пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОСы

Этические нормы специалиста по СО. Кодекс профессонального поведения ИПРА. Афинский кодекс. Лиссабонский кодекс. Европейские организации ПР. Мировые организации ПР.

Спецу по СО приходится сталкиваться с этич. проблемами, порождёнными конфликтом м/у целью и этикой ср-в её достижения. Репутация орг-и оценивается по 3 направлениям: нравств. поведение, ответ-ть перед общ-м и финанс. положение. Приверж-ть орг-и интересам общ-ва д. быть ясной и отчётливой. СО заним. проблемами ответств-ти и соблюдения этич. норм по в2 направл-ям: необх-ть принимать во вним-е поведение конкрет. человека, профа в СО, и той орг-и, кот. он представляет. Глобализация мира, создание междунар. системы комм-й, бизнес-сетей, развитие науки и глоб. сети проф-х орг-й означают, что ограничение дискуссий по этич. вопросам рамками одной страны уже невозможно: власть и воздей-е проф-в уже не сдерживаются ни национальными, ни культ.границами. Соц. Ответ-ть уже не пред- собой лишь локал. проблему. Приверженность опред. кодексу проф. этики позволяет отличить работу профа от других видов квалифиц. деят-ти. Чтобы успешно исполнять свои соц. обязательства, профессионалам недостаточно предоставлять клиентам свои знания и квалиф. услуги: они несут ответ-ть за совершенств-е институтов, предоставляющих эти услуги. Т.о, общепринятые стандарты кодекса проф. этики специалиста сводятся к след.: осн. принцип - интересы клиента или орг-и д. б. всегда выше интересов практики СО; проф. уровень спеца по СО опред-ся эффект-ю рез-в кампании по достижению взаимовыгодных отн-й м\у орг-ми и общ-ю; приоритетным направлением в области СО д. б. достижение гармонии и понимания между взаимодействующими общ. субъектами - индивидом и орг-й, орг-ей и общ-ом. В условиях совр. России в связи с насущной потребностью стабилизации образа жизни, становления рын. отн-й, сохранения ценностей рос. культуры, создания цивилизованных условий жизни, дух. и физ. развития нации нравственный аспект в деят-ти СО приобретает особое значение. Этич. нормы и правила предотвращают разного рода конфликты, возникающие в практической деятельности. Они отнюдь не регламентируют гражданскую жизнь специалистов СО, не ограничивают их права и свободы, а лишь определяют нравственную сторону их деятельности, устанавливают чёткие этич. нормы проф. поведения.  Этич. правила призваны укреплять уверенность, что их качества и усилия будут всесторонне оценены и вознаграждены по достоинству. А.

Пейдж сформулировал 6 принципов ПР,  к-рые вполне могут трактоваться как основные этические принципы специалиста по ПР.

  1. Говорить правду. Общественность должна знать правду о том, что происходит.
  2. Доказывать не словами, а поступками. Восприятие общественностью организации на 90% определяется деятельностью, на 10% - что она говорит о себе.
  3. Внимательно выслушивать клиента. Постарайтесь понять, чего хочет общественность.
  4. Старайтесь предвосхитить отношение к вашей компании: избегайте действий, создающих трудности. Проявляйте добрую волю
  5. 5. Проводить политику в области ПР, будто от неё зависят результаты деятельности компании в целом.
  6. Всегда сохранять спокойствие, доброжелательность и хорошее настроение.

При возникновении кризиса помните, что для общения с людьми требуется холодная и ясная голова. АФИН. КОД. принят в Афинах Генеральной ассамблеей ИПРА в мае 1965 г. указывет к чему должен стремиться каждый специалист по ПР: Способствовать достижению моральных и культурных условий, благодаря которым жизнь людей позволит достичь полного роста и наслаждения неоспоримыми правами, декларируемыми «Всеобщей Декларацией Прав Человека»; Установить такие образцы и каналы коммуникаций, которые способствуют свободному движению информации, делающей каждого члена общества, в котором он обитает, способным чувствовать себя информированным, и также давать ему понимание его собственной персональной причастности и ответственности и его солидарности с другими членами и т. д.

Воздерживается от:

  1. Того, чтобы ставить правоту в зависимость от каких-либо требований.
  2. Распространения информации, не основанной на проверенных и подтвержденных фактах.
  3. Участия в любом предприятии или начинании, которое является неэтичным или бесчестным или способно нанести ущерб достоинству человека и его чести.
  4. Использования «махинаторских» методов и способов, направленных создание у человека подсознательных устремлений, которые он не может контролироватьпо собственному желанию и, таким образом, не может держать ответ за действия, предпринятые на основе этих устремлений.

Основные правила достойного поведения личности и организации в обществе были систематизированы в Кодексе профессионального поведения, разработанном Институтом ПР. Нормы профессионального поведения. Средства массовой информации. Интересы клиента. Вознаграждение лица, занимающего общественные посты. Распространение информации. Конфиденциальная информация. Столкновение интересов Ущерб другим членам ИПР. Соблюдение кодексаРепутация профессии Лиссабонский кодекс принят на Генеральной ассамблее Европейской конфедерации ПР (СЕПР) в Лиссабоне 16 апреля 1978 г. и дополнен 13 мая 1989 г.Общие профессиональные обязанности. уважать принципы, честность, интеллект и лояльность .деятельност вестись открыто:Специальные профессиональные обязанностик общественному мнению а средствам массовой информацииПо отношению к своей профессии По отношению к клиентам и нанимателям

Международные ПР-организацииКрупнейшей профессиональной РR-организацией в мире является Американское общество паблик рилейшнз (PublicRelationsSocietyofAmerica - PRSA). Оно включает в себя 113 отделений и насчитывает более 20 тысяч членов.  Создана 4 февраля 1948 г. в результате слияния двух крупных американских РР-ассоциаций Национальной ассоциации консультантов в области паблик рилейшнз (NAPRC). Социальное поле деятельности охватывает политику, экономику, культуру и искусство, образование и здравоохранение, соцобеспечение и другие жизненно важные сферы общественной жизни. РRSА имеет два фонда – SilverAnvilAward  (его работа направлена на создание выдающихся программ в области паблик рилейшнз) и фонд в поддержку исследований, финансирования стипендий и публикации материалов. В рамках этих фондов разрабатываются и реализуются различные программы, учреждаются премии и стипендии для поощрения научных исследований и профессионализма в сфере РР.

Институт ПР Великобритании (IPR) создан в 1948. В его состав входят 12 региональных групп и около 3,5 тысяч членов. В течение долгого времени занимал ведущее место в разработке и установлении кодексов проф и нравственного поведения специалистов. Особую роль сыграл в стимулировании академической подготовки и профессионального совершенства в области СО.

Ассоциация консультантов в области ПР Великобритании (РRCA) была основана в 1969 с целью пропаганды и внедрения проф. стандартов в деятельность консультационных фирм, выполнения роли информационного центра для клиентов, нуждающихся в консультациях по РР, а также для представления интересов своих членов в различных формах социального взаимодействия.

Межд. ассоциация ПР (IPRA) была создана в Лондоне 1 мая 1966. Тогда же был официально принят её Устав и избран Совет IPRА  Сегодня является всемирной проф. организацией, кот. служит катализатором развития норм в области образования, этики, практики РR.  Асс-я способствует дальнейшему развитию знаний в области РR, пониманию разл. форм, методов и стилей работы. Один раз в 3 года IPRА проводит Всемирный конгресс по РР. По итогам конгресса публикуется так называемый «золотой доклад» по текущей теме. Ежегодно IPRA вручает премии «за выдающийся вклад в лучшее взаимопонимание в мире».Ассоциация получила официальное признание со стороны ООН. Она также была признана ЮНЕСКО как неправительственная организация в «категории отношений взаимного информирования».Членство IPRА открыто только для тех, кто уже по меньшей мере пять лет занимается деятельностью в области РР и обладает высокой профессиональной компетентностью. Все члены избираются в личном качестве. Имея более 800 членов в 65 разных странах, IPRА выступает как уникальная международная организация, объединяющая высокую профессиональную квалификацию, компетентность и опыт в области РР и смежных областях.

Европ. конфедерация по СО - СЕРП (СЕRР) основана в 1959 с целью представления интересов проф. ассоциаций Европы и их членов. С тех пор Конф-я стала форумом для контактов, обмена знаниями и опытом, выработки профессиональных и этических норм. Созданные СЕРП в 89 специальные организации пиарменов-индивидуалов (СЕРП-консультанты, СЕРП-образование и СЕРП-профи) активно проводят свои курсы и семинары. Большое внимание Конфедерация уделяет образованию и развитию новых профессиональных ассоциаций в среде европейского студенчества. В июне 97 на Генер. ассамблее СЕРП в Хельсинки членом Конфедерации стала РАСО.

Межд комитет ассоциаций РР-консультантов (1СО) создан в 86 в целях координации профессиональной деятельности РР-компаний, работающих на международном рынке. В 99 IСО объединял национальные ассоциации по СО 21 страны. Общее число объединённых компаний составляет около 850 со штатом более 20 тысяч человек. Россия в лице Ассоциации компаний-консультантов в сфере общественных связей (АКОС) является членом IСО с 99. В 1991 образована РАСО, являющаяся с 1997 членом Европейской конфедерации РР (СЕРР). Спустя 10 лет РАСО насчитывала в своих рядах около 100 организаций - профессиональных ПР-агентств, коммерческих, государственных и общественных структур.


17.01.2017; 02:45
хиты: 1214
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь