пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансовый ПР. ПР в бизнесе.

Финансовые ПР (инвестор рилейшнз, отношения с инвесторами) – распространение информации, которая влияет на понимание акционерами и инвесторами финансового состояния и перспектив компании, а также способствует улучшению отношений между корпорацией и ее акционерами. Вся инвестиционно-финансовая деятельность компании, в том числе, ее рилайтерское обеспечение, должна носить постоянный и целенаправленный характер, учитывать глобализацию и интегрированность рынка инвестиционных ресурсов. К общим принципам финансовых ПР, которые вполне соответствуют общей модели рилайтерства, относятся:

        наличие стратегического плана ПР-активности и постоянный мониторинг за его выполнением, корректировка, при необходимости, долгосрочной схемы;

        предоставление объективной и полной информации, создание четкого представления о рентабельности компании – всех формах дивидендов, доходов от продажи акций;

предоставление и для внешней, и для внутренней общественности информации о компании, ее подразделениях и филиалах;

        наступательность коммуникации, продвижение успеха;

        постоянные поиск инвесторов и взаимодействие с ними, инициатива должна исходить, как правило, от компании, а не от инвесторов.

Ключевыми целями рилайтерской деятельности фирмы в инвестиционно-финансовой сфере являются использование возможностей биржевого финансирования для получения кредитов и инвестиций, увеличение доходов от изменения курса акций, поиск по каналам финансовой и биржевой информации новых поставщиков и потребителей. Ряд более четких задач для инвестор рилейшнз:

 установление надежного взаимодействия с вкладчиками капитала;

установление прочных отношений с финансовыми аналитиками и брокерскими агентствами;

мониторинг ситуации на рынке ценных бумаг;

предоставление всем заинтересованным кругам (вкладчики, реальные и потенциальные, госорганы, аналитики) объективных доказательств добросовестности фирмы в финансовых вопросах.

Основные типы ПР-акций в инвестиционно-финансовой сфере:

        оценка мнений о компании ее акционеров, биржевых аналитиков, экспертов по финансам, как независимых, так и работающих в агентствах по бизнес-консалтингуили обслуживающих правящие круги и т.п.;

        участие пиарменов в подготовке финансовых отчетов, собраний акционеров;

        подготовка конференций, “круглых столов”, неформальных встреч с участием руководителей компании и ответственных специалистов фирмы, занимающихся инвестиционно-финансовыми проблемами, с одной стороны, аналитиков, экспертов по финансам, обозревателям изданий, специализирующихся на финансово-экономической проблематике, – с другой;

        стандартные ПР-акции, учитывающие специфику финансовой сферы (стратегическая коммуникация, подготовка финансовых пресс-релизов и т.п.)

 

Традиционной сферой PR в бизнесе стала благотворительность. Основное ее применение - поддержка образовательных программ.

 

Интересно, что об этих проблемах хорошо было известно уже в античности. Цицерон говорит о благотворительности и щедрости: "Ведь по отношению к нуждающимся творят добро либо делами, либо деньгами. Более легок второй способ, особенно для состоятельного человека, но первый более прекрасен, более блистателен и более достоин храброго и прославленного мужа".

 

Есть и современные высказывания, например, Никиты Михалкова, который защищает современный бизнес в этом плане: "Откуда вы знаете, о чем думал Савва Морозов или Рябушинский, когда давал деньги на театр? Может, они тоже "отмывали" грязные деньги. Это сейчас, со временем, они приобрели музейный налет. И возникает образ бизнесмена-небожителя: некуда ему девать деньги - нате вам, Шаляпин, пойте и пейте. Я думаю, у них были свои интересы и кроме искусства. Но сейчас мне это не важно. Не важно, как возникли Третьяковка и Абрамцево. Дают - спасибо, на доброе дело - слава богу".

 

Отдельной областью PR стали корпоративные финансовые отношения. Сложность их в том, что, как было обнаружено, отдельный вкладчик не может контролировать основной капитал. Эта возможность есть только у больших фондов (инвестиционных, пенсионных и т.д.).

 

Сложная ситуация потребовала конкретных результатов от PR-мэнов, которые стали выполнять следующие задачи в финансовой области:

определение отношения к компании со стороны вкладчиков, финансовых аналитиков, правительственных чиновников и законодателей;

рекомендация коммуникативной стратегии, учитывающей общие цели;

помощь в создании текстовой продукции (писем к вкладчикам, промежуточного и ежегодного отчетов и т.д.);

достижение договоренностей о встречах, подготовка информационных материалов для собраний и презентаций;

написание финансовых пресс-релизов, ответы на запросы финансовых изданий.

PR выступает в поддерживающей позиции по отношению к маркетингу. Здесь, по мнению американских специалистов по PR, необходимо выполнение следующих задач:

Распространение новостей, связанных с запуском новых продуктов и услуг.

Продвижение уже выпускаемых продуктов и услуг (в т.ч. и поисковое продвижение сайта).

Создание благоприятного имиджа компании.

Изучение общественного мнения.

Обеспечение освещения конференций, выставок и т.д.


19.06.2016; 15:55
хиты: 148
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь