пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОСы

Информационные поводы для подготовки пресс-релиза. Рекомендации по подготовке. Типы пр. ошибки.

Подведение итогов хоз. Деят-ти орг. за стандартный промежуток времени (год, полугодие, квартал — 4 пресс-релиза). Вывод нов. продукции (товара, услуги) на рынок (3). Учреждение предприятия (филиала, дочерней организации и т.п.) либо выход на новый рынок (3). Изменение условий хоз деят-ти, связанной, к примеру, с плановым вводом нов. мощностей производства, внедрением более соверш. технологий (2 пресс-релиза - "анонсирующий" и "итоговый"). Заявления, выступления и интервью рук-ва предприятия ("корпоративный" пресс-релиз). Участие предприятия в спец. бизнес-мероприятиях: конференциях, выставках, презентациях, маркетинговых акциях, тендерах, аукционах и т.п. ("анонсирующий" и "итоговый"). Участие орг. в благот-х мероприятиях ("анонсирующий" и "итоговый"). Торж.события в жизни организации или не к-рых её сотрудников - награждение (корп. пресс-релиз). Достижение в хоз. Деят-ти орг-и, н., улучшение производств. показателей ("промежуточный", "итоговый"). Заключение предприятием круп., важ. бизнес-соглашений (анонсирующ., промежуточн., итоговый). кадровые изменения (анонсирующий, промеж., итог.). Внеплан.мероприятия, не явл. следствием кризиса, н., внеочеред. заседание акционеров и т.п. (анонсирующий). Реакция на возникнов-е и развитие криз. ситуации, затрагив. интересы предприятия (пресс-релиз "кризисного реагирования"). (Ю.И.Дёмин).

Рекомендации по подготовке

  1. Пресс-релиз печатать на бланке орг-и - с названием, адресом. Уник. оформление шапки бланка с логотипом орг-и выделяет лист из потока конкурирующих посланий и обеспечивает его узнаваемость редактором.
  2. Необходим выигрышный броский заголовок. Лучше оформить его в организационном (фирменном) стиле (шрифт, цвет).
  3. Сопутствующие таблицы, графики, диаграммы, схемы придают фактам убедительность.
  4. Опубликованию инфы поможет приложение фотодокументов не только в аналоговой, но и в цифровой форме.
  5. Самый "проходной" тип сообщения имеет характер сенсации Или "горячей" новости.
  6. Большое значение имеет правильно выбранное время для отправки пресс-релиза. В четверг или пятницу ниже информационный шум и у пресс-релиза меньше конкурентов. Считается также, что с 10 по 21 (середина месяца) информац. помехи в среднем ниже.
  7. Если сообщение представляет международ. интерес, оно д. быть направл. в Центральное бюро инфы, в ИТАР-ТАСС.
  8. Обычно, если речь идёт о центральных газетах, пресс-релизы адресуются завредакцией новостей, что же касается прочих изданий, то материалы можно направлять главному редактору, редактору отдела финансовых новостей, редактору женского отдела, социального и т.д.
  9. Не следует выпускать пресс-релиз,  к-рый не понятен самому PR - специалисту,
  10. Если в материалах упоминается какое-то лицо, необходимо сообщить его полное имя и должность.
  11. Если нет уверенности, что объект РR-акции известен читателям, необходимо дать краткую справку.
  12. Лучше приводить точные цифры, а неприблиз.
  13. Числ. 1-9 писать прописью, остальные-цифрами. В очень больш. числах исп.слова "тысяча", "миллион". Разл.
  14. Кавычки используются только для обозначения прямой речи.
  15. В мат-х для СМИ должен проглядываться явный или скрытый конфликт. Полноценная новость, которая заинтересует главного редактора, обязательно задевает чьи-то интересы.
  16. Существуют спец. компании,  к-рые занимаются составлением П-Р по почте, через посыльных и по канатам компьютерной связи.
  17. Иногда целесообразно готовить 2 пресс-релиза–для центр. и спец. прессы.
  18. Пр-Р от имени организации подписывают её представители. Важно, чтобы их число не превышало 2-3 человек..

Типы П-Р. Сущ. 5 типов П-Р.

Сообщение. В них освещают такие события, как назначения, повышения и изменения в карьере; новые товары и услуги; отчёты по продажам, доходам, присоединения и слияния компаний, мероприятия, награждения и чествования, изменения стратегии, возможности трудоустройства, юбилеи, ценовые изменения, появление новых сотрудников, увольнения, строительство, открытие и закрытие предприятий, подписанные (и отменённые) контракты, судебные отчёты.

Экстрен. сообщение. Оно будет своевременным, если на орг-ю оказано внеш. Возд-е. Когда: работа прекращена из-за пожара или несчастного случая, коммунальные службы испытывают трудности ввиду неблагопр. погодных условий. Нужно  рассказать, что произошло и какие последствия имело. Иначе репортёры напишут по-своему

Ответное сообщение. Оно необх. в случае, если сделано или сказано что-то, что может нанести вред орг-и. Ответ на какое-то действие, имеющее определённое влияние на орг-ю, хотя и без прямого ущерба.

Плохие новости. Следует немедленно отправить П-Р, где будут изложены факты и представлена точка зрения организации. Если СМИ потреб. доп. инфа, следует её дать. Есть и др. подход - похоронить плохие новости внутри П-Р, т.е. заретушировать их, растворить их в относительно хороших.

Мест.новости. Чаще всего П-Р оказывается отвергнутым из-за того, что в нём нет местного подхода. 10 клас. ошибок (Алан Каруба).

  1. Отсут. заголовка.
  2. «Подставка под чайник» в начале.
  3. Орф. ошибки.
  4. пунктуации.
  5. Гиперболизация.
  6. Отсутствие фактов.
  7. Не указаны контакты.
  8. Излишний объём.
  9. Мест. подход
  10. Всегда будьте в распоряжении читателя.

23.08.2016; 00:39
хиты: 387
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь