, когда решаемая проблема является пространственной, неопределенной.

Методы социологических исследований в PR

Количественные методы социологических исследований в PR:

1. Наблюдение

Наблюдение - ещё один из видов методов социологического исследования.

Особенности метода:

- Связь наблюдателя с объектом наблюдения.

- Наблюдатель не лишён человеческой черты - эмоциональности восприятия.

2. Анкетные опросы и интервью: экспертный опрос, ситуационный опрос, проблемный опрос, панельный опрос.

Анкетир Интервьюирование

Этот метод предпочтительнее анкетирования в следующих отношениях:

а) вопросов без ответов при нем практически не бывает;

б) неопределенные или противоречивые ответы могут быть уточнены;

в) имеется возможность наблюдения за респондентом и фиксации не только его вербальных ответов, но и невербальных реакций;

4. Анализ документальных источников

Применяется  для извлечения из документальных источников социологической информации при изучении социальных процессов и явлений для решения определенных исследовательских задач.

Качественные социологические методы в PR:

1. Глубинное интервью

А.Н. Чумиков и М.П. Бочаров советуют «применять данный способ для выяснения параметров самоидентификации компании-заказчика в информационном поле. Для этого глубинное интервью целесообразно проводить с топ-менеджерами компании, уточняя историю их компании, представления об ее миссии, сведения о динамике ее развития, особенностях и видению будущего.»

2. Биографический метод

«В качестве материалов биографическом исследовании могут использоваться различные виды данных: устные жизненно-исторические свидетельства, результаты опросов, данные наблюдений, акты, официальные и семейно-исторические документы.

3. Контент - анализ

«Классический анализ - это все многообразие умственных операций, направленных на интерпретацию сведений, содержащихся в документе с определенной точки зрения, принятой исследователем в каждом конкретном случае.»


19.06.2016; 15:55
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь