пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика функции специалиста по СО, его статус в компании, круг решаемых задач.

 

Содержание профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью является одной из актуальных проблем теории и практики связей с общественностью. Без четких представлений о содержании указанной деятельности нельзя определить основные направления и конкретные ориентиры в профессиональной подготовке соответствующих специалистов. В специальной литературе многие авторы уделяют достаточное внимание содержательной стороне профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью. Приведем некоторые наиболее значимые, на наш взгляд, точки зрения на эту проблему, которые дают более или менее четкое представление о ней.Задачи специалиста по Блэку: 1)  консультации, основанные на понимании человеческого поведения; 2)  анализ возможных тенденций и предсказание их последствий; 3)  изучение общественного мнения, ожиданий и взглядов общества и выработка рекомендаций для осуществления необходимых мер; 4)  установление и поддержание взаимного общения, основанного на достоверности и полноте информации; 5)  предотвращение конфликта и недоразумений; 6)  содействие установлению взаимоуважения и социальной ответственности; 7)  гармонизация личных и общественных интересов; 8)  улучшение доброжелательных отношений с персоналом, поставщиками и покупателями; 9)  улучшение промышленных связей; 10)  привлечение квалифицированного персонала и снижение текучести кадров; 11)  расширение рынка товаров и услуг; 12)  максимальное повышение прибыльности; 13)  формирование корпоративной индивидуальности. По другой классификации: 1.   Программирование, включающее анализ проблем, определение целей, выявление групп людей, в чьей поддержке или взаимопонимании нуждается организация, и планирование необходимых мероприятий. 2.   Взаимосвязи, устанавливаемые и поддерживаемые с разными группами людей и организациями, что крайне необходимо для сбора, правильной оценки информации и выработки рекомендаций. 3.   Подготовка и издание публикаций, докладов, статей, и других информационных материалов для внешних и внутренних групп.  4.   Установление систем распространения информации через прессу, радио и телевидение, профессиональные издания, формирование и поддержание интереса у издателей к информации. 5.   Организация выпуска публикаций, фильмов, программ, мультимедиа, фотографий в тесном контакте со специалистами по этим вопросам, что требует знания технических аспектов производства. 6.   Организация таких специальных мероприятий, как пресс-конференции, выставки, демонстрации, торжественные заседания, награждения и др. Это требует тщательного планирования и координации, внимания к деталям, подготовки специальных буклетов и сообщений. 7.   Подготовка речей для других и умение выступать с речами.  8.   Исследование и оценка, связанные с умением собирать информацию разнообразными способами, включая работу в библиотеке, интервью, неформальные беседы, использование специалистов по изучению общественного мнения.   

Перечень должностных обязанностей специалиста в области паблик рилейшнз. Это: 1. Написание и редактирование.  2.   Связи со средствами массовой информации.  3.   Исследования.  4.   Управление и администрирование.  5.   Консультирование.  6.   Специальные события.   7.   Устные выступления.  8.. Производство (владение версткой и другими профессиональными программами).  9. Обучение.  10. Контакт.  Профессор И. П. Яковлев предлагает разделить функции специалистов по связям с общественностью на две группы.

 Первая группа объединяет функции сбора и анализа информации (работа на входе системы). К ним относятся следующие функции: 1)  исследование общественного мнения, анализ статистических данных, обобщение результатов социологических, психологических, экономических и других исследований; 2)  изучение юридических, экономических, политических и.других  документов; 3)  сканирование публикаций в прессе по важным для организации вопросам; 4)  контакты с журналистами, представителями органов управления, инвесторами, социальными группами, общественными движениями; 5)  подготовка аналитических записок и рекомендаций руководству организации.

Вторая группа объединяет функции по распространению информации (работа на выходе системы). Здесь выделяются следующие функции: 1)  подготовка информационных материалов (брошюр, статей, пресс-релизов) для прессы, органов управления, инвесторов и др.; 2)  информирование общественности о целях и проблемах организации на пресс-конференциях, в средствах массовой информации, в почтовой корреспонденции и т. д.; 3)  совершенствование отношений с потребителями (участие в создании и размещении рекламы и продвижении товаров на рынок, организация специальных мероприятий и др.); 4)  информационное воздействие на депутатов и органы исполнительной власти для принятия более совершенных законов и решений.

Профессор И. П. Яковлев предлагает выделить по отношению к процессу деятельности в сфере PR следующие функции: 1)  исследовательские, связанные со сбором, обработкой и анализом информации;2)  планирующие, связанные с определением целей, задач и разработкой плана мероприятий по их реализации; 3)  организаторские, заключающиеся в участии специалиста в 'реализации намеченных мероприятий; 4)  экспертные, проявляющиеся в оценке эффективности проведенной работы.


19.06.2016; 15:55
хиты: 142
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
связи с общественностью (public relations, pr)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь