пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальный ПР. Благотворительность. Франдрайзинг. Лоббирование.

Социальный PR имеет самые глобальные цели среди всех разновидностей Public Relations. Но тот, кто пропагандирует своей деятельностью общечеловеческие ценности, одновременно повышает собственную репутацию.

СОЦИАЛЬНЫЕ PR-КАМПАНИИ НАПРАВЛЕНЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЛЮДЕЙ, ИДЕЯМ, СОБЫТИЯМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ, НА ВОВЛЕЧЕНИЕ ШИРОКОГО КРУГА ЛИЦ В НЕКУЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НАПРИМЕР, СОЦИАЛЬНЫЙ PR МОЖЕТ ПРИЗЫВАТЬ ГОРОЖАН К УЧАСТИЮ В СУББОТНИКЕ, ОРГАНИЗУЕМОМ АДМИНИСТРАЦИЕЙ, К МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ЗАНИМАЮЩЕЙСЯ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ-СИРОТАМ, К ПОСАДКЕ РОЩИ ПО ИНИЦИАТИВЕ КРУПНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И Т. П.

ЗАДАЧИ СОЦИАЛЬНОГО PR (ОБЩИЕ)

- информировать широкую аудиторию о некой проблеме и о том, кто и как ее решает; - донести до общественного мнения целевые сообщения (идеологемы, месседжи); - отследить обратную связь; - сформировать у массового адресата позитивное и ответственное отношение к решению социальной проблемы; - вовлечь аудиторию в активную деятельность по поддержке социального проекта.

ЗАДАЧИ, ПАРАЛЛЕЛЬНО РЕШАЕМЫЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРИ УЧАСТИИ В СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

- социальная PR-кампания способствует созданию положительного имиджа организации у целевой аудитории, повышение доверия к компании; - улучшению отношений с властными структурами (особенно при поддержке государственного/муниципального социального проекта); - сплочению коллектива предприятия в неформальной обстановке, повышение репутации фирмы в глазах ее сотрудников.

МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ ТРИ ОСНОВНЫХ РАЗНОВИДНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ PR-ТЕХНОЛОГИЙ:

1) Благотворительность и, в случае с коммерческими структурами, спонсорство. Организация безвозмездно направляет материальные средства или оказывает какие-либо услуги в поддержку социального проекта. 2)Проведение культурно-массовых мероприятий. Такая форма социальной активности предприятий обращает на них внимание общества. К примеру, на день города фирма устраивает бесплатный концерт с участием звезд российской эстрады. 3)Долгосрочные социальные программы. Например, со стороны государства такой программой является «Материнский капитал». Поддержку российским семьям в приобретении жилья и образовании детей могут оказывать и коммерческие организации, регулярно предоставляя дополнительные льготы по ипотеке, утверждая собственные стипендии и т. д. Социальный PR предусматривает, во-первых, грамотное планирование и организацию такого рода мероприятий; во-вторых, их информационное сопровождение.

Функции службы PR в социальной работе:

·         анализ общественного мнения, текущей ситуации,

·         разработка стратегии социальной PR-кампании (проекта, программы),

·         налаживание контактов с лидерами общественного мнения (спикерами по проблеме),

·         создание пула журналистов, которые могли бы регулярно освещать проблему,

·         подготовка информационных поводов, пресс-релизов,

·         организация социальных акций с привлечением СМИ,

·         проведение информационных встреч с прессой (интервью, пресс-конференций),

·         разработка концепции социальной рекламы.

·         В работу по PR-сопровождению социальных проектов может также входить проведение информационной компании в социальных сетях с тем же опросом мнений и рассылкой месседжей, привлекающих пользователей к решению общественно значимой проблемы.

Лоббирование – это процесс влияния заинтересованных групп на принятие решения властными структурами. Лоббирование является новой для нас, но достаточно развитой в запад. мире отраслью. Рос. спецы перечисляют такие варианты "цивилизов.лоббизма":персональные контакты с представителями власти,участие в заседаниях комитетов и комиссий парламента и министерств, работа в экспертных группах по подготовке проектов документов парламента и правит-ва, съезды и совещания предпринимателей с участием представителей власти,участие в общ. слушания законопроектов в парламенте, воздействие ч\з общ. мнение и ср-ва МИ,доклады, послания со стороны бизнеса в сторону власти,встречи с высшими руководителями гос-ва. Лоббисты стараются подкреплять свое давление и различного рода демонстрациями, кампаниями в прессе. это для того, ч. оказать достаточное влияние на закон. власть. Лоббизм в какой-то мере мы можем трактовать как стоящий на пересечении проф. требований имиджелогии и ПР. Здесь вновь возникает проблема перевода требований и интересов одной орг. на язык др.. Идет пост. поиск совмещения этих интересов.

 


19.06.2016; 15:55
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь