пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Исследовательские жанры PR - текстов.

Исследовательскими называют жанры, содержащие определённый анализ события или ситуации, касающихся базисного субъекта PR и предполагающие наличие в тексте элементов логически-рационального анализа представляемых фактов, многоканальность источников информации, особую стилистику .

Предметом ПР-текста в данном случае является событие, процесс, персона и ситуация.

Заявление для СМИ - это ПР-текст, объявляющий или объясняющий позицию базисного субъекта ПР по какому-либо вопросу или реакцию на событие. Иногда этот жанр называют также сообщением для СМИ. Цель -кратко и аргументировано изложить позицию организации по какому-либо конкретному вопросу. В отличие от пресс-релиза, где базисный субъект информирует общественность о новостном событии, предлагает ей оптимизированную информацию, в основе заявления лежит определённая ситуация, которую надо довести до общественности, и это проблема, которую надо незамедлительно разрешать. В заявлении высказывается точка зрения базисного субъекта, требующая определённой ответной реакции общественности, и как раз привлечение внимания общественности к проблеме и является целью этого жанра.

Опора на определённые факты, анализ и исследование  к-рых приводит к публичному вызову адресату или к апелляции к общественному мнению по волнующей ПР-субъект проблеме.

Опровержение - Это все виды сообщений, переданные через СМИ и ставящие своей целью противодействие ложной или несоответствующей действительности информации о чьей-либо деятельности. Опровержение - частная разновидность заявления для СМИ' так цели в опровержении и заявлении идентичны.

Заявление для СМИ имеет не к-рые общие черты с публицистическим жанром открытого письма. Однако в открытом письме чаще всего наличествует определённый адресат.

Обычно данный жар имеет заголовок «Заявление», «Сообщение для СМИ».

В композиции обычно присутствуют: мотив (причина), собственно заявление, второстепенный мотив (или положение дел, расширенная констатация фактов), следствие. Иногда тема заключена в заголовке - это собственно заявление.

Заявление для СМИ как жанр предполагает строгую логическую структуру аналитического текста, однако воздействующий характер такого текста во многих случаях выражается за счёт особой стилистики, предполагающей наличие языковых средств экспрессивности.


19.06.2016; 15:55
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь